Народная медицина или традиционная наука?

Опубликовано в Четверг, 21-го Февраля, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Народная медицина или традиционная наука?

Народная медицина или традиционная наука?

Здоровье для каждого человека всегда являлось одним из основных приоритетов. И если есть такие заболевания как простуда, которые многие люди могут просто не заметить, то такие вещи как зубная боль или слезливость глаз – обращают на себя внимание сразу же. Примерно так же можно сказать и об ухудшении слуха. Да, по большому счету, многие из этих симптомов могут быть вызваны чем-то несерьезным и не представляющим реальной опасности (например, слезливость глаз может быть следствием аллергической реакции), но, учитывая, что это все касается первичных органов восприятия, сознание наше, моментально фиксирует малейшую неполадку в организме. Впрочем, что касается слуха, то тут тоже могут быть разные варианты – ухудшение слуха может свидетельствовать как о нейросенсорной тугоухости, так и о банальных серных пробках.

Когда обычные средства не помогают избавиться от тревожных симптомов, многие люди склонны обращаться к народным средствам. И, что необходимо заметить, даже многие врачи сейчас подтверждают эффективность определенных народных методов. Понятное дело, что нельзя всецело полагаться только на народные методы. Даже те случаи чудесного исцеления от тяжелых болезней, не столь многочисленны, чтобы можно было доверять этим методам на сто процентов. Но определенная положительная динамика есть, и это факт. Также, по наблюдениям некоторых врачей, есть случаи, когда результат достигается с помощью эффекта плацебо. Кстати, именно этот подход, является самым удивительным, но вполне объяснимым с научной точки зрения.

Если посмотреть на суть этого метода, то секрет его эффекта кроется в психологии. Именно с этой точки зрения можно объяснить чудесное выздоровление пациента, выпившего стакан воды. Давно ученым доказано, что подсознание человека может оказывать влияние на физические процессы в его организме. И если человек искренне верит в то, что он пьет лекарство, подсознание может воспринять это как сигнал к действию. Правда, этот метод дает положительный результат крайне редко, это мешает поставить его на поток и использовать более широко. В остальном, нужно понимать одну простую вещь. У каждого метода, у каждого подхода есть свои плюсы и минусы. И полностью правильным во всех случаях, как научный подход, так и народные методы быть не могут. Только удачное совмещение и понимание тех вещей, которые могут применяться в том или ином случае, может дать действительно положительный результат.

3 комментария к “Народная медицина или традиционная наука?”

  1. ЛенаФевраль 28th, 2013 - 01:07

    Народная медицина прекрасный инструмент. Полезность травок или там глины давно известна. Проблема только в том, что многие люди просто не идут к врачу, надеясь на «бабкины методы»; начитаются ереси про лечение туберкулеза приседаниями или лейкемии мышатами и к врачу не идут. Зачем, вот же приложи капустный лист и все пройдет. А потом загибаются.

  2. ГалинаАвгуст 20th, 2014 - 07:04

    Народная медицина хороша по своему. Там применяются только натуральные травы или сборы всевозможные. Мне помогает от насморка обыкновенный чеснок с растительным маслом и другими добавками. Но серьёзные заболевания лучше доверить специалистам.

  3. ИннаФевраль 29th, 2016 - 09:06

    К народной медицине я отношусь довольно таки лояльно, она хороша в разумных пределах, для профилактики например или лечения лёгкой степени заболевания, например небольшой кашель себе и детям я лечу чёрной редькой с мёдом, помогает хорошо. А для серьёзного заболевания только современные препараты, которые непременно назначил врач.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!