Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких

Опубликовано в Пятницу, 20-го Января, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких

Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких

Французские учёные из Лилльского университета, совместно со своими канадскими коллегами, выяснили, что купания в крытых бассейнах в течение длительного периода могут стать причиной изменений в тканях лёгких.

 Специалисты провели обследование трёхсот человек, которые занимаются плаванием на профессиональном уровне, и выяснили, что в тканях лёгких каждого из них имеются изменения, которые возникают при заболевании астмой. 

Как рассказала глава исследований Валерии Буго, во время обследования в ткани лёгких пловцов, которые долгое время тренировались в крытом бассейне, было зафиксировано в 6 раз больше изменений, чем у обычных людей. 

Учёные также отметили, что, не смотря на значительные изменения в тканях лёгких, у профессиональных пловцов, участвовавших в исследованиях, не было зафиксировано никаких проблем со здоровьем, которые могли бы сигнализировать о риске развития астмы в будущем. 

Однако, исследователи так же подчеркнули, что хлор, высокая концентрация паров которого содержится в воздухе крытых бассейнов, снижает устойчивость организма к аллергенам. В подтверждение этого специалисты приводят данные о том, что практически каждый пловец, участвовавший в исследованиях, подтвердил, что страдает аллергией.

2 комментария к “Купание в крытом бассейне может вызвать изменения в тканях лёгких”

  1. АлинаАпрель 18th, 2013 - 07:43

    Вот и сходи оздоровись в бассейн… Я даже не удивлена. Сама хожу иногда поплавать, потом вымоешься с гелем, а от кожи всё равно хлоркой пахнет. И в самом бассейне иногда аж глаза щипет…

  2. МаринаЯнварь 21st, 2014 - 13:01

    Ну это для профессиональных пловцов опасно, а простым любителям, которые ходят в бассейн пару раз в зимние месяцы не опасно. Гораздо опаснее выхлопные газы на улицах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!