Мастопатия — фактор риска

Опубликовано в Понедельник, 13-го Июля, 2020.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Мастопатия — фактор риска

Мастопатия — фактор риска

«Когда вы спросите у мужчины, что он больше всего ценит в женщине, он ответит — ум, и выразительно посмотрит на её грудь», — сказал герой одного из художественных фильмов. По статистике, 87% представительниц слабого пола недовольны этой частью своего тела. Кто-то хочет ее увеличить, кто-то — уменьшить, иные — вообще кардинально изменить форму. Сегодня мы поговорим о груди с медицинской точки зрения. «Молочная железа» — сложный орган, созданный природой для кормления детей. Состоит из особых клеток, расположенных внутри, которые, под влиянием половых гормонов, начинают синтезировать молоко. Группы таких клеток образуют дольки, объединяющиеся в большие доли (15—20 штук). У каждой доли есть выводной проток, открывающийся в соске. Поддерживает и питает эту сложную структуру соединительная ткань, создавая каркас и форму груди. Деятельность молочной железы регулируют другие железы внутренней секреции. Ведущая роль, конечно же, принадлежит яичникам с их эстрогенами и прогестероном. Они ответственны за формирование структуры органа. Гипофиз, щитовидная железа, регулируя деятельность яичников, руководят этим процессом. Состояние других внутренних органов (особенно печени, желудочно-кишечного тракта) также влияет на состояние молочной железы.

Все это делает её очень уязвимой, приводит к тому, что каждая вторая женщина сталкивается с заболеваниями молочной железы, а каждая восьмая может услышать самый страшный диагноз — «рак молочной железы». Вовремя поставленный диагноз дает возможность 94% женщинам полностью излечиться от этого заболевания. К сожалению, даже те, кто обнаружил у себя отклонения от нормы, боятся идти к врачу. 42% обращаются, когда лечебные мероприятия уже неэффективны. Наиболее частой проблемой, с которой женщины обращаются к врачу, является мастопатия — заболевание, характеризующееся изменением нормального соотношения между железистой и соединительнотканной частями органа. Такое нарушение может привести к уплотнению железы (фиброзная мастопатия), образованию кист (кистозная мастопатия) либо сочетанию этих процессов (фиброзно-кистозная мастопатия). Это далеко не полный перечень видов заболевания. Поражаться может диффузно как вся железа, так и отдельные участки.

На вопрос о причинах и факторах риска развития мастопатии отвечает заместитель главного врача клиники НЦРМ АМН Украины Анастасия Зайцева

— Сегодня нельзя однозначно назвать причины развития мастопатии. Есть много факторов риска, совокупность которых и определяет проблему у конкретной женщины. В последние годы патология очень «помолодела». Женщина может услышать этот диагноз в 25—30 лет. На первом месте среди факторов риска — наличие сопутствующей гинекологической патологии и, как следствие, — гормональные нарушения. Бесплодие, нарушение менструального цикла, раннее или позднее половое созревание, ранние (до 18 лет) или поздние (после 26 лет) роды, нерегулярная половая жизнь, а также отсутствие сексуальной удовлетворенности. Около 80% женщин, страдающих мастопатиями, не испытывают сексуального удовлетворения.

— Многие отказываются от кормления грудью, считая это полезным, — продолжает Анастасия Леонидовна. — Может быть, с точки зрения сохранения фигуры это и правильно. Но для сохранения здоровой молочной железы — нет. Кормление грудью необходимо, так как заставляет железы работать, выполняя свои физиологические функции. То же относится и к родам — наши бабушки больше рожали, и проблем с молочными железами у них было гораздо меньше. Следует, однако, отметить, что кормление грудью больше одного года не оказывает положительного влияния на здоровье женщины. В последние годы большое значение приобретают травмы молочной железы. Эмансипация усадила женщин за руль автомобиля. Во время вождения они часто бьются грудью о руль. Не имеющие автомобиля в переполненном общественном транспорте страдают не меньше. Редкие микротравмы принципиально не значимы, но постоянные — способствуют развитию разных недугов. Заболевания эндокринной системы оказывают влияние на возникновение патологии молочных желез.

Нельзя забывать и о пластических операциях, проводимых женщинами для изменения формы груди. Часто «красота» может оказать медвежью услугу здоровью, так как материалы, из которых сделаны имплантанты, не всегда безопасны. Кроме того, это травма груди, об опасности которой мы только что упоминали. Имеет значение и наследственность. Если в семье у женщин по материнской линии были онкологические заболевания, это увеличивает риск их развития у наследниц.

Для того чтобы определиться с тем, есть ли заболевание молочной железы, каждая женщина, независимо от возраста, должна проводить периодически самодиагностику — обследовать свою грудь, — рекомендует специалист. — Лучше всего это делать в первую фазу менструального цикла сразу после окончания менструации. Женщинам в менопаузе исследование нужно проводить каждый месяц в один и тот же день. Начинать нужно с визуального осмотра груди перед зеркалом. Руки подняты вверх, обращать внимание на внешний вид кожи, сосков, изменение размеров, асимметрию. Небольшая разница в размерах желез является физиологичной. Значительные изменения должны насторожить и послужить поводом для немедленного визита к врачу. После визуального осмотра нужно прощупать железы поочередно, не опуская руки, от внешней четверти, продвигаясь по часовой стрелке. Делать это нужно сначала стоя, потом лежа. Если вы нашли какие-либо изменения — не занимайтесь самолечением, не впадайте в панику. Просто обратитесь к врачу. Для диагностики и дифференциальной диагностики мастопатии сейчас есть все необходимое. Это ультразвук, маммография, маммосцинтиграфия, по показаниям — пункционная биопсия для определения клеточного состава образования в груди. Окончательный диагноз о характере образования может поставить только врач — онколог-маммолог.

Мастопатия является одним из факторов риска по развитию рака молочной железы. Поэтому ее наличие требует изменения в отношении женщины к своему здоровью. Прежде всего нужно отказаться от курения. Не рекомендовано длительное пребывание под прямыми солнечными лучами, частое посещение солярия. Принимать физиотерапевтические процедуры можно только после консультации со специалистом. Диета должна содержать больше овощей и фруктов, грубой пищи (каши, хлеб из муки грубого помола или с отрубями) для обеспечения хорошей работы кишечника и уменьшения обратного всасывания в кровь токсических продуктов. Следите за состоянием печени, кишечника, других внутренних органов. В заключение — помните о том, что не нужно бояться обращаться к врачу, если вы обнаружили проблемы с молочными железами. Вовремя поставленный диагноз позволит сохранить здоровье, красоту, возможно, избежать операции. Если заболевание есть, оно рано или поздно все равно приведет вас к медикам. Лучше, пусть это будет рано.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!