Новые технологии на страже здоровья ваших зубов

Опубликовано в Вторник, 19-го Апреля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Новые технологии на страже здоровья ваших зубов

Новые технологии на страже здоровья ваших зубов

Технический прогресс давно и успешно шагает по планете. Он коснулся всех сфер человеческой жизни. Космические технологии гармонично интегрируются в спорт и образование, торговлю и медицину. Последняя славится не только механизацией протезов внешних и внутренних органов. Использование военных технологий, первоначально направленных на принесение вреда живым организмам, стало визитной карточкой мирной науки. Вместо того чтобы убивать лазером, с его помощью исправляют человеческие организмы.

«Звездные войны» во рту

Всем, кто видел хотя бы один фантастический фильм, знакомы яркие разноцветные лучи смертоносных лазеров. Художественный вымысел оказался недалек от реальности. С помощью лазерных технологий оказалось достаточно просто производить разрушение любых структур материи. Любопытное человечество тут же с энтузиазмом принялось осваивать лазер, применяя его в медицине. Сегодня любая уважающая себя стоматологическая клиника стремится иметь в своем арсенале лазерное зубоврачебное оборудование.

Безболезненность – характерная черта и преимущество опеприрования с помощью лазера. Современная хирургия уже достаточно давно применяет лазер для проведения операций на сосудах и кишечнике. Такие бескровные процедуры пока стоят достаточно дорого. Но с расширением пол применения лазерное оборудование достаточно быстро освоится и в ротовых полостях пациентов. Близится тот час, когда «Звездные войны» с бактериями и воспалившимися тканями будут выиграны человеческим разумом.

Прогресс не стоит на месте

Пока с помощью такого специального оборудования можно только уничтожать бактерии, которые не должны находиться в ротовой полости и производить микроскопические надрезы. Последнее – настоящее достижение в мире стоматологии. Так можно сохранить зубы, которые при механическом воздействии на их соседей неизбежно получают несовместимые с жизнью травмы.

Очень часто врачи сталкиваются с ситуацией, когда необходимо произвести операции с одним зубом, а рядом находится зуб, который шатается. В большинстве случаев это вполне жизнеспособный элемент. Но, к сожалению, при лечении этот шатающийся зуб подвергается излишним механическим нагрузкам и в результате покидает гнездо – выпадает сам или подвергается удалению.

Лазер помогает решить эту проблему в пользу потенциально здоровых фрагментов челюстей. Впоследствии с помощью лазерного оборудования планируется осуществлять даже лечение острого пульпита и удаление зубов. Каких еще чудес нам ждать от технического прогресса?

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!