Наиболее распространенные неисправности электрических плит

Опубликовано в Четверг, 21-го Марта, 2024.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Наиболее распространенные неисправности электрических плит

Наиболее распространенные неисправности электрических плит

Электрические плиты всё чаще заменяют газовые. Их популярность обусловлена, прежде всего, более высокой энергоэффективностью. Кроме того, благодаря специальному модулю электрические плиты можно программировать, что значительно повышает удобство использования и облегчает управление. Однако, как и любая бытовая техника, со временем они могут ломаться и требуют обращения в ремонт электроплит Реутов. Каковы же наиболее распространенные неисправности?

Неправильное подключение варочной панели

Даже при профессиональном монтаже варочная панель может быть неправильно подключена. В зависимости от производителя используются различные цветовые обозначения проводов, что может ввести в заблуждение специалистов, не ознакомившихся предварительно с инструкцией. К счастью, эта неисправность не влечет серьезных последствий и легко выявляется. Единственная проблема — неправильное подключение делает невозможным использование электрической панели.

Не работают две конфорки

Если не функционируют две конфорки с одной стороны, скорее всего, панель неправильно подключена или перегорел один из предохранителей. Плита всегда должна быть подключена к электропитанию по двум фазам. Работа только двух конфорок обычно указывает на перегорание предохранителя, отвечающего за питание неработающих зон нагрева.

Плита вызывает срабатывание предохранителей

Одной из самых частых жалоб пользователей электрических плит является постоянное срабатывание предохранителей. Причин может быть много, но чаще всего виноват залив проводки или переключателя функций либо перегрев нагревательного элемента. В таком случае лучше обратиться к специалисту в reutov-master.ru, особенно если с момента покупки прошло менее двух лет — плита все еще на гарантии, и ремонт будет бесплатным.

Для индукционных плит, вызывающих срабатывание предохранителей, проблема может быть в использовании несоответствующих предохранителей. Тогда лучше обратиться к инструкции и выяснить требуемые значения.

Неисправность модуля управления

Как в варочных панелях, так и в современных электрических плитах часто используется автоматический модуль управления. В этом случае панель полностью или частично предназначена для сенсорного управления. Программируемые плиты очень удобны в использовании, а интеллектуальная система облегчает работу с различными функциями. Несомненно, они являются будущим кухонной бытовой техники. Однако даже такое великолепное изобретение, как модуль управления, может оказаться дефектным или выйти из строя. Наиболее распространенные неисправности: вывод ошибок на дисплей, нагрев только одной индукционной зоны, отсутствие реакции на нажатие сенсоров, самопроизвольное отключение. В таких случаях может потребоваться полная замена модуля управления.

Духовка печет неравномерно или слабо греет

Если вы заметили, что выпечка пропекается неравномерно или духовка не достигает высокой температуры, стоит проверить состояние нагревательных элементов, термостата и встроенных часов. Часы должны быть включены, иначе автоматический модуль управления заблокирует нагрев духовки. Если проблема не в часах, неравномерный нагрев может быть вызван перегоревшим нагревателем. Неисправный термостат не позволяет достичь заданной температуры. В этой ситуации необходима замена дефектных компонентов.

Ремонт электрических кухонных приборов часто требует вмешательства специалиста. Тем не менее электрические плиты становятся все более популярными из-за их высокой энергоэффективности и интуитивного управления. Гарантийное и послегарантийное обслуживание бытовой техники вполне нормально. Однако важно производить ремонт электрических плит только в надежных сервисных центрах.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!