Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Опубликовано в Понедельник, 25-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Запонка - почти то же, что и пуговица, но гораздо стильнее

Один из основных ложных стереотипов в отношении мужчин — это то, что они не любят украшений, различных аксессуаров и остальных мелочей, которые помогают в создании их стиля, лоска и экстравагантности.

На самом деле (несмотря на то, что многие мужчины пытаются то скрывать) они невероятные модники. И некоторые увлекаются всякими безделушками поболее рьяных модниц.

Да и выбор аксессуаров специально для мужчин не уступает женскому. Так было испокон веков. Ведь именно мужчины первыми стали носить такие, сейчас чисто женские украшения, как серьги, ожерелья и другие. Это только со временем соблазнительные модницы переняли и присвоили себе право на ношение этих украшений.

Однако все же остались аксессуары, которые и сегодня являются исключительно мужским атрибутом. Хотя в последнее время женщины и на них смотрят хищно-заинтересованным взглядом. Речь пойдет о запонках.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Секрет средневековых модников

Они — предмет туалета, который балансирует на грани практичности и стильности. Украшение появившееся на свет еще в начале семнадцатого века. Тогда придворные модники, чтобы принарядиться, подвязывали манжеты рубашек шелковыми лентами или кружевными шнурками. А особо экстравагантные представители сильного пола стали использовать вместо лент золотые и серебряные пуговицы объединенные короткой цепочкой из этого же металла.

Оригинальный на то время аксессуар быстро покорил сердца модников. Но широкое использование запонки получили лишь к концу девятнадцатого столетия. Именно тогда они превратились в неотъемлемую часть мужского гардероба. Это случилось, в первую очередь, за счет увеличения производственных мощностей, которые позволили снизить затраты на их изготовление. А также благодаря маленькой революции в мужской одежде и в частности покрое манжет рубашек.

Уже в начале двадцатого века талантливые дизайнеры, представлявшие такие знаменитые ювелирные компании как Cartier, Tiffany и другие под влиянием популярных в то время художественных течений «арт деко», «кубизм», «баухаус» и т.п. стали воспроизводить некоторые детали и в образах запонок. А впоследствии и использовать непривычные к этому материалы. Появились запонки из эмали, с использованием кристаллов, опалового стекла, перламутра и драгоценных камней.

Но эта волна моды на запонки продержалась не слишком долго. Уже в семидесятых годах прошлого столетия запонки вытеснили рубашки с пуговицами. И только упорные сторонники классического стиля продолжали их носить.

А под конец двадцатого века запонки вновь заняли свое заслуженное место среди любимых мужских аксессуаров. Причем сейчас они не только образец хорошего вкуса и консерватизма. Но и проявление экстравагантности. Ведь с развитием моды и прежде классические запонки стали более радикальными.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Признак статуса

Несмотря на вышесказанное, в большей степени запонки остаются атрибутом солидности и признаком более классических вкусов в одежде своего хозяина. А для того, чтобы окончательно убедить всех в своем безупречном вкусе, стоит помнить несколько неписаных правил, по использованию запонок.

Во-первых, советуют специалисты, лучше всего запонки одевать к рубашкам с французским манжетом, он специально сделан именно для использования запонок. Такие рубашки без особых проблем можно приобрести и в магазинах. Кое-где такие рубашки продаются уже сразу с запонками. Но лучше все же эти «комплектные» запонки не использовать. Об этом предупреждают даже сами консультанты.

— Запонка — это особый аксессуар, который говорит о статусе, — говорит продавец-консультант отдела мужской одежды и аксессуаров в ЦУМе Светлана. — Поэтому обычно она должна быть не только качественной и красивой, но и дорогой. Изготовленной из металла, который не окисляется и не портится при контакте с влажным воздухом. Ведь в противном случае такая запонка может просто испортить манжеты рубашки окисью или даже ржавчиной. Поэтому на запонки, которые продаются, так сказать, в комплекте, следует обращать особое внимание. Кроме того, с рубашкой такой комплект еще не слишком уместен. Поскольку запонки подбирают не к аксессуарам, а непосредственно к рубашке лишь в отдельных случаях.

Мелкая деталь, которая выдает высокий статус

Наука выбора

Выбирая запонку, следует обращать внимание не только на ее качество. Здесь следует учитывать такие, казалось бы, второстепенные обстоятельства, как настроение, распорядок дня, а также впечатления, которое бы хотелось произвести на окружающих.

Не стоит бояться носить не только традиционные, но и абсолютно необычные модели. Ведь запонки были, есть и будут тем предметом, который всегда тонко подчеркивает общий образ элегантного мужчины.

Впрочем, стараясь быть экстравагантным и ультрамодным, нужно не забывать про общепринятые правила. Иначе можно произвести совершенно противоположное впечатление от того, на которое рассчитывали изначально.

Так, например, подбирая запонки под смокинг, следует ориентироваться в первую очередь на цвет рубашки, и уже потом непосредственно пиджака. Надевая по такому случаю золотые или серебряные запонки, следует быть очень осторожными, ведь на фоне смокинга они будут сильно выделяться. И это будет расценено как безвкусица.

А вот подбирать запонки под классический костюм намного проще. Хотя и здесь забывать об осторожности не стоит. Цвет обязательно должен гармонировать с остальными элементами гардероба. Так, выбирая золотые или серебряные запонки, стоит обратить внимание на металл, из которого изготовлено кольцо или часы. Кроме того, следует учитывать и цвет рубашки и галстуки, пряжку ремня и прочих присутствующих аксессуаров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!