На ловца и дверь бежит

Опубликовано в Субботу, 4-го Января, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > На ловца и дверь бежит

На ловца и дверь бежит

Когда встает вопрос выбора цвета для межкомнатных стальных дверей, то первое, что приходит в голову, — это то, что они должны соответствовать цвету стен. А второе, что приходит в голову, — это то, что цвет стен через пару-тройку лет может поменяться, а перекрашивать двери куда сложнее, чем переклеить обои. Потом появляются новые идеи: выбирать двери под мебель, под напольное покрытие, под окна… Но от этого ситуация ничуть не проясняется.

А все дело в том, что не существует строгих правил относительно цвета межкомнатных дверей. Нет никаких правил и у дизайнеров, а те из них, кто утверждает, будто бы цвет пола и дверей должен обязательно совпадать, заблуждаются, потому что это вовсе не железное правило. Поэтому не следует загонять себя в рамки, беспокоясь о несоответствии каким-то там стандартам. Когда речь заходит о дизайне интерьера, то все стандарты отступают на второй план, а на первый выходят хороший вкус и фантазия. А значит, нужно ориентироваться просто на стиль всего интерьера.

Если ваша квартира или дом оформлены в разных стилях, то в первую очередь ориентируйтесь на стиль гостиной, холла, прихожей. Одинаковые двери не нарушат целостность восприятия помещений общего назначения.

Если стеновые покрытия в разных помещениях выполнены в одной цветовой гамме, то при выборе оттенка дверей проблем не возникает. Однако однотонное оформление нравится далеко не всем. Более того, зачастую даже стиль интерьера помещений разный. В этом случае идеальный вариант — нейтральные межкомнатные двери.

Довольно широко известно, что двери естественного деревянного цвета подойдут почти для любого стиля помещения: барокко, кантри, классического, этно и т. д. Но следует отметить, что теплые цвета с рыжеватым отливом привнесут уют в дом — такие двери идеально впишутся в кантри и этно-стиль. Для барокко и классического стилей часто выбирают двери цвета венге. Имейте в виду, что чем темнее цвет, тем более строгим будет выглядеть интерьер.

Двери холодных светлых оттенков прекрасно подходят для современных помещений с интерьером в стиле минимализм. Впрочем, в такой стиль можно прекрасно вписать двери и темных холодных оттенков (например, цвет венге). Двери нейтрального светлого цвета дерева будут удачно смотреться в интерьере любого стиля, кроме, пожалуй, стиля хай-тек.

Если вы ищете универсальный вариант, то смело приобретайте белые межкомнатные двери. Преимущество таких дверей — ощущение простора и легкости. Белые двери, как и белые окна, хорошо вписываются в любой интерьер, не привлекают особого внимания и не «конфликтуют» с другими цветами интерьера.

Если дизайн квартиры подразумевает стили прованс, ретро или кантри, то выбирайте межкомнатные двери с эффектом состаренности, они гармонично впишутся в интерьер и отлично подчеркнут стиль.

Когда в коридоре и холле находится деревянное покрытие пола (или под дерево), подбирается дверь такого же цвета, но обязательно на несколько тонов светлее. Конечно, для интерьеров комнат с другим покрытием пола эта дверь может быть не к месту. Чтобы избежать этого, можно «подправить» цвет двери дополнительными элементами — мебелью, декоративными вставками и многим другим, что вам подскажет фантазия.

Нередко цветовое решение можно никак не связывать с напольным покрытием; например, когда колор дверей подбирается в соответствии с цветом мебели в доме. Если в комнате много мебели темных цветов, можно выбрать двери этого же оттенка, но на несколько тонов светлее. Кроме того, стоит выбирать дверное полотно со стеклянными вставками, чтобы они пропускали больше света в комнату.

Тем, кто предпочитает, чтобы цвета дверей и мебели гармонировали между собой, хорошо бы сразу вспомнить о том, что мебель в каждой комнате может быть разной: где-то будет преобладать светлое дерево, где-то — темное, а кое-где вообще цветная. Тут-то и могут пригодиться шпонированные двери, у которых обе стороны могут быть выполнены в любом цвете в соответствии с тем, какое цветовое решение будет подходить каждой комнате. Такое решение, конечно, может обойтись вам недешево — известно, что нестандартный вариант отделки двери по индивидуальному заказу зачастую стоит значительно дороже.

США и Европа используют очень распространенный цветовой вариант решения для дверей: устанавливаются двери любой нейтральной окраски (белой, кремовой, серой, из выбеленного дерева, дуба, бука). Что интересно: такая дверь вообще может не сочетаться ни с чем — ни с покрытием пола, ни со стенами, ни с мебелью. Но в этом случае есть одно жесткое правило: чтобы двери не «выпадали» из общей структуры интерьера, в оформлении всех помещений обязательно нужно использовать наличники и плинтусы в тон дверей. Благодаря такому решению по всему дому удается создать единую цветовую линию.

Европейские и американские дизайнеры вообще любят использовать в своей работе смешанные приемы — сочетают двери не только с мебелью общих помещений, а также лестницей, и делают обрамление наличниками нейтральных цветов (белого или кремового).

Увеличение требований к внешнему виду интерьера привело к расширению ассортимента межкомнатных дверей. Теперь не стоит большого труда выбрать на свой вкус и сменить межкомнатные двери, после чего обстановка внутри вашей квартиры или дома полностью преобразится. И хотя строгих правил для выбора межкомнатных дверей не существует, тем не менее, пять основных полезных советов забывать не стоит.

1. Цвет деревянных дверей и пола не обязательно должен совпадать — более того, он может быть контрастным.

2. Лучше сочетаются деревянные двери и мебель, выполненные из одной породы древесины.

3. Дверь может быть нейтральной, ни с чем конкретно не сочетающейся, но и не контрастирующей.

4. Можно выбрать дверь из массива дерева практически любого цвета и поддержать ее дверными и оконными наличниками и плинтусами той же породы.

5. Можно сочетать двери только с оконными рамами. Это самый простой вариант — установить во всей квартире окна и двери одинакового цвета.

Итак, выбор межкомнатных дверей — дело непростое, однако это отличная возможность проявить свой вкус как хозяина дома. Дизайн дверей действительно имеет большое значение: именно от него во многом зависит внешний вид вашей квартиры, дома. Дело это непростое, но весьма увлекательное. Не бойтесь фантазировать, экспериментировать, и у вас все получится.

Один комментарий к “На ловца и дверь бежит”

  1. ГалинаЯнварь 5th, 2014 - 11:16

    Вот и у меня голова болела : какого цвета выбрать двери. А потом плюнула, ведь в прихожей и в гостиной тон стен не совпадают, и решила купить двери со стеклянными вставками.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!