Современная психологическая помощь

Опубликовано в Среду, 21-го Сентября, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Современная психологическая помощь

Современная психологическая помощь

Вовсе неверно утверждение, что к психологу за помощью обращаются неудачники, эмоционально неуравновешенные и слабые люди. Большинство людей заботится о своем физическом здоровье, забывая при этом о психологическом состоянии души и эмоциональной стороне своей жизни. Душе также свойственно болеть, ведь она болезненно переносит сердечные раны, депрессию, потерю близкого человека, неудачи в профессиональной деятельности и многое другое. Душевные раны не дают покоя, болят и требуют незамедлительной психологической помощи.

С психологом можно разобрать и обговорить свою проблему, а если этого не делать, то она оседает глубоко в душе и рано или поздно напомнит о себе. Плюс ко всему, все текущие проблемы будут постепенно накапливаться, и их с каждым разом будет сложнее решить самостоятельно. Для этого и нужна помощь психолога, который поддержит в любой ситуации, выслушает и поможет все расставить по своим местам.

Но, для того чтобы обратиться за психологической помощью — нужно иметь силу воли. Придется приложить максимум усилий, чтобы принять свои проблемы и понять, что без консультации психолога не обойтись.

В своей работе психолог следует обязательным этическим принципам и требованиям. Каждый человек имеет свои жизненные установки и ценности, иными словами собственное мнение и взгляды на жизнь. Психолог с уважением относится к ценностям своего клиента и его личным убеждениям. Психологическая помощь заключается в том, чтобы помочь человеку сохранить свои представления и взгляды, и отказаться от тех, которые создают проблемы. Отношения психолога и клиента строятся на доверии. Конфиденциальность — это важное условие для оказания помощи психологом.

Психологическая помощь значительно отличается от отношений врача и пациента, где пациенту отводится роль выполнения рекомендаций врача и заключается в совместной работе психолога и клиента, в которой последнему отводится активная роль. Все, что требуется от клиента — это вовремя приходить на занятия, рассказывать о своих проблемах и иметь желание их разрешить.

Психолог предоставляет все условия для самовыражения, поэтому большую часть сеанса отводится слушанию. Психолог не просто сидит — он очень внимательно слушает и ведет наблюдение, для того чтобы потом поделиться с клиентом своими мыслями о том, какие препятствия стоят на его пути к решению существующих проблем. Совместная беседа с психологом помогает реалистично оценивать происходящие, жизненные события и нормально на них реагировать. Психолог проясняет и перефразирует сказанное клиентом и подводит к пониманию тех вещей, которые ускользнули от его взгляда. Кроме того, психолог отмечает все перемены настроения и поведения клиента, отслеживает непоследовательность его действий и обращает внимание на его эмоциональные изменения, происходящие с ним в той или иной ситуации.

Психологическая помощь поможет установить взаимосвязь чувств и поведения клиента, в результате которой откроются способы решения любых проблем.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!