Молочные продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано в Пятницу, 5-го Февраля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Молочные продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Молочные продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Китайские ученые выяснили, что регулярное употребление молочных продуктов с низким содержанием жира, а также сыра оказывает профилактический эффект и снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь инсульта и ишемической болезни сердца.

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Главные причины заболеваний – нездоровая диета, отсутствие физической активности, употребление алкоголя и табакокурение.

Изучение влияние тех или иных продуктов на развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний проводится во многих странах. Ученые из Китая проанализировали данные 22 когортных исследований со всего мира, в которых прослеживается связь между употреблением разнообразных молочных продуктов (различной жирности, в том числе молока, сыра, йогурта и сливочного масла) и риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь, риском возникновения инсульта и ишемической болезни сердца.

По результатам анализа был сделан вывод, что регулярное употребление молочных продуктов ассоциируется со снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний на 12%, а риском возникновения инсультов – на 13%. Исследование также доказало положительный эффект некоторых отдельных групп молочных продуктов. Так, употребление молочных продуктов с низким содержанием жира, в том числе йогурта, показывает положительный эффект при инсульте, а употребление сыра – при инсульте и ишемической болезни сердца.

Ученые уверены, что профилактический эффект молочных продуктов зависит не только от жирности. Молочные продукт богаты минералами (кальций, калий, магний), белком (казеин, сывороточный белок) и витаминами (рибофлавин и витамин В12).

Китайские исследователи подчеркивают, что механизм действия молочных продуктов сложен и требует дальнейшего изучения.

Источник: Qin, L.Q. et al., Asia Pac J Clin Nutr 2015, Vol 24(1), pg. 90-100.

2 комментария к “Молочные продукты для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний”

  1. МаргаритаФевраль 5th, 2016 - 09:07

    Отличная новость. Я очень люблю кушать молочные продукты, они мне не надоедают. Я конечно знала, что они полезные, но что они настолько хороши не ожидала. Лучше кушать вкусные молочные продукты, чем таблетки.

  2. КатяИюль 15th, 2016 - 09:14

    Молочные продукты не только отличная профилактика от сердечно-сосудистых заболеваний,но еще и укрепление костей, ногтей и волос. Я не могу себе представить жизнь, без молочных продуктов.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!