Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Опубликовано в Пятницу, 6-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Общеизвестна ситуация в мире с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые лидируют в списке причин смертности. Причем, с каждым годом отмечается «омоложение» болезней этого направления медицины. К сожалению, не глядя на серьезные предупреждения, многие не спешат при первых предпосылках на прием к кардиологу. В то время, как платная кардиология предлагает профилактические мероприятия, способствующие своевременному выявлению угрозы развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В основном к помощи врача прибегают женщины, потому что им свойственно внимательнее относиться к здоровью. Среди мужчин же зарегистрировано большое количество перенесенных инфарктов миокарда уже к 30-35 годам.

Наше сердце окружают кровеносные сосуды – корональные артерии, их задачей является снабжение сердца кислородом. При спазмах сосудов происходит ограничение поступления крови и, как следствие, кислорода. В результате наблюдается ишемия того участка сердца, к которому подходит сосуд. При длительной ишемии возникает некроз миокарда, иначе говоря – инфаркт.

Провоцируют спазмы сосудов резкие физические нагрузки, стрессовые ситуации. Усугубляет возможность возникновения ишемии и инфаркта наличие на сосудах атеросклеротических бляшек. Дело в том, со временем к бляшкам прилипляются тромбоциты, поверх которых тоже образуются наслоения, просветы в сосудах сужаются, а позже вовсе закупориваются.

Основным фактором риска провокации сердечно-сосудистых заболеваний является гипертония. Однако гипотоники не исключаются, просто согласно статистическим данным 75% больных ишемией – это гипертоники.

Если вы страдаете повышенным уровнем холестерина в крови, то большая вероятность наличия у вас атеросклеротических бляшек. Холестерин необходим для создания мембран, гормонов и др., но при большом количестве холестерина наблюдается его отложение внутри сосудов и формирование бляшек. Следите, чтобы уровень холестерина не превышал 5,0 ммоль/л, показатель триглецирида в крови не должен быть выше 1,7 ммоль/л, вредного (с низкой плотностью) холестерина – не больше 3,0 ммоль/л. Для тех, у кого повышенный уровень сахара, более жесткие ограничения.

Холестерин низкой плотности после поступления в печень перерабатывается, а попадает он туда благодаря полезному холестерину высокой плотности, которого уровень должен быть не больше 1-1,2 ммоль/л. При малом содержании полезного холестерина из вредного опять же образуются бляшки на стенках сосудов.

Для достижения баланса двух видов холестерина необходимо здоровое питание: ограничение субпродуктов (почек, печени, мозгов), колбасных изделий, копченостей, сливочного масла, плавленых сыров, консервов; замена баранины и говядины на куриное мясо без шкурки; исключение тортов и пирожных; употребление куриных яиц до 2 штук в неделю и т.д. Предпочтительны нежирные сорта молочных продуктов. Обязательно включение в рацион ягод (земляники, малины, брусники, черники, клюквы, голубики и др.), орехов, сухофруктов.

Пройдите массаж на белорусской при появлении постоянных болей в суставах и мышцах, регулярно (минимум один раз в год) сдавайте необходимые анализы, не игнорируйте консультации у кардиолога, тогда вы сможете избежать многих сердечно-сосудистых заболеваний.

2 комментария к “Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний”

  1. ИннаИюнь 7th, 2014 - 08:26

    Мой отец, именно из-за того, что не проводил профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, получил инсульт. Теперь он более тщательно относится к своему здоровью, но все равно, все последствия болезни победить не удалось.
    Лучше проводить профилактику, чем лечить потом последствия.

  2. ЕленаИюнь 7th, 2014 - 10:45

    Да, к сожалению у нас народ предпочитает не проводить профилактику, а уже лечиться после приступов и инфарктов :(. Хорошо, если человек работает и ежегодно проходит медицинский осмотр… А если нет?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!