Незаслуженно забытый ржаной хлеб

Опубликовано в Понедельник, 17-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Незаслуженно забытый ржаной хлеб

Незаслуженно забытый ржаной хлеб

Людям свойственно ошибаться. И уж если они делают это, то, как говорится, «на полную катушку», вплоть до государственных масштабов. Это касается как мифов об очередном гриппе и глобальном потеплении, так и вещах абсолютно обыденных.

Например, вы никогда не задумывались о том, почему белый хлеб стоит дороже черного, и при этом все-таки более популярен? И дело здесь не в стоимости разных сортов и видов зерна — экономика работает с намного большим числом параметров. Вспомнить то же дизтопливо, себестоимость которого в разы ниже, а стоимость для потребителя одинакова с высокооктановыми бензинами. Ну да ладно, не будем уходить от темы.

Как мне кажется, касаемо хлеба — дело в человеческой психологии. Людям свойственно ложное понятие престижа. Что-то вроде «чтобы было не хуже, чем у соседа». Я так и вижу, что читатель сейчас назовет меня нехорошим словом и закроет статью. Тем не менее, суть вопроса именно в этом, а если считаете меня неправым — назовите свою причину, почему лично вы редко покупаете черный хлеб. Что, затрудняетесь? Мои рассуждения уже не кажутся бредовыми? То-то же…

Между тем, именно черный ржаной хлеб кормил русичей на протяжении долгих веков. Именно о нем говорят пословицы — «Хлеб — всему голова», «Хлеб да вода – богатырская еда». Даже на праздник люди выкладывали ржаной хлеб, а не французские булки. Помните слова песни «русская водка, черный хлеб, селедка»? Или «хлеба горбушку — и ту пополам».

Медики также в один голос говорят о том, что черный ржаной хлеб по своим потребительским качествам и пользе для организма оставляет всех конкурентов далеко позади. И дело не в рецептах, а в изначальном составе ржаной муки. Это — витамины различных групп, аминокислоты, микроэлементы, железо, клетчатка. Энергетические свойства выпекаемого из нее хлеба также уникальны — они будто специально сбалансированы для местности с не очень приветливым климатом.

Без сомнения, ржаной хлеб незаслуженно вытеснен на второй план и заменен на наших столах белым. Что ж, мы можем самостоятельно исправить ситуацию, попробовав выпекать ржаной хлеб в домашних условиях. Надеюсь, задачи вы не боитесь — а это уже половина дела. Кстати заметим, что он получится гораздо вкуснее того, который продается в магазинах. Ибо сделан будет своими руками, с соблюдением традиционных рецептов, да еще и свеженький. Ах, да — рецепты! Из всего многообразия мы выберем те, которые предоставляет нам познавательный журнал «Познавай-ка!».

И главное — не бойтесь. Не боги горшки обжигали, а люди. И выпечка хлеба — истинно народный промысел, так что все должно великолепно получиться.

Один комментарий к “Незаслуженно забытый ржаной хлеб”

  1. АнастасияМарт 19th, 2016 - 10:05

    В связи с модой на здоровый образ жизни ржаной хлеб стал дороже белого, так как на данный момент наибольшим спросом пользуются полезные сорта хлеба, такие как бездрожжевой и отрубной.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!