Кто такой Волонтер? Интересные факты о волонтерстве

Опубликовано в Среду, 28-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Кто такой Волонтер? Интересные факты о волонтерстве

Кто такой Волонтер? Интересные факты о волонтерстве

Волонтер (в переводе с фр. volontaire – доброволец) – это, буквально, добровольный помощник. Это люди, которые без денег и других благодарностей работают в детских домах, приютах, домах престарелых и интернатах. Присматривают за больными, помогают по хозяйству пожилым людям, учат детей, помогают в сборе средств и многое другое – вот чем заняты волонтеры. Волонтерство особенно актуально для Украины, что не может не радовать, ведь помощь лишней не бывает, тем более, если это помощь от всего сердца.

Если верить истории, то волонтерство, как социальное движение, зародилось на Западе, а первыми волонтерами были самаритяне, оказывающие помощь всем, кто в ней нуждался. Уже наверняка феномен волонтерства проявил себя в середине 19 века, к слову, официально зарождение волонтерского движения приписывают 1859 году. Именно в этом году Жан Анри Дюнан предложил создать Красный Крест – организацию для помощи раненым и пленным на добровольных началах. Принципы волонтерства, которые в те годы сформулировал Жан Анри, и сегодня актуальны и востребованы. В 20 столетии волонтерское движение окрепло окончательно. Первые полноценные волонтерские организации были созданы в послевоенный период, когда в Европе активно пропагандировалась бескорыстная помощь пострадавшим в Первой Мировой. Сегодня волонтерское движение активно развивается и поддерживается на государственном уровне, есть Координационный комитет международной волонтерской службы (CCIVS) под эгидой ЮНЕСКО, штаб-квартира которого находится в Париже.

И несколько интересных фактов, связанных с волонтерством.

Международный день волонтерства отмечается 5 декабря, дату эту в свое время ввела ООН.

Так сказать “фирменным знаком” волонтера считается раскрытая ладонью поднятая рука.

Согласно проведённым исследованиям, на трех женщин-волонтеров приходится лишь один мужчина. Из каждых 10 волонтеров 8 утверждают, что стать на этот путь их заставило глубокое сострадание к окружающим людям. При этом большая часть добровольцев с помощью таких волонтерских программ стремятся получить новые взгляды на жизнь, на работу и людей, которые их окружают.

Лидерами по количеству добровольцев в мире считаются Норвегия (57% жителей страны), Люксембург (55% населения) и Камерун (53%).

В России и Украине вовлеченность населения в волонтерские программы не так уж велика, не более 10%, при этом самая распространенная деятельность волонтёров – это помощь детям.

На сегодняшний день волонтерству посвятили себя более 150 миллионов человек взрослого населения планеты.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!