Как правильно выбрать подушку?

Опубликовано в Воскресенье, 11-го Сентября, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Как правильно выбрать подушку?

Как правильно выбрать подушку?

Если вы плохо спите, с утра у вас болит голова или шея, присутствует раздражительность, дело, скорее всего, в неправильно подобранной подушке. При выборе подушки стоит ориентироваться не только на свой вкус. Правильная подушка не должна иметь высоту более 15 сантиметров. Низкую подушку не стоит приобретать тем, кто храпит во сне, а также людям полным и с широкими плечами.

Как выбрать подушку правильно?

Размер подушки

Правильная подушка имеет квадратную или прямоугольную форму. Подушки размером 70*70 сегодня практически невозможно встретить. Самым распространенным считается стандарт 50*70.

Ортопедическая подушка

Она поддерживает голову и позвоночник во время сна в анатомическом положении. Это способствует нормальному кровотоку в мягких тканях. Ортопедическая подушка может быть разной формы. Она может быть квадратной, овальной формы или формы валика. Если у вас бессонница, то вам вряд ли окажется полезной ортопедическая подушка, потому как некоторое время к ней придется привыкать. Так что лучше выбирать обычную качественную подушку. Здесь демократичные цены. В ассортименте представлены подушки с различным наполнителем.

Наполнитель подушки

Самым дешевым является синтетический. Он представляет собой полиэстеровое волокно, скатанное в шарики. Это придает подушке упругость, в результате чего она не проминается. Встречаются и качественные подушки на холлофайбере. Он не только держат форму, но и «дышат», являются гипоаллергенными. Срок службы синтетических подушек составляет в средне 10 лет. Ухаживать за ними просто. Недостатком их является то, что из-за упругости они не всегда принимают форму, комфортную для тела.

Пуховые подушки стоят дороже синтетических. Современные пуховые подушки изготавливаются по более сложной технологии. В них пух разбивается на «карманы». Это позволяет сохранять форму. Некоторые пуховые подушки имеют ни один слой. Под шеей располагается более жесткий слой, а под затылком — более мягкий. Во внешнем слое присутствует только пух, во внутреннем — пух и перья. Высохнуть самостоятельно перьевая подушка не в состоянии. А потому в ней могут заводиться микроклещи.

Подушки из верблюжьей шерсти прекрасно дышат и не накапливают в себе пыль. Они надолго сохраняют тепло. Недостаток их в том, что их нельзя стирать в машинке. Кроме того, они могут провоцировать аллергические реакции.

Бамбуковые подушки являются очень экологичными. Они быстро высыхают. В них не заводится грибок и другие микроорганизмы. Они не сохраняют неприятный запах. Сон на такой подушке будет комфортным как зимой, так и летом.

При бессоннице рекомендуются подушки на гречневой шелухе. Они являются гипоаллергенными, принимают форму шеи. Единственный недостаток их в то что они жесткие.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!