Незаконное использование имени классика: «Лев Толстой» рекламирует чай

Опубликовано в Четверг, 15-го Ноября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / / /
Рубрика: Моя газета > Жизнь > Происшествия > Незаконное использование имени классика: «Лев Толстой» рекламирует чай

Лев Толстой рекламирует чай

Изображение Льва Толстого на упаковках с чаем было размещено незаконно. Об этом заявили юристы музея-усадьбы писателя «Ясная Поляна».

По словам юристов, музей обладает исключительными правами на бренд «Толстой», в связи с чем намерен обратиться к производителю с требованием заключить необходимое соглашение, либо возместить нанесённый материальный ущерб.

Дизайнеры одной из компаний Владивостока поместила на упаковку чая изображение писателя Льва Толстого. За основу изображения был взят портрет кисти Ивана Крамского. К классическому портрету, написанному в 1873 году, дизайнеры добавили шляпу, галстук и очки, а тёмную рубаху заменили на белую рубашку. Компания выпустила целую линейку чаев с изображением писателя.

Это абсолютно незаконно, так как музей-усадьба «Ясная Поляна» владеет исключительными правами на воспроизводство и изображение, на бренд «Толстой» и бренд «Ясная Поляна», – сказала представитель юридического отдела музея.

По словам юриста, компания, желающая использовать в своей рекламной кампании или в продукции одно из этих наименований, должна была обратиться в музей и заключить соответствующее соглашение.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!