Лекарства, которые не принимает автомобиль

Опубликовано в Субботу, 24-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Лекарства, которые не принимает автомобиль

Лекарства, которые не принимает автомобиль

Находясь за рулем, автолюбитель управляет средством повышенной опасности, следовательно, прием лекарств может негативно повлиять на состояние водителя. Потому мы предлагаем вам рейтинг лекарственных средств, которые нельзя принимать, находясь за рулем автомобиля.

Помните известный рекламный ролик, когда пассажир такси мечется на заднем диване такси, почувствовав приступы диареи. Тогда заботливый водитель дал клиенту таблетку от диареи. А вот самому водителю такие средства, как не покажется парадоксальным, желательно не употреблять, и вот почему. Автолюбителю врачи всех стран мира не рекомендуют применение препаратов, содержащих лоперамид. Это вещество замедляет работу центральной нервной системы. Содержится в таких лекарствах, как «Диарол», «Диасорб», «Имодиум». Сходное воздействие могут вызвать «Метоклопромид», «Реглан» и «Церукал».

Кроме того, на центральную нервную систему оказывают влияние седативные средства. Если у вас разыгрались нервы, то стоит помнить, что практически все препараты данной лекарственной группы являются опасными для водителя, так как вызывают сонливость, а также подавляют работу центральной нервной системы. Под действием седативных препаратов можно не распознать реальную опасность на дороге. Среди седативных препаратов нельзя выделить менее опасные, после применения которых внимание водителя не будет понижено.

Транквилизаторы. Также являются успокоительными, однако даже с более сильным эффектом. Снижают беспокойство, тревогу, страх, но в то же время значительно замедляют реакцию человека, расслабляют мышцы. В крупных дозах вызывают сильную сонливость и потерю координации. За рулем не рекомендуется употреблять препараты, активным веществом в которых являются алпрозолам, бромазепам, хлордиазепам, диазепам, медазепам, оксазепам. Как и седативные, не имеют «совместимых с рулем» примеров. Также не рекомендуются к употреблению во время управленияавтомобилем средства от укачивания: они содержат снотворные вещества. Разумным решением может стать употребление «Мотилиума», более безопасного препарата, не угнетающего быстроту реакций.

Напротив, после бессонной ночи или очень тяжелого рабочего дня водителю необходимо садиться за руль, лучше отказаться от употребления различных стимуляторов, содержащих большое количество кофеина и феномина. Они оказывают сильное возбуждающее действие, могут нарушить равновесие и координацию движений. Следует отметить, что послепрекращения действия кофеина у человека наблюдается резкий спад физической и психической активности. Если возможности отказаться от управления транспортным средством в усталом состоянии нет, более безопасным стимулятором может стать таурин.

Любителям природной медицины, которые подсели на фитопрепараты, тоже стоит быть осторожными. Многие фитосборы содержат в себе такие компоненты, как листья валерианы, пустырник, пион, пассифлора, шлемник, мелисса, мята, кава-кава. Эти травы оказывают сильное седативное действие, замедляющее реакции человека, которое может длиться до 12 часов. Самое неблагоприятное действие оказывает именно кава-кава, содержащаяся, например, в препарате «Антарес 120». Так как употребление фитопрепаратов чаще носит профилактический, а не лечебный характер, то следует продумать график применения травяного сбора таким образом, чтобы опасное действие трав заканчивалось заблаговременно — до того, как водителю будет необходимо сесть за руль.

Даже обычные средства от простуды несут риск. Зачастую на фоне легких простуд люди пытаются укреплять здоровье простыми средствами, покупка которых не требует рецепта врача. Препараты вроде «Колдрекса», «Терафлю», «Фервекса» почти всегда содержат противоаллергические и другие добавки, вызывающие сонливость, и ихлучше применять вечером перед сном. Также противопоказаны водителям таблетки от кашля с кодеином. Данное вещество содержится в таких лекарствах, как «Коделак» или «Кодтерпин», а также в комплексных препаратах широкого действия, например «Седалгине». Если водителя мучает кашель, то благоразумнее воспользоваться любым другим средством, не содержащим кодеин.

Зубная боль — еще одна причина принять лекарство. Анестезия, применяемая стоматологами при лечении зубов, обычно содержит в себе гидрохлорид ледокаина. Препараты вроде «Алока- ина», «Молкаина», «Анестекаина» могут, помимо местного обезболивания, вызывать тошноту и понижение давления. Действие таких препаратов обычно длится около 12 часов.

Большинство лекарственных препаратов имеет побочные эффекты, не совместимые с управлением транспортными средствами. Однако не стоит забывать, что каждый из них оказывает индивидуальное действие на человека. Да, лучший способ обезопасить себя от ДТП во время болезни — это отказаться от управления транспортным средством, а если это невозможно, то следить за тем, не ухудшается ли ваша реакция из-за приема того или иного лекарства.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!