Лекарства — вокруг нас

Опубликовано в Четверг, 7-го Марта, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лекарства — вокруг нас

Лекарства - вокруг нас

История искусства лечить почти такая же древняя, как и история человечества. Эскулапы древнего мира утверждали, что человек — система целостная, поэтому и лечили и тело, и душу. А в помощники всегда принимали опытного целителя — природу. Сейчас, несмотря на новейшие научные достижения, медицина все чаще возвращается к своим истокам.

Мудрая природа все продумала — человек может вылечиться растениями, которые его окружают и которые он, не замечая, ежедневно топчет. Вот, скажем, женьшень — панацея от многих недугов, но запасы его уже почти исчерпаны. Однако это растение можно с успехом заменить. В украинских Карпатах, и на Тернопольщине растет лапчатка прямостоячая, ее еще калганом называют. Этот карпатский женьшень можно с успехом применять для поднятия иммунного статуса, в лечении простаты, кишечника, восстановление потенции у мужчин. И это не единственный пример.

Что же такое фитотерапия?

Итак, фитотерапия — это лечение травами. Многие растения вырабатывают вещества, которые полезны для человека. Фитотерапия использует именно эти лечебные свойства. При этом применяются не только травы, но и такие средства, как мумие, прополис, маточное молочко, каменное масло и мед. Ими лечат почки, сердце, печень, их так же применяют для повышения иммунитета и общего состояния организма.

Преимущество так называемой альтернативной медицины (фитотерапии) в том, что она действует на организм комплексно. Это и позволяет бороться с причиной заболевания, что значительно повышает шансы больного. С точки зрения фитотерапии лечат не болезнь, а пациента. В результате комплескного, индивидуально подобранного лечения исчезает не только сама болезнь, но и причина ее возникновения, улучшается самочувствие: фитотерапия нормализует все функции организма. Кроме того лечение травами почти не имеет побочных действий и очень часто применяется в комплексе с обычным лечением.

Каким должен быть настоящий травник?

В первую очередь исцеляющий людей с помощью лекарственных растений, не должен забывать, что является лишь проводником, ведь на самом деле исцеляют дары матери Природы. Потому что в каждом цветочке и растении есть живое существо. И когда его срывают, то обязательно нужно просить, чтобы это растение принесло пользу больному человеку. Заготавливая лекарственное сырье, травник должен иметь достаточный багаж знаний о том что, как и когда необходимо собирать, ведь очень большое значение имеет не только время года, но и дня — и для всех растений они разные. Лечебное действие некоторых лекарственных трав заканчивается уже через 20-30 минут после сбора. Чтобы достичь терапевтического эффекта некоторых лекарственных трав, в сыром виде нужно в 5-10 раз меньше, чем сухом. К тому же во время сушки, транспортировки и хранения теряется много полезных веществ. Поэтому лучше использовать фитопрепараты, изготовленные из свежих, недавно сорванных растений.

3 комментария к “Лекарства — вокруг нас”

  1. КостаМарт 7th, 2013 - 23:18

    Это конечно очень хорошо, но где же опытному и знающему травнику достать хорошие травки, когда вокруг сплошная загазованность и загрязненность атмосферы и окружающей среды. Кто даст гарантии, что та высушенная травка окажет больше пользы чем вреда. Тут без надежности никак. Надо известного человека в этой области, которому можно доверять, иначе как-то страшновато.

  2. oksanaМарт 8th, 2013 - 08:19

    Мы иногда сами не замечаем, что вокруг нас много растений и трав, которые помогут в борьбе с недугом. А ведь многие бегут по малейшему поводу в аптеки и покупают лекарства и таблетки, когда можно в некоторых случаях просто попить травяные отвары.

  3. НинаАпрель 13th, 2013 - 16:10

    Я сама держу в своей аптечке только те, химические медицинские препараты, которые использую в косметических целях и пользуюсь для лечения только натуральными средствами. Но, если честно, они больше годятся для профилактики, чем для лечения, так как действуют мягко и медленно.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!