Тонкости купания новорожденных

Опубликовано в Среду, 28-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Тонкости купания новорожденных

Тонкости купания новорожденных

Несмотря на то, что большинство процедур по уходу за новорожденным представляют собой относительно простой и незамысловатый процесс, для большинства молодых родителей, ввиду отсутствия опыта и повышенного чувства ответственности, они часто сопряжены с обилием сложностей и поиском компетентных ответов на многие вопросы. Ключевой обязанностью по уходу за ребенком в первые месяцы его жизни выступает грамотно организованный режим купания, включающий ряд особенностей.

Как классическая, так и современная педиатрия делают акцент на том, что купание новорожденного ребенка должно осуществлять систематически — каждый день. Необходимость данной процедуры объясняется не только гигиеническими целями, но и физиологическими — помимо закаливания, водные процедуры стимулируют нервную систему новорожденного. Начинать выстраивать режим купания можно сразу же по приезду из роддома. Если прививка БЦЖ сделана в день выписки, следует максимально аккуратно совершать первые процедуры, стараясь не мочить место укола. Одевать подгузники уместно спустя 10 — 15 мин. после купания, когда кожа малыша окончательно просохнет.

Говоря об уходе за новорожденным, ключевым словом выступает режим. Купание должно реализовываться в одно и то же время суток, обязательно в преддверии кормления. В первый-второй месяц длительность процедуры желательно ограничить 3-4 мин., при температуре воды в 35-39°С, со временем ее продолжительность модно увеличить до 10 мин., а если родители начнут замечать, что ребенку хорошо и комфортно в ванночке, то купаться можно пока вода будет сохранять комфортную температуру.

На протяжении первого месяца купание ребенка происходит в кипяченой воде, после заживления пупочной раны можно использовать обычную водопроводную, хотя многие родители предпочитают кипятить воду до двух месяцев. В первые месяцы ухода рекомендуется воздержаться от использования растительных отваров или других средств для купания, опять-таки, связано это с процессом заживления пупочной ранки. В самом же помещении родителям следует контролировать поддержание комфортной температуры и следить за отсутствием сквозняков.

Незаменимым атрибутом для водных процедур должна стать пластиковая детская ванночка, т.к. купать новорожденного в обычной ванне, даже при наличии специальных ковриков, противопоказано как минимум до того момента, пока он не научится уверенно сидеть. Со временем следует позаботиться о приобретении различных аксессуаров для купания ребенка, которые помогут сделать ванные процедуры более увлекательными и эффективными. Как показывает практика, учиться купать новорожденного проще вдвоем.

Один комментарий к “Тонкости купания новорожденных”

  1. АллаМай 29th, 2014 - 07:04

    Я своего ребёнка первый раз купала вместе с мужем и мамой. Купали в кипячёной водичке без всяких моющих средств с добавлением марганцовки. Вода при этом должна быть чуть розовой. Потом стали купать без марганцовки, но воду всё равно кипятили.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!