Лен, мой лен!

Опубликовано в Воскресенье, 16-го Мая, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Лен, мой лен!

Лен, мой лен!

Лен, мой лен,
Белый лен.
Уж мы пряли, мы пряли ленок…
Уж мы ткали, мы ткали ленок…
(Народная песня)

Более восьми тысячелетий человечество занимается производством тканей из льняных, хлопковых, шерстяных и шелковых волокон. И одним из первых человечество освоило производство  льняного полотна 

Немного истории

Все мы любим одежду, нательное и постельное белье из натуральных тканей. А часто ли задумываемся, как давно человечество использует эти ткани для своих нужд? Например, льняную ткань научились ткать еще в восьмом тысячелетии до нашей эры. Эти сведения ученые получили во время раскопок, найдя не только фрагменты льняной ткани, но и примитивные ткацкие приспособления, на которых древние египтяне умудрялись производить тонкое и в то же время очень прочное полотно.

На территории проживания славянских народов лен издревле почитался, о нем слагали песни, вышивали льняные рушники, которые передавались из поколения в поколение и на которых символически обозначали родовое дерево. А четвертый год семейной жизни называли «льняным».

Такая разная льняная ткань

Конечно, современное производство льняной ткани очень отличается от древнеегипетского, да и ее состав приобрел некоторые отличия.Современное производство льняных тканей предлагает несколько разновидностей полотна: чистольняное (100 % льняного волокна), льняное (не менее 92 %) , полульняное (не менее 30 % льняного волокна). Если мы хотим иметь что-то из чистольняной ткани, то должны быть готовы, что она будет очень сильно мяться. А меньше подвержены изминанию полульняные ткани с добавлением лавсана, сохраняя при этом великолепное качество и свойства льна. Льняные ткани очень устойчивы к стиркам, воздействию света, погоды, микроорганизмов, поэтому долговечны. Наверное, у многих сохранились прабабушкины льняные скатерти, вышитые рушники и рубашки.

Еще одно замечательное свойство, которым обладает лен, — отличная теплопроводимость. Это свойство необходимо для летней одежды. Льняные платья, блузки, сарафаны, брюки, которые мы носим даже в зной, дают ощущение прохлады и практически незаменимы.Кстати, многие технические ткани тоже производят из льна, например, парусину, брезент, мешковину – и все благодаря замечательной прочности и долговечности.

Неоспоримая польза

Очень приятная на ощупь и дающая полное ощущение комфорта, льняная ткань не только обладает отличными потребительскими качествами и долговечностью, но и приносит пользу для людей с проблемами кожи. При различных аллергических дерматитах такая ткань приносит значительное облегчение, снимает зуд и внешние проявления заболевания. Лен высокогигроскопичен, хорошо впитывает влагу и одновременно отдает ее, что способствует быстрому высыханию, а это дает возможность телу даже при излишнем потении освобождаться от влаги, оставляя одежду сухой. Льняная ткань не образует на своей поверхности заряд статистического электричества, обладает высокими антибактериальными  свойствами. Гигиенические свойства льна уникальны и приносят неоспоримую пользу, сохраняют или же поддерживают пошатнувшееся здоровье, а также обеспечивают высокий комфорт.

На территории Украины, России, Беларуси льняная одежда и белье (нательное, постельное, кухонное) весьма традиционны, и мы никогда не считали это чем-то изысканным, хотя в Европе лен относится к тканям класса «люкс». Сейчас же, возвращаясь к льняным тканям, мы просто потихоньку возвращаемся к своим истокам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!