Линолеуму — линолеумово!

Опубликовано в Понедельник, 4-го Сентября, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Линолеуму — линолеумово!

Линолеуму — линолеумово!

Пол из масла

У каждого человека слово «линолеум» ассоциируется со словом «клеенка». И в этом виноват, в частности, Никита Хрущев. Ведь, если вдуматься, нетрудно догадаться, откуда взялся этот термин — от латинского linum oleum, что означает «льняное масло».

Натуральный линолеум — одно из старейших напольных покрытий, изобретенных человечеством. Существует легенда, что линолеум изобрели викинги — методом промасливания ткани они придавали парусам своих драккаров дополнительную прочность и защиту от воды.

Через несколько столетий люди придумали льняному маслу новое применение: 1627 год ознаменовался появлением «промасленного полотна», которое являлось далеким предком линолеума. Еще через сто лет некий Натан Смит запатентовал этот материал (в процессе изготовления на ткань наносили горячую смесь льняного масла, пчелиного воска, смолы, живицы и красителя). В 1843 году был изобретен еще один новый материал, в котором кроме молотой коры пробкового дерева присутствовал каучук, а льняное масло отсутствовало. Назывался он камптуликоном.

Это странное словечко можно тут же забыть, поскольку продержался камптуликон совсем недолго: в 1846 году появилась первая в мире автомобильная шина, что вызвало огромный скачок цен на каучук, и пришлось срочно искать замену стремительно дорожавшему сырью. Заменителем каучука стали льняное масло и льняная олифа.

Процесс изготовления линолеума постепенно совершенствовался, становился более технологичным и менее дорогостоящим. Постепенно некоторые компоненты заменяли линоксином (оксидированным льняным маслом). Технологию производства линоксина и напольного покрытия на его основе запатентовал англичанин Фредерик Уолтон в 1863 году. Кстати, именно он догадался придумать и запатентовать и само название — «линолеум».

Промышленное производство линолеума впервые было начато в том же году в Великобритании.

К началу XX века Россия стала одним из основных производителей линолеума, крупные заводы располагались в портовых городах Одессе и Риге. Тот линолеум представлял собой абсолютно утилитарное монохромное покрытие коричневого цвета, маслянистое на ощупь, с заметным запахом рыбьего жира. Окрашивать покрытие не получалось ввиду невозможности изменения естественного цвета окисленной древесно-смоляной пасты.

После революции это покрытие выпускалось еще некоторое время, но все в меньших объемах, весьма непривлекательный, но недорогой материал имел очень высокую износостойкость и применялся в поездах, автобусах, вагонах метро.

Из-за дефицитности сырья так называемый глифталевый линолеум с 50-х годов XX века уступил место поливинилхлоридному линолеуму, к которому советские люди так привыкли, что другого себе до последнего времени и не представляли. Не кто иной, как Никита Хрущев, со свойственной ему прямолинейностью одним махом закрыл все производство в СССР линолеума из природного сырья. Впрочем, подобные тенденции в сфере производства напольных покрытий тогда имели место и в капиталистических странах.

Если уж быть до конца честными, то следует признать, что поливинилхлоридное напольное покрытие, конечно же, не является никаким линолеумом, поскольку в его ингредиенты никакое масло не входит. Но по привычке до сих пор эту синтетическую клеенку называют «льняным маслом» (в буквальном переводе). А настоящий линолеум столь же парадоксально именуют «натуральным».

Этот полузабытый материал вновь привлек к себе внимание, когда нефтяной кризис 1973 года резко взвинтил цены на нефть и на все, что из нее делалось, в том числе и на ПВХ. Одновременно была разработана новая технология «окраски» смоляных гранул, что позволило получать натуральное покрытие любого цвета. Да и слово «экология» вошло в моду.

На этом фоне натуральный линолеум начал свое триумфальное возвращение. Сейчас большую часть линолеума в мире производят в Голландии и Шотландии, где расположены заводы фирмы «Форбо», а также в Италии и Германии.

Линолеум и лжелинолеум

Современный натуральный линолеум — практичный, долговечный и экологически чистый материал — производится из особой массы, включающей льняное масло, древесную муку, смолу хвойных деревьев, измельченный известняк и минеральные красители. Он формируется посредством прессования без применения химических связующих веществ — в качестве стабилизирующей подложки используется джутовое полотно. Таким образом, настоящий линолеум, в отличие от своего ПВХ-«тезки», не содержит химических соединений. Не случайно материал иногда называют «деревом в рулоне» или «паркетом в рулоне».

Отличить натуральный линолеум от ПВХ очень просто. Понюхайте: натуральный линолеум имеет естественный лесной, немного масляный запах, а ПВХ пахнет химией. На обратной, изнаночной, стороне натурального линолеума отчетливо видна джутовая сетка, похожая на мешковину, а у ПВХ с обратной стороны — вспененная, как губка, основа или в более ранних моделях — войлочная «волосатая» подложка.

ПВХ-покрытие легко сгибается, оно мягкое. Натуральный линолеум жесткий, гнется, но не сильно (как тонкая фанера). При желании от натурального линолеума можно отломить кусочек, от ПВХ — только отрезать.

Расцветка у натурального линолеума в силу специфики производства однотонная, с легкими мраморными разводами или с разноцветными вкраплениями всех цветов радуги, по внешнему виду он похож на натуральный камень.

Для повышения стойкости к царапинам и придания грязеотталкивающей способности на линолеум наносится двухуровневое покрытие, сначала материал обрабатывают грунтовочной пропиткой, а затем наносят защитный состав, изготовленный на базе натуральных компонентов. По мере истирания этих слоев их функцию могут выполнять специальные полироли и мастики на водной основе. В быту такая восстановительная уборка не требуется слишком часто, поскольку материал рассчитан на интенсивную истирающую нагрузку и применяется в том числе в общественных зданиях с большой проходимостью.

Плюсы и минусы

Поскольку натуральный линолеум обладает хорошими техническими и эксплуатационными качествами, характеризуется превосходной стойкостью к истиранию, его можно настилать в любом помещении — от детской и спальни до кухни и прихожей. Такой пол не проминается под действием высоких статических или динамических точечных нагрузок.

Срок его службы даже при очень интенсивной нагрузке достигает 30 лет и более, следовательно, в домашних условиях его можно считать практически вечным. При этом материал не теряет своих эстетических свойств, со временем он не выгорает и не тускнеет, и занимает самые высокие позиции в рейтинге так называемой светостойкости. Он пожаробезопасен — не плавится при сильном нагреве, возникающем, например, в результате падения горящей спички или сигареты. Материал не накапливает статического электричества и, следовательно, не притягивает пыль. Заслуживают похвалы и его звукоизоляционные свойства, и, кроме того, выпускаются специальные виды линолеума — акустические и антистатические. Он также достаточно стоек к воздействию не только бытовой химии, но и более агрессивных продуктов: например, различных растворителей, щелочи, жирных кислот и т. д.

Тут стоит упомянуть о первом недостатке этого материала: натуральный линолеум не советуют мыть, уборку следует производить сухим (с помощью пылесоса) или полусухим методом (с помощью увлажненной ткани). К тому же рекомендуется применять специальные средства по уходу.

Второй его недостаток — жесткость и хрупкость. Впрочем, осторожность стоит проявлять только при его транспортировке — рулоны натурального линолеума нельзя бросать, он может поломаться. Но после того как его приклеили к полу, проблемы закончились: это, можно сказать, монолит. В этом случае отсутствие эластичности — уже плюс: к примеру, такое покрытие никогда не будет растягиваться и пузыриться под креслом на роликах, его ни за что не продавят каблучки-шпильки и не поцарапают когти кошки или собаки. Пробка и древесная мука спасают пол от «твердокаменности». Так что упавшая чашка или ваза не разлетятся вдребезги, как это было бы, упади они на пол из камня или керамической плитки.

А третьим минусом натурального линолеума является то, что этот материал непрост в укладке и требует профессиональной инсталляции с использованием специального клея. К счастью, этот минус легко устраняется: чтобы не рисковать дорогостоящим материалом, лучше поручить это профессионалам. Да и то, если честно, то те же профессионалы признают, что эта работа вполне по силам аккуратному и педантичному новичку, точно выполняющему инструкцию производителя.

Кому любо, кому дорого

Прежде всего необходимо подготовить основание. Пол должен быть ровным, чистым, сухим, прочным, без трещин, расслоений и рыхлых участков. Для выравнивания базы следует применять специальные нивелирующие смеси, а наклеивается линолеум с помощью специальных вододисперсионных клеев.

Линолеум, предназначенный для укладки в жилых помещениях, поставляется в рулонах шириной два метра, при сложном художественном замысле рисунок создается из фрагментов разного цвета и фактуры. Чтобы края не отклеивались, стыки сваривают — в быту обычно холодным способом, используя специальные клеи.

У натурального линолеума есть много «благородных» достоинств. Наиболее важными компонентами льняного масла являются жирные ненасыщенные кислоты, именно эти компоненты — наиболее активные вещества, препятствующие размножению болезнетворных бактерий, снижению уровня холестерина в крови, уменьшают риск раковых заболеваний, резко снижают аллергические и воспалительные реакции, улучшают инсулиновый обмен. Существующие результаты испытаний подтверждают явное воздействие натурального линолеума на бактерию радужного стафилококка.

Именно по этой причине за границей линолеум укладывают в больницах, детских и учебных заведениях. Причем смертельную опасность для бактерий линолеум сохраняет на протяжении всей своей жизни: что через год после укладки, что и через десяток лет.

Фирмы, продвигающие натуральный линолеум на нашем рынке, понемногу разворачивают розничную торговлю, но пока в России он пользуется не слишком большим спросом по двум причинам: во-первых, о нем мало кто знает, а во-вторых, мы пока не научились как следует работать с материалами, неудобными в укладке.

…И все-таки было бы совсем неплохо, если бы в обозримом будущем человечество восстановило справедливость — клеенки из ПВХ стали бы называть напольными покрытиями, а натуральный линолеум — линолеумом.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!