Микропения (микропенис): причины, симптомы, осложнения

Опубликовано в Субботу, 25-го Февраля, 2023.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Микропения (микропенис): причины, симптомы, осложнения

Микропения (микропенис): причины, симптомы, осложнения

Микропения или микропенис – собирательный термин, под которым специалисты понимают недоразвитие или прижизненное укорочение полового члена у мужчин. Лечение проводится консервативным (гормональные препараты) и хирургическим путем (фаллопротезирование, фаллопластика и лигаментотомия). Тактика терапии зависит от возраста пациента, времени выявления патологии, наличия сопутствующих заболеваний и клинических симптомов микропении.

Общая информация

О микропении говорят, если пенис мужчины в эрегированном состоянии имеет длину менее 9,5 см. Врожденные формы заболевания в большинстве случаев выявляются сразу после рождения мальчика, так как в норме размер полового члена у новорожденного должен составлять не менее 2 см. Если длина не достигает этого значения, врачи начинают подозревать микропенис.

Если у мужчины нет гормональных и сопутствующих заболеваний, небольшая величина полового члена не препятствует половому акту, зачатию, болезненность и дискомфорт отсутствуют, состояние считается индивидуальной особенностью и не требует лечения по медицинским показаниям. Операции проводятся из-за эстетических соображений по желанию пациента.

Причины развития патологии

Факторов, которые могут спровоцировать заболевание, очень много. В их числе врожденные патологии, операции на головном мозге, онкологические и инфекционные заболевания, болезни с фиброзными изменениями тканей.

К микропении чаще всего приводят:

  • генетические и наследственные аномалии развития плода (синдром Клайнфельтера, синдром Нунан, синдром Каллмана);
  • гормональные нарушения;
  • врожденное недоразвитие яичек;
  • крипторхизм;
  • орхит;
  • перенесенные в раннем возрасте или в период внутриутробного развития детские инфекции (корь, эпидемический паротит);
  • травмы полового члена и мошонки;
  • кавернит.

В некоторых случаях микропения развивается после перенесенных хирургических операций на пенисе, в частности, после циркумцизио (обрезания крайней плоти).

Более редкими причинами считаются укусы животных, намеренные насильственные действия со стороны других людей, некротизация головки пениса при парафимозе и фимозе, повреждения головного мозга из-за объемных новообразований, пройденная лучевая терапия.

Симптомы микропении

Кроме маленького размера пениса, который не всегда является дефектом, при таком заболевании мужчин могут беспокоить другие проблемы. В их числе:

  • снижение либидо;
  • слабая эрекция или ее отсутствие;
  • общая слабость;
  • апатия;
  • мышечная слабость;
  • уменьшение чувствительности головки пениса;
  • сниженная температура тела.

У многих мужчин с врожденной формой микропении наблюдаются так называемые евнухоидные симптомы: высокий рост, удлиненные руки и ноги, длинные, тонкие пальцы, недоразвитая грудная клетка. Может отмечаться незначительное оволосение лобковой и паховой зоны, подмышечной области. В ряде случаев при осмотре гениталий выявляется отсутствие складок и пигментации на мошонке.

Осложнения микропении

Заболевание может привести к серьезным психическим расстройствам, отсутствию полноценной сексуальной жизни. У части пациентов из-за недостатка андрогена развиваются гормональные дисфункции пищеварительной, сердечно-сосудистой и почечной систем. Наблюдаются проблемы с зачатием ребенка, при этом в некоторых случаях процесс становится необратимым, когда не помогают даже современные репродуктивные технологии. При микропении, осложненной заболеваниями мочеполовой сферы, могут развиться хронические воспалительные процессы, мочекаменная болезнь.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!