Неприятный запах ног у мужчин: как с ним эффективно справиться

Опубликовано в Вторник, 4-го Мая, 2021.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Неприятный запах ног у мужчин: как с ним эффективно справиться

Неприятный запах ног у мужчин: как с ним эффективно справиться

Вопрос о том, как избавиться от запаха ног, касается и женщин, и мужчин. Но для последних он все-таки актуальнее. Дело в том, что при прочих равных представители мужской половины человечества обычно потеют в два раза интенсивнее. Связано это с несколькими факторами.

Почему мужчины потеют сильнее женщин

У этого механизма есть вполне понятное эволюционное обоснование. Наши предки очень четко делили между собой обязанности. Если женщина вела более спокойный образ жизни, потому что занималась собирательством, то мужчине приходилось много бегать, ведь он участвовал в охоте. Соответственно, его тело должно было охлаждаться эффективнее, а потому интенсивнее потело. Это свойство сохранилось и до сегодняшнего дня.

Еще одна очевидная причина заключается в том, что обычно мужчины крупнее женщин и имеют большую массу тела — отсюда и более активное выделение пота.

Если мы разбираем вопрос о том, как избавиться от запаха ног у мужчин, то должны учитывать все вышеперечисленное. Специальные средства от потливости ног должны иметь более сильную формулу по сравнению с теми, что производятся для женщин.

Устранение запаха ног: несколько правил

Избавление от этой проблемы сводится к простым правилам:

  • Регулярно мыть ноги. Подразумевается, что мытья во время душа недостаточно — это нужно делать каждый раз, когда человек пришел с улицы и снял уличную обувь.
  • Вовремя менять носки. Каждый раз на чистые ноги необходимо надевать чистые носки — они должны быть из натуральных, комфортных для кожи материалов.
  • Использовать специальное средство от запаха ног. Например, у Salton Feet Only есть нейтрализатор запаха ног для мужчин с усиленной формулой, разработанной специально с учетом мужской физиологии.
  • Следить за здоровьем кожи на стопах. Важно размягчать и убирать ороговевшие участки, по необходимости смазывать кожу питательным кремом. Если есть малейшие признаки грибка или просто какие-то неприятные ощущения, необходимо срочно проконсультироваться у дерматолога.
  • Сушить обувь, не ходить во влажной. Если ноги потеют сильно, необходимо иметь несколько пар сменной обуви на каждый случай и менять ее по необходимости.
  • Выбирать туфли и кроссовки по размеру и по сезону, ориентироваться на качественные материалы (лучше всего — замшу, кожу, хороший текстиль).
  • Ни в коем случае не использовать одну обувь для занятий спортом и для повседневной носки.
  • Регулярно обращаться в обувную химчистку. Как только туфли, кроссовки и сапоги начинают неприятно пахнуть, нужно устранять этот запах с помощью профессиональных средств — и специальная химчистка для этого подходит идеально.

К этому вопросу нужно подходить комплексно: привести в порядок всю обувь, купить подходящий состав от пота и запаха ног, выработать привычку правильно ухаживать за ногами. Если соблюдать все эти моменты, никакого неприятного запаха не будет.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!