Крещенские купания: 10 главных рекомендаций, чтобы не навредить себе

Опубликовано в Пятницу, 19-го Января, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Крещенские купания: 10 главных рекомендаций, чтобы не навредить себе

Крещенские купания: 10 главных рекомендаций, чтобы не навредить себе

В ночь на 19 января в России православные христиане отмечают Крещение.  Одно из главных событий праздника — купание в водоемах.

  1. В первую очередь необходимо разогреться перед заходом в купель, чтобы избежать больших нагрузок на организм. Резкий перепад температуры при контакте с ледяной водой вызывает развитие стрессовой реакции: выброс адреналина и норадреналина; учащение дыхания и сердцебиения, рост артериального давления. Для разогрева можно сделать разминку или пробежку. Также многие практикуют парение в бане. Правда, у этого способа есть противопоказания: врачи не рекомендуют его людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  2. В последнее время набирает популярность купание в сибирском банном чане. Такой способ  может стать хорошей альтернативой ледяной проруби. Чтобы соблюсти традицию, достаточно добавить освященной воды в банный чан. Температуру в чане можно регулировать. Это позволяет искупать в Крещение даже детей и дает возможность окунуться людям, которым противопоказано купаться в ледяной воде.
  3. Врачи отмечают, что стоит заранее — минимум за два месяца — закаливаться.
  4. Необходимо отказаться от купания в проруби при наличии симптомов респираторных заболеваний и при наличии сердечно-сосудистых заболеваний. Если есть противопоказания для погружения в прорубь, то можно просто умыть лицо, а не погружаться в воду целиком.
  5. Голову врачи мочить не рекомендуют, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду также противопоказаны, т.к. это может привести к шоку от холода.
  6. Медики рекомендуют перед погружением измерить давление — если показатели выше 140/90, от купания надо отказаться.
  7. Окунаться надо строго в оборудованных прорубях под присмотром спасателей.
  8. Алкоголь для разогрева — под запретом. Он дает дополнительный стресс организму. Также не рекомендуется трудноперевариваемая пища накануне погружения в купель.
  9. Поесть желательно за час-два до купания.
  10. Рекомендации по одежде: обувь должна быть нескользящей и легкоснимаемой, под рукой должен быть теплый махровый халат и махровое полотенце, которым можно вытереть остатки воды. Сразу после купания необходимо тепло одеться и выпить горячий напиток.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!