Критерии выбора ванны

Опубликовано в Воскресенье, 19-го Июля, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Критерии выбора ванны

Критерии выбора ванны

Ремонт ли старой ванной комнаты, или с нуля обустройство в новом доме, главный вопрос на повестке дня – выбор ванны. Ванна – главный предмет интерьера в комнате, предназначенной для купания и с этим не поспоришь, ну разве только места для нее нет и без вариантов будет ставиться душ.

Как и в любом деле, при грамотном подходе проблем с выбором удастся избежать, главное рассмотреть несколько вопросов касательно выбора и честно на них ответить. Для начала стоит определиться хватит ли вам классической водоналивной чаши для купания, или есть возможность и желание купить сложную гидромассажную ванну. Далее выбрать материал: чугун, акрил, сталь, искусственный камень. Ну и в самом конце выбрать желаемую форму, стиль и размер будущей покупки. Достаточно простой понятный алгоритм.

Если вы решились поставить гидромассажную ванну, то обязательно проконсультируйтесь с мастером, который будет заниматься ее подключением. Он обязан проверить соответствие условий для подключения к электросети насоса ванны, проверить надежность заземления для безопасной ее эксплуатации. Если у вас нет опыта – не подключайте такие ванны самостоятельно!

В целом габариты ванны должны полностью соответствовать размерам места, где ее установят. При выборе стоит учитывать возможность установки кафельных бортиков и наличие коммуникаций в стенах и полу. Не стоит забывать и об еще одном моменте – соответствие размерам ванны дверных проемов во избежание конфузов при транспортировке.

Касательно материала ванны – это сугубо личное дело, связанное со вкусом и финансовыми возможностями покупателя. Выбор большой и у всех вариантов есть как достоинства так и недостатки.

У нас в стране до недавнего времени чаще всего покупались чугунные ванны. Долговечные, обладающие высокой теплоемкостью и прочностью, они завоевали своего покупателя и хорошую репутацию. Выбор цвета невелик – чугунные ванны были традиционно только в белом. Чугунные ванны бывают отдельно стоящими на красивых эстетичных ножках и встраевыми в разного рода перегородки. Первый вариант идеален для просторных ванных комнат, второй – для малогабаритных квартир. Размеры у таких ванн разные, так что всегда можно подобрать свой вариант. Срок эксплуатации зависит напрямую от качества эмали, а она в свою очередь от репутации производителя и общего качества изделия.

Не меньшим спросом сегодня пользуются и акриловые ванны. Малый вес, легкий уход, отличная теплоизоляция и неограниченный выбор всевозможных форм и размеров можно смело считать их достоинствами. При выборе акриловой ванны стоит обратить внимание на качество и толщину акрилового листа, из которого она сделана, желательно, чтобы толщина была не меньше 5-6 мм. На эксплуатацию влияет и качество армирования изделия (хорошо армированная ванна издает при ударе костяшками пальцев очень глухой звук). При нажатии стенки ванны не должны прогибаться и деформироваться, акрил не должен просвечивать.

Стальные ванны так же пользуются спросом, особенно благодаря малому весу и малой стоимости. Они очень напоминают чугунных собратьев, отличить на первый взгляд можно разве что по толщине стенок и весу. Стальная ванна весит, как правило, в пределах 40 кг и имеет толщину стенок не более 4 мм. Чугунные отличаются весом и толщиной в разы. Главным критерием стальной ванны должно быть соответствие параметров изделия безопасной эксплуатации для избежания деформаций под действием веса человека. Иначе эмалированное покрытие слишком быстро износится.

Есть смысл смотреть ванну с противоскользящими полосками, особенно если в ней будут купаться старики и дети.

Ну и одним из последних веяний стали ванны из искусственного камня, которые не просто имеют очень дорогой презентабельный вид, но и порадуют хозяев абсолютно не скользким покрытием, шикарной теплоизоляцией и долговечностью. Их основной недостаток сегодня – цена.

Один комментарий к “Критерии выбора ванны”

  1. АннаИюль 20th, 2015 - 09:05

    Почему-то сейчас многие массово отказываются от чугунных ванн, в пользу акрила, но чугунные ванные самые теплые и самые надежные.
    В общем самый лучший выбор это угловая чугунная ванная!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!