На работу без стресса

Опубликовано в Субботу, 1-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > На работу без стресса

Шведские ученые обнаружили, что люди, которые ездят на работу на машине, автобусе или метро, чаще страдают от стресса, переутомления и нарушения сна, по сравнению с теми, кто идет пешком или едет на велосипеде. Положительный эффект на здоровье пешеходов и велосипедистов оказывают физические тренировки и естественный дневной свет – минус стресс от автомобильных пробок и переполненного транспорта.

Но что же делать, если общественный транспорт или автомобиль – это единственный возможный вариант добраться на работу? Ученые утверждают, что улучшить свое самочувствие можно и во время этих ежедневных поездок. Главное – придерживаться пяти важных правил:

Соблюдать гигиену

«Всегда тщательно мойте руки с мылом после поездки в общественном транспорте, — рекомендуют специалисты. — А если вас мучает простудный насморк и кашель, то старайтесь не распространять бактерии и надевать защитную маску».


Повышать иммунитет

В этом помогут витаминные комплексы и продукты, богатые антиоксидантами. Доказано также, что поддерживать иммунитет способен витамин D.

Стараться быть активным

Используйте любую возможность пройтись пешком – дойдите так до остановки, выйдите из автобуса на одну остановку раньше, найдите парковочное место подальше от офиса и т.д. В дорожной пробке делайте простые упражнения, например, вращение и сгибание лодыжек, помогут улучшить кровообращение.

Бороться с раздражением

Американские ученые выяснили, что у людей, практикующих ежедневную 30-минутную медитацию, через восемь недель наблюдались существенные изменения в участках мозга, связанных со стрессом, сопереживанием, памятью и чувством собственного достоинства. Для получения подобного эффекта попробуйте медитировать по 15 минут на каждом этапе своей поездки. Конечно, за рулем это невозможно, зато возможно перед работой или по приезде в офис.

Избавиться от стресса

Когда мы испытываем чувство благодарности, наше психологическое состояние меняется в лучшую сторону. В следующий раз, когда ваши попутчики в транспорте будут вас злить и раздражать, вспомните две вещи, за которые можно быть благодарным, а затем еще две вещи, которые вы цените в себе. Сохраняйте это состояние примерно 30 секунд и сразу заметите улучшение настроения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!