Наркология и ее психологическая основа

Опубликовано в Среду, 11-го Июня, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Наркология и ее психологическая основа

Наркология и ее психологическая основа

В нашей стране существует ряд наркологических центров, которые уже смогли зарекомендовать себя как надежные учреждения с эффективно работающим персоналом. Конечно, если брать государственные учреждения такого типа, то там ситуация не такая радужная, но среди частных клиник хорошие результаты лечения действительно встречаются нередко. Одной из основных причин, почему пациенты не хотят обращаться в наркологический центр, является непонимание ими сути проблемы. Все дело в том, что наркологические центры, это не обязательно учреждения, в которых лечат пациентов от зависимости от тяжелых наркотиков. Пациентом наркологического центра может стать человек с практически любой химической зависимостью, и совсем необязательно это должна быть зависимость от героина или кокаина. Нередко пациентами наркологических центров являются люди с алкогольной зависимостью. Тут скорее обусловлено степенью зависимости, хотя, на самом деле это тоже не показатель.

Если рассмотреть любой наркологический центр в Москве, то можно выделить основные подходы к лечению, которые применяются большинством специалистов. Но одним из самых эффективных, является лечение, основанное на психологическом подходе. Тут пора вставить долю скепсиса. Объективно, разговор с психологом не поможет избавиться от зависимости, каким бы хорошим психолог ни был. Разговорами делу не поможешь и глупо верить в то, что один, два или даже десяток сеансов беседы дадут хоть какой-нибудь результат. Но что же тогда подразумевается под психологическими методами лечения? Как известно, психология, это помимо всего прочего способ достучаться до подсознания человека. Самый простой вариант – вычленить основу зависимости и заменить ее на что-либо другое. С этой задачей хорошо справляется гипноз. Но поскольку это очень грубый метод, он может существенно подпортить психику пациента и нередко после лечения друзья и родственники пациента, подвергшегося гипнозу понимают, что лучше бы оставалось как было. Поэтому с такими методами лучше не заигрывать, и как самую тяжелую артиллерию оставлять только на крайний случай.

Профессиональный психолог должен суметь достучаться до подсознания пациента, не используя гипноз. Проще говоря, если поставить пациента в такую ситуацию, когда он сам начнет делать выводы, информация о вреде его привычки может быть сама внесена в его мысли. Как правило, такая информация в подсознании не задерживается надолго, поэтому, основа работы психолога в том, чтобы после такого промежуточного результата оставить донесенную простую истину в подсознании пациента навсегда. Проще говоря, мысль о том, что пагубная привычка пагубна, нужно не только внести в мозги пациента, но и укрепить ее там. Такие методы, основанные на психологии, весьма эффективны, а главное, в отличие от пресловутого гипноза и кодирования, абсолютно безвредны. Именно поэтому многие наркологи применяют эти методы на практике.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!