Почему мы любим испытывать страх?

Опубликовано в Вторник, 24-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Почему мы любим испытывать страх?

Почему мы любим испытывать страх?

Ответьте искренне, кто не любит “пощекотать нервишки»? Кто-то для этого выбирает поход в кинотеатр на фильм ужасов, кто-то читает страшные истории, а кто-то катается на захватывающих дух аттракционах или занимается экстремальным видом спорта.

Главной целью каждого из нас является развлечься и получить яркие впечатления. Страсть к мистическим, сверхъестественным и устрашающим явлениям объясняется стремлением получить удовольствие и избежать боли.

У психологов существует несколько теорий, почему люди любят переживать страх.

По утверждению одной человек, с увлечением наблюдающий за происходящим на видео Mereana Mordegard Glesgorv, испытывает не страх, а волнение. А смысл другой заключен в том, что после пережитого ужаса, человек находится в эйфории от облегчения. Еще одна гипотеза утверждает, что решаясь на что-то экстремальное, человек хочет что-то доказать окружающим или самому себе. Кто-то же просто любит чувствовать себя глубоко несчастным. Иными словами, мы любим параллельно переживать положительные и отрицательные эмоции, нам нравится пугаться, мы, своего рода, — психологические мазохисты.

Однако чувство страха нам необходимо лишь тогда, когда мы ощущаем себя в полной безопасности. Если же чувство безопасности утрачивается, страх перерастает в кошмар. Так, при просмотре ужастика мы понимаем, что это режиссерская выдумка, следствием которой может быть лишь кошмарный сон, или, съезжая с «американских горок», мы уверены в безопасности аттракциона, т.е. наши страхи облегчены уверенностью в отсутствии реальной угрозы.

Что касается детей, то они моментально забывают, что все происходящее – это кино или вымысел, их легко напугать устрашающим костюмом злобного Клоуна или страшной историей о шкафе из родительской спальни. Но дети все равно обожают пугаться и наводить ужас на других. Вспомните свои детские посиделки в темноте под одеялом с фонариком и рассказы «О гробике на колесиках» или «Красном пятне на стене». А кто не любил выпрыгнуть из-за угла в темном коридоре с жутким воплем, чтобы затем дружно посмеяться?!

Сегодня особенно актуальны сайты, предлагающие реальные истории о мистических и сверхъестественных происшествиях, которые захватывают, волнуют и вызывают огромный интерес у пользователей.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!