Как выбрать крепление для телевизора

Опубликовано в Субботу, 25-го Декабря, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как выбрать крепление для телевизора

Как выбрать крепление для телевизора

Крепление телевизора на стене — это не только практичное решение, позволяющее лучше управлять пространством в доме или квартире, но и улучшающее комфорт просмотра. Все благодаря тому, что телевизор можно повесить на идеальной высоте. Кроме того, многие кронштейны для телевизора позволяют размещать его в одной, двух, а в некоторых случаях даже в трех плоскостях. Но как правильно выбрать крепление для телевизора в интернет-магазине «ТАК, БЕРУ!» по ссылке https://takberu.com.ua/kronshteyny-dlya-televizora/? Подробнее об этом в нашем руководстве!

Стандарт VESA и крепление для телевизора

Несмотря на то, что выбор «плоских» телевизоров на рынке действительно велик, выбор подходящего крепления для телевизора не должен вызвать особых проблем. Все потому, что производители в основном придерживаются стандарта VESA. Ассоциация стандартов видеоэлектроники, поскольку именно так следует расшифровывать аббревиатуру, является международной организацией производителей систем графического отображения — видеокарт, экранов или просто телевизоров. В такой группе было принято решение создать единые стандарты креплений для телевизоров. Каждый производитель указывает в спецификации телевизора, какой стандарт VESA используется в данной конкретной модели. Благодаря этому вы без проблем сможете выбрать подходящее крепление для телевизора.

Как прочитать стандарт VESA крепления для телевизора?

Стандарт VESA распространяется на расстояние между крепежными винтами в кронштейне телевизора. Чаще всего это дается в виде числового обозначения, например:

  • VESA 75 — означает, что четыре крепежных винта расположены по углам квадрата и разделены 75 миллиметрами по горизонтали и вертикали;
  • VESA 100 — означает, что четыре крепежных винта расположены по углам квадрата и разделены на 100 миллиметров по горизонтали и вертикали.

В случае кронштейнов, предназначенных для больших телевизоров, можно найти несколько иное описание типа стандарта, например:

  • VESA 100/200 — означает, что имеется шесть крепежных винтов, и они установлены на прямоугольнике размером 100 на 200 миллиметров, причем винты расположены через каждые 100 миллиметров.

Выбор правильного стандарта VESA гарантирует, что кронштейн будет соответствовать вашему телевизору и выдержит его вес. Также стоит добавить, что на рынке есть универсальные держатели, которые позволяют регулировать ширину шага болтов по разным стандартам. Благодаря этому после замены телевизора на другую модель вы все равно можете использовать тот же кронштейн.

Как выбрать крепление для телевизора

Типы креплений для телевизоров

Стандарт крепления — это лишь один из параметров кронштейнов телевизора. Стоит помнить, что помимо этого важен также диапазон движения, а значит, и возможность настроить телевизор и повернуть экран в правильном направлении. На рынке можно найти следующие типы крепежей:

  • жесткие — при креплении к стене не дают возможности регулировки, телевизор всегда находится в одном положении;
  • регулируется по вертикали и горизонтали — экран телевизора можно поворачивать в определенной степени влево или вправо, а также немного вверх или вниз, также можно найти модели, которые можно регулировать только по вертикали или только по горизонтали;
  • с кронштейном — телевизор устанавливается на конце подвижного кронштейна, благодаря чему диапазон движений намного больше, чем в случае установки очень близко к стене.

Возможность регулировки крепления телевизора важна с точки зрения комфорта просмотра. Экран можно настроить по-разному, когда смотрят дети или взрослые. Кроме того, вы можете избежать проблем, связанных с интенсивным солнечным светом, мешающим просмотру. Тогда достаточно повернуть телевизор немного в другую сторону, чтобы лучи не мешали.

Крепление телевизора на стене — об этом стоит помнить

Когда дело доходит до настенного монтажа телевизора, наиболее важно выбрать правильное крепление. Однако не стоит забывать и о правильном выборе точки крепления. Перед сверлением отверстий рекомендуется отметить точку, в которой должен находиться центр экрана. Для этого вам нужно сесть там, где вы чаще всего смотрите телевизор, обозначить линию своих глаз и поместить ее на несколько сантиметров ниже этой линии. Благодаря этому голова при просмотре всегда будет в естественном положении.

Также нужно обратить внимание на стену, к которой будет крепиться телевизор. Современные телевизоры обычно не очень тяжелые, поэтому их можно повесить даже на стену из гипсокартона. Однако необходимо знать его несущую способность и использовать дюбели соответствующего типа.

Альтернативой креплению являются тумбы под телевизор. Они также используют стандарт VESA, но не требуют настенного монтажа. Подставка позволяет установить телевизор на любой высоте, а кроме того, в случае перестановки мебели позволяет легко перенести телевизор на новое место.

Автор Виктория Кромова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!