МРТ новое слово в комплексной диагностике

Опубликовано в Четверг, 6-го Марта, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > МРТ новое слово в комплексной диагностике

МРТ новое слово в комплексной диагностике

К сожалению, при хорошо известных, давно применяемых тактиках обследования организма человека, таких например, как рентген, ультразвуковое исследование, компьютерная томография невозможно получить полную информацию о состоянии полых органов и мягких тканей, а все потому, что по принципу своего действия они могут отобразить только те участки, которые препятствуют похождению гамма-лучей. Но ведь многие болезни сопровождаются не просто повреждением органов, часто в процесс втянуты и окружающие их ткани. Решить проблему удалось, внедрив в медицинскую практику магнитно-резонансное сканирование.

Что «видит» МРТ

Чтобы провести обследование пациента помещают в томограф, имеющий вид туннеля. Внутри установки располагается супермощный электромагнит, который и сканирует заданные участки организма. Не смотря на использование мощных радиоволн и магнитных полей, процедура считается самой безопасной. МРТ отлично показывает состояние головного мозга. С его помощью обследуют позвоночник вместе со спинным мозгом. С потрясающей четкостью прорисовывается картина сосудистых бляшек и повреждений нервных отростков. Четко определяются места смещения дисков. Такое обследование стало большим подспорьем при мануальной терапии позвоночника. С его помощью специалистам удается разрабатывать действенные индивидуальные методики реабилитации. МРТ отличает участки некроза и показывает состояние сердечной мышцы после перенесенного инфаркта.

Современные установки МРТ

Ещё совсем недавно процедуру магнитно-резонансной томографии не могли проходить люди страдающие клаустрофобией. Они просто не могли вылежать эти тридцать минут в замкнутом пространстве. Да и проведение обследования небольших участков тела не требуют полного сканирования, поэтому сегодня многие кабинеты оборудуются установками МРТ открытого типа. Ну, согласитесь, что нет смысла для проведения МРТ коленного сустава полностью помещать пациента в шумовой туннель под воздействие пусть и безопасной для нас, но все же антиматерии. Метод магнитно-резонансной томографии полюбился специалистам своей исчерпывающей информативностью, а пациентами — отсутствием необходимости специальной подготовки к исследованию. Однако у МРТ, как и практически у любой медицинской процедуры, имеются противопоказания к проведению, поэтому, если вы отправляетесь на обследование по собственному желанию, побеседуйте о них с персоналом, чтобы убедиться что у вас не возникнет проблем в ходе его проведения.

2 комментария к “МРТ новое слово в комплексной диагностике”

  1. ЛесяИюнь 15th, 2014 - 13:17

    Мне как-то делали мрт головного мозга… И замкнутое пространство меня, если честно, напрягает… Было страшно) Даже не смотря на то, что аппарат не был полностью закрытым. Но длится это недолго, и можно потерпеть. Главное не поддаваться панике и постараться отвлечься.

  2. ГалинаДекабрь 3rd, 2014 - 11:18

    Мне пришлось обследовать свой позвоночник на МРТ. Немного чувствовала себя неуютно, но процедура проходила гладко, особого приготовления к ней не надо. Единственное, что надо снимать с себя все металлические предметы и украшения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!