Неприятный запах изо рта

Опубликовано в Понедельник, 24-го Февраля, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта

Неприятный запах изо рта приносит много неудобств обладателю. Он вызывает проблемы в общении и, как следствие – нерешительность, неуверенность в себе, закомплексованность и т. д. Но, к счастью, у современного человека есть достаточно эффективные средства для борьбы с этой напастью.

Причины возникновения запаха изо рта

Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха (в медицине это явление называется «галитоз»), необходимо сначала понять, чем он вызван. Причин достаточно много:

  • заболевания зубов и ротовой полости (кариес, воспаления десен и пр.), когда во рту скапливаются остатки пищи и бактерии;
  • неправильный уход за полостью рта: плохая чистка зубов или недостаточно тщательное промывание протезов;
  • чрезмерная сухость слизистых оболочек в результате курения, приема лекарств, авитаминоза, сахарного диабета, изменений в работе слюнных желез и пр.;
  • заболевания внутренних органов (пищеварительной системы, органов дыхания и пр.);
  • гормональные сбои в организме;
  • употребление слишком жирной белковой пищи, которое ведет к изменению кислотно-щелочного баланса в полости рта и повышению активности анаэробных бактерий, и др.

Как определить, насколько свежо ваше дыхание

Сделать это можно самостоятельно: почистите промежутки между зубами (особенно задними) специальной зубной нитью и оцените ее цвет и запах. Можно прибегнуть к тесту с ложкой: постарайтесь соскоблить налет с задней спинки языка (именно там скапливается большая часть микроорганизмов) и через 40 секунд проверьте, как он пахнет – как раз этот запах и ощущают окружающие.

Кроме того, вы можете прибегнуть к помощи стоматолога, пройдя специальное обследование. В этом случае вы не только узнаете силу и характер запаха, но и сможете выяснить, какие именно бактерии его вызывают. По результатам теста врач порекомендует вам подходящее лечение полости рта.

Как избавиться от гелитоза

Задача это непростая, но вполне осуществимая. Первым делом необходимо записаться к стоматологу, который точно установит, почему появился неприятный запах изо рта. Если причины связаны со стоматологическими проблемами – то специалист проведет чистку, назначит лечение полости рта и расскажет, как правильно осуществлять гигиенические процедуры. Но если гелитоз вызван другими заболеваниями, стоматолог направит вас к терапевту для дальнейшего обследования.

Для уменьшения запаха вы можете воспользоваться стоматологическим гелем Метрогил Дента. В его состав входят антибактериальные компоненты, помогающие бороться с основной причиной несвежего дыхания – бактериями. Кроме того, он способствует заживлению воспалений и лечению инфекционных заболеваний.

2 комментария к “Неприятный запах изо рта”

  1. МаринаМарт 17th, 2014 - 13:07

    Помню меня эта деликатная проблема замучила, когда сидела на диете Дюкана. И только потом гигиенист мне сказал, что действительно, увлечение белковой пищей приводит к запаху изо рта!

  2. СонеттаЯнварь 27th, 2015 - 13:32

    Я причину толком не знаю, но мне от нее помог избавиться ополаскиватель СВ 12. До этого ни гели, ни пасты, ни другие ополаскиватели не смогли убрать неприятный запах изо рта.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!