Небесный расчет

Опубликовано в Пятницу, 7-го Августа, 2015.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Небесный расчет

Небесный расчет

Хотя и говорят, что у природы нет плохой погоды, трудно сохранить в душе благодать, когда, несмотря на календарный июль, лета у нас еще и не было. Лишь пару дней постояла жара, а потом — сплошные циклоны с дождями и осенней температурой. Даже если кто-то и считал себя не метеозависимым (хотя на перемену погоды реагируют все, только по-разному), депрессивного состояния от хмурого неба и холодного ветра не избежал и он.

Специалисты считают, что только люди с крепким здоровьем быстро адаптируются к любым погодным условиям. У тех, чье здоровье отягощено хроническими заболеваниями (а это сегодня норма), адаптация либо запаздывает, либо не наступает вовсе. То, как наш организм — психика и тело, — отреагирует на непогоду, не может спрогнозировать никто, ведь это зависит от многих факторов, в том числе генетических.

Тем не менее ученые уже хорошо знают, что особенно подвержены этим природным факторам люди с неуравновешенным типом нервной системы — холерики и меланхолики. У сангвиников метеозависимость проявляется всего лишь на фоне болезни или сбоя в работе иммунной системы. В результате научных наблюдений замечено также, что, например, при понижении атмосферного давления падает артериальное давление и снижается скорость кровотока. А это, в свою очередь, запускает целый механизм: увеличивается количество лейкоцитов в крови, повышается газообразование в кишечнике, брюшная полость раздувается, диафрагма поднимается, дыхание затрудняется. Итог — нарушение работы сердечно-сосудистой системы. При повышении атмосферного давления растет артериальное, убыстряется кровоток, и самочувствие также ухудшается. Скорость ветра влияет на содержание кислорода в крови, температура воздуха изменяет активность некоторых ферментов, в том числе и пищеварительных. Резкое снижение температуры, по некоторым данным, повышает вероятность тромбообразования и риск инсульта. Вот оно как, оказывается. А мы-то думали, что только при дожде суставы болят!

Чаще всего, говорят специалисты, на нас влияет не один природный фактор, а несколько. Например, когда понижается температура, растет атмосферное давление и в воздухе увеличивается содержание кислорода. Однако дышать легче не становится, наоборот, при таком сочетании избыток кислорода способствует спазму сосудов. А вот когда и давление, и содержание кислорода в воздухе снижаются, растут влажность и температура. Но радуются этому тоже далеко не все, ведь даже здоровые в это время ощущают нехватку воздуха и тяжесть в голове. При ветреной погоде страдают люди с неуравновешенной психикой: их мучают приступы нервозности, тоска, мигрень, бессонница. Так что, какая погода действительно нам нужна, чтобы было комфортно, трудно вычислить. Лучше уповать на небо и научиться жить при любом небесном раскладе.

Если предполагается резкое изменение погодных условий, особенно важно, считают медики, соблюдать тот режим, при котором нам комфортно. Лучше отложить вечеринки с обильными застольями и даже важные переговоры до лучших времен — пусть организм адаптируется. Ведь любые эмоциональные нагрузки могут привести к сбоям вегетативной регуляции, скачкам артериального давления, нарушению сердечного ритма. Каких-то специальных препаратов от метеозависимости пока не существует. Да и трудно, наверное, разработать настолько универсальное лекарство, которое бы подходило всем.

Специалисты советуют в неблагоприятные дни спустить все дела на тормозах, чтобы, как говорится, не наломать дров. Согласитесь, раздражительность, эмоциональная неустойчивость, а именно так может проявляться метеозависимость, — плохие помощники для деловых отношений.

Некоторые продукты могут помочь преодолеть это состояние. Например, при циклонах и резких перепадах температуры специалисты не советуют мясо, жареную и жирную пищу, алкоголь и острые приправы. Достаточно эффективны витаминно-минеральные комплексы. Особенно следует обратить внимание на те из них, что содержат витамины группы В, С, Е и другие антиоксиданты.

Если ваше артериальное давление в норме, то хорошо помогают справиться с небесным просчетом так называемые растительные адаптогены — настойки элеутерококка, азалии, плодов лимонника. Гипертоникам, прежде чем принимать подобные препараты, лучше проконсультироваться с терапевтом. Думаю, что ни один врач не будет против контрастного душа, сауны, русской бани или долгих прогулок (не по загазованным городским улицам, а в лесу). Подобные процедуры — прекрасная тренировка для сердечно-сосудистой и вегетативной систем.

А вот интенсивные физические нагрузки в такие дни следует отложить. Чего не скажешь о гармоничной йоге и других восточных гимнастиках — цигун, тай-чи.

А самое лучшее лекарство — переспать неблагоприятный день. Ведь если погрузиться в ночной сон вместе с закатом солнца, а проснуться на утренней зорьке, то здоровье будет нам за это благодарно. Именно во сне вырабатывается мелатонин — гормон, который защищает нас от стрессов, болезней и преждевременного старения. Мы спим, а мелатонин работает — ремонтирует, строит, укрепляет. Ученые выяснили, что максимум мелатонина вырабатывается с 00.00 до 4 часов утра. И это лекарство не имеет противопоказаний, так как вырабатывается самим организмом.

2 комментария к “Небесный расчет”

  1. ИринаАвгуст 7th, 2015 - 10:05

    Как не крути, но я довольно легко адаптируюсь практически к любым погодным условиям, кроме жары — она меня практически убивает. И я считаю, что проблема не у меня со здоровьем, а с аномальными температурами которые в последние годы всё чаще встречаются….

  2. ПолинаАвгуст 7th, 2015 - 11:07

    Я раньше без проблем привыкала к смене погоды, а сейчас обнаружилось у меня пониженное давление и я с проблемами встречаю новый день с новой погодой.
    Теперь буду учитывать рекомендации и надеюсь, что мне станет лучше.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!