Купе, в котором никто никуда не едет

Опубликовано в Четверг, 22-го Января, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Купе, в котором никто никуда не едет

Купе, в котором никто никуда не едет

Наполеону Бонапарту совершенно не нравился холостяцкий беспорядок офицеров. И он распорядился, чтобы обмундирование и прочие вещи хранились за ширмой. В Калифорнии в середине прошлого века американцы заменили ширму дверью, приделали к ней пластиковые колесики и пустили по узкоколейке. Так модернизированный шкаф-купе стал непременным атрибутом американского дома. А в России спрос на такую мебель появился в середине 90-х и не спадает до сих пор.

Шкаф, который не ест пространство

Отличительный признак шкафа-купе — раздвижные двери. Благодаря им шкаф не съедает дополнительное пространство. Различают два вида шкафов-купе: корпусный и встроенный. Корпусный шкаф-купе представляет собой отдельно стоящий шкаф с собственными стенами, полом и крышей. Выражение «все свое ношу с собой» здесь как нельзя кстати, ведь конструкция может передвигаться с места на место. Со встроенным шкафом все с точностью наоборот: все составляющие, за исключением дверей, «искусственные». Изюминка подобной мебели — угловой шкаф-купе. В отличие от своих собратьев, он использует пространство углов.

Мелочь, а приятно

К аксессуарам, без которых не обходится ни одно наполнение шкафа-купе, относятся следующие выдвижные конструкции: полки для обуви, корзины, держатели для галстуков и ремней, вешалки для брюк. Пантограф также является неотъемлемой частью внутреннего
содержания шкафа-купе. Это штанга, длина которой обычно не превышает 120 см. Закрепляют ее на специальных рычагах, которые позволяют ей вместе с одеждой перемещаться вниз. Кроме того, есть целый ряд аксессуаров, которые служат для того, чтобы пространство в шкафу использовалось рационально. Это различные сетчатые элементы, выдвижные ящики и полочки, разнообразные крепления, держатели, а также подставки для утюга и вешалки для трубы пылесоса.

Материал материалу рознь

Если бюджет на покупку данного предмета мебели ограничен, лучше всего обратить внимание на шкаф-купе из ДСП. Несмотря на относительно невысокую цену, шкаф из ДСП будет стойко переносить воздействие влаги. Внешнюю поверхность плит чаще всего покрывают меланином, ламинатом, шпоном с лаковым слоем.

Наиболее популярным материалом для изготовления шкафов-купе является МДФ. Мебель из этого материала считается более экологичной и безопасной для здоровья человека. Такие шкафы-купе будут максимально прочными, да и в выборе цветового оттенка ограничений практически нет.

Еще один вид материала для производства шкафов-купе — натуральное дерево различных пород. Дорогими породами дерева считаются орех и дуб, но зато они отличаются особой твердостью и прочностью. Если вы желаете приобрести надежный предмет мебели представительского класса, лучшего предложения не найти. Также оптимальным вариантом может стать шкаф-купе из бука, вишни или сосны.

Осторожно: двери открываются!

Двери — это лицо шкафа. Самый распространенный материал для их изготовления — ламинированная древесно-стружечная плита. ЛДСП не требует дальнейшей отделки и может быть однотонной, повторяющей фактуру дерева либо с рисунком.

Двери для шкафа-купе можно сделать из обыкновенного зеркала, но с применением разных технологий. Пескоструйный рисунок — на стекло или зеркальную поверхность накладывают специальные трафареты с рисунком, а затем направляют туда струю воздуха с песчинками. Открытые участки стекла приобретают матовый оттенок, закрытые — остаются прозрачными. Оригинально смотрятся рисунки, когда техника нанесения дает объемное изображение или рисунок, цвета которого плавно переходят из одного в другой.

Использование технологии фьюзинг в дверях шкафа-купе позволит создать своеобразный декоративный эффект в интерьере. Фьюзинг — современная техника высокотемпературной обработки стекла, превращающая его при спекании в яркий и объемный рисунок.

Особой популярностью сегодня пользуются шкафы-купе с фотопечатью на раздвижных дверях. Коллекция рисунков самая разнообразная: водопады и реки, животные и птицы, городской пейзаж, графика, мосты, люди.

При изготовлении вставок для дверей активно используется акриловое стекло, ротанг и решетка, которая позволяет сделать дверь полупрозрачной. А также декоративное цветное стекло, окрашенное с тыльной стороны в яркие цвета. Последний модный дизайнерский прием — декорирование шкафов панелями из искусственной кожи.

2 комментария к “Купе, в котором никто никуда не едет”

  1. WinnyЯнварь 22nd, 2015 - 15:08

    Уже давно понял всю прелесть таких шкафов. Главное — двери, во многом именно из-за них и приобрел три таких шкафа себе в квартиру. Другое дело, что нужен грамотный мастер при установке, иначе радость будет омрачена.

  2. НаташаЯнварь 23rd, 2015 - 12:16

    Я только подумываю о покупке шкафа — купе. Видела у подруги такой и теперь загорелась его купить. Он очень вместительный. Вместо обычных дверцев — зеркало, что тоже удобно, так как комната у меня маленькая.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!