Мягкое место вашей спальни

Опубликовано в Среду, 24-го Октября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Мягкое место вашей спальни

Мягкое место вашей спальни

Владимир Путин часто повторяет, что большие золотовалютные резервы являются для России «подушкой безопасности» и способствуют «мягкому выходу из кризиса для миллионов граждан страны». Но, как подчеркивает президент, «нельзя рассчитывать лишь на эти «подушки»».

И мы, конечно же, согласны с Путиным: в повседневной жизни россиянам гораздо больше помогают совсем другие подушки — подушки без кавычек, на которых мы спим.

Шутки в сторону, все это вполне серьезно: ведь во сне мы проводим едва ли не половину своей жизни. И поэтому подушка — важный и незаменимый компонент приятного сна и эффективного ночного отдыха. Необходимость подушки обусловлена самим строением нашего тела — чтобы хорошо отдохнуть, во время сна человеческий позвоночник не должен быть искривлен, иначе он не расслабляется, позвонки шеи искривляются, что может привести к возникновению головных болей и болей в спине. В идеале подушка поддерживает шейный отдел позвоночника и голову, помогает расслабиться всей верхней части тела.

Как известно, подушки отличаются друг от друга и внешним видом, и внутренним содержанием. К примеру, один европейский путешественник XIX века, попав в Японию, был настолько удивлен видом японки, которая спала, положив голову на наклонную деревянную дощечку, что описал увиденное на нескольких страницах в своем дневнике. Тем не менее в Европе с давних пор взяли верх квадратные перовые и пуховые подушки — и оставались вне конкуренции до самого последнего времени.

Мягкое место вашей спальни

Как выбирать

Существуют основные общие советы по выбору подушек, но все же подушку желательно подбирать индивидуально, по крайней мере, одну и ту же модель покупать для всех членов семьи точно не стоит. Рекомендуется покупать качественные подушки и менять их раз в два года.

Общее правило: подушка должна обеспечивать крепкий сон. Вы не должны просыпаться посреди ночи или с утра с ощущением боли в спине или в шее по причине того, что подушка слишком высокая. И если ваша рука то и дело инстинктивно тянется под щеку, то это значит, что подушка, наоборот, слишком низкая.

Мягкое место вашей спальни

Следует обратить внимание на следующие факторы:

1. Ширина плеч. Чем шире плечи человека, тем выше должна быть подушка. Большинство подушек имеют высоту 10–14 см, но для широкоплечих людей высота подушки должна составлять 14–17 см.

2. Излюбленное положение во время сна. Если вы предпочитаете спать на спине, то вам потребуется более низкая подушка.

3. Прочность и жесткость подушки. Должна быть подушка мягкой или жесткой, также зависит от позы во время сна. Если вы спите на боку, то понадобится более жесткая подушка. Если вы предпочитаете спать на животе, отдайте предпочтение более мягкой подушке, она позволит не перенапрягать мышцы во время сна, да и лицу будет комфортнее. Подушка средней жесткости подходит тем, кто спит на спине.

4. Жесткость матраса. На мягком матрасе удобнее пользоваться низкой подушкой, а на твердом — высокой.

5. Размеры подушки. Стандартные размеры подушек колеблются в таком диапазоне: длина от 40 до 80 см, ширина от 30 до 50 см. Тем, кто любит огромные подушки (80×80), не стоит забывать, что ширина подушки не должна превышать ширину матраса. Комплекты постельного белья комплектуются стандартными наволочками размером 50х70 и 70х70 см, но если вы купили подушку иного размера, подходящую наволочку можно купить отдельно.

Высота подушки должна соответствовать ширине вашего плеча. Но учтите, что многие наполнители со временем слеживаются, скатываются, и порой, купив большую подушку, вы заметите, что через пару месяцев она уже недостаточно высока.

6. Детали пошива. При выборе подушки следует обращать внимание не только на ткань и наполнитель, а удостовериться, что шов прочный и мелкий, нет маленьких дырочек, через которые может вылезти наполнитель. Важен и размер проколов от иглы, они не должны быть большими, иначе подушка не прослужит долго.

7. Форма. Подушки бывают круглыми, квадратными, прямоугольными, треугольными, рулоновидными. Но поскольку главная задача подушки — правильно поддерживать голову во время сна, а не удивлять своим внешним видом, то выбирайте лучше проверенные квадратные или продолговатые модели (если речь не идет о «лечебных» подушках).

Мягкое место вашей спальни

Что у нее внутри

Отдельно следует поговорить о наполнителях. Традиционный наполнитель «пух-перо». Такую подушку наполняют лебяжьим или гусиным пухом либо смесью небольших мягких перьев и пуха. Пух защищает птиц не только от холода, но и от перегрева, пушинки соприкасаются не плотно, поэтому создаются микроскопические закрытые прослойки воздуха, обеспечивающие отличную теплоизоляцию. Такие подушки прекрасно впитывают и испаряют влагу, легко восстанавливают объем.

Вот только пухо-перьевые подушки совершенно не подходят аллергикам. Аллергию вызывают клещи, живущие в подушке, точнее, даже не сами клещи, а их экскременты. Если новая подушка немного неприятно пахнет — значит, перо плохо обработано.

Из-за высокой гигросокопичности пухо-перьевую подушку необходимо сушить не реже одного раза в год, а желательно и чаще: просто выставьте подушку на весь день на солнце. Пухо-перьевые подушки относительно недолговечны. Примерно после пяти лет службы перо в подушке начинает разрушаться, пылевые клещи вольготно живут внутри. Такую подушку лучше выбросить, пойти в магазин и выбрать новую.

Кроме известного всем натурального пуха и пера, существуют подушки, наполненные овечьей шерстью. Говорят, что они могут положительно влиять на здоровье человека: положительный эффект обусловлен тем, что соприкасающиеся шерстяные волокна образуют электростатическое поле. Кроме того, овечья шерсть не слеживается плотно благодаря природной извилистости шерстяных волокон, и это обусловливает отличные теплоизолирующие свойства таких подушек. Шерстяные подушки могут оказать благотворный эффект при таких заболеваниях, как ревматизм, боли в мышцах и суставах.

Самые дешевые подушки наполнены ватой — это безопасная натуральная хлопковая вата, не вызывающая никакой аллергии, но зато она быстро скатывается, и подушка приходит в негодность.

Мягкое место вашей спальни

Еще один натуральный наполнитель подушек — гречневая лузга (она обладает ароматерапевтическими свойствами, позволяет быстрее расслабиться и помогает при бессоннице. Внутри таких подушек этот наполнитель пересыпается свободно, благодаря этому подушка легко повторяет форму головы и обеспечивает надежную опору. Но лечебные свойства этих подушек обусловливают их дороговизну, ведь утверждается, что они избавляют от храпа, снимают переутомление, уменьшают деформацию позвоночника.

Что касается искусственных наполнителей, то их сегодня великое множество. Недорогим вариантом являются подушки, наполненные синтепоном. Такие подушки не вызывают аллергии, ничем не пахнут, в них не заводятся клещи. Их можно эксплуатировать в течение 7–10 лет. Такие подушки можно стирать в стиральной машине.

Довольно активно используется комфорель — искусственный заменитель пуха. Комфорель представляет собой шарики из пушистого синтетического волокна. Такая подушка не вызывает аллергии, отлично сохраняет форму, легко стирается.

Не менее распространен натуральный латекс — вспененный каучук. Это упругий, резинистый, мягкий материал с эффектом памяти — он реагирует на давление и тепло, принимая форму тела (стоит оторвать от подушки голову — и он буквально за пару секунд восстанавливается). По ощущениям — подушка при нажатии на нее не «выталкивает», а медленно подстраивается под своего хозяина. Множество подушек изготавливаются на основе синтетических пен (полиуретана), так и латекса (меморилатекс). Эталонным материалом с эффектом памяти считается Tempur — он же самый долговечный за счет наибольшей плотности.

Важно помнить, что подушки с эффектом памяти ни в коем случае нельзя стирать — вода разрушает структуру подушки, и весь фокус теряется.

Мягкое место вашей спальни

Ортопедические подушки

Уже давно в магазинах появились подушки странной формы — ортопедические. В отличие от традиционных подушек, они имеют специальный полувалик для лучшей поддержки шеи. Чтобы шее было комфортнее, валик может быть выполнен из другого материала, либо может быть специальная выемка для головы.

Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении голове для комфортного сна обязательно нужна приподнятая опора, чтобы не искривлялся позвоночник. И поэтому еще древние египтяне придумали прямоугольную деревянную подставку, на которую клали голову во время сна.

Современная ортопедическая подушка прямоугольной формы имеет вдоль одной из длинных сторон утолщенный валик, размер которого подбирается по ширине вашего плеча. Веками люди неправильно спали, подкладывая подушку под плечи. На самом деле утолщенный край подушки должен лишь касаться плеча. Валик обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника во время сна в естественном положении, разгружает мышцы шеи и способствует правильному дыханию.

Нужно заметить, что ни одна подушка не может вылечить остеохондроз. Поэтому чудес исцеления от «лечебного» образца ждать не стоит. Тем не менее облегчить боли и улучшить состояние правильно выбранная модель вам, конечно же, может.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!