Ниже плинтуса потолочного, выше плинтуса напольного!

Опубликовано в Пятницу, 21-го Ноября, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Ниже плинтуса потолочного, выше плинтуса напольного!

Ниже плинтуса потолочного, выше плинтуса напольного!

Все знают, что плинтус — это всего лишь планка, закрывающая щель между стеной и полом. И все знают, что завершением поднадоевшего ремонта квартиры является установка напольных плинтусов. В отделочных работах это последний штрих, и отнестись к нему следует серьезно, поскольку такая кажущаяся, на первый взгляд, мелочевка даже простенький пол может сделать красивым. Или некрасивым.

Так или иначе, эта напольная мелочь вроде как просто теряется в общем интерьере квартиры, но если вы неверно выберете нужный цвет, то такая ошибка сразу будет бросаться в глаза, и ее не исправят никакие шикарные обои и паркетные полы.

Плинтус может либо соответствовать оформлению стен и пола, либо контрастировать с ними, поэтому следует обратить пристальное внимание не только на его форму и цвет: эта декоративная планка сегодня может быть изготовлена из разных материалов и обладать различными эксплуатационными качествами. Обычно плинтуса бывают деревянными, пластиковыми и изготовленными из смешанного материала МДФ. Есть еще и металлический плинтус (из алюминия или нержавеющей стали), но он подойдет разве что для квартиры с дизайном в стиле «хайтек» — в крайнем случае для кухни или ванной. Потребителей металлические модели отпугивают высокой ценой и сложностью при монтаже, поэтому покупают его редко.

Плинтус из древесного массива

Конечно же, плинтус изначально был деревянным. Правда, при советской власти его всегда красили в ядовито-зеленый или грязно-коричневый цвет, так что его деревянной текстуры видно не было. Сегодня можно купить плинтус, изготовленный целиком из древесного массива (дуба, ясеня или вишни), внешний вид которого будет строго соответствовать структуре выбранного дерева. Такой натуральный материал особенно хорошо смотрится с дорогим ламинатом или паркетом, придавая интерьеру просто роскошный вид.

Можно выбирать плинтус в тон паркету, можно поиграть на контрасте, все зависит от особенностей интерьера квартиры и вкуса ее владельца. У плинтусов из массива есть только два недостатка: он достаточно дорог и во влажном помещении может потерять свою безупречную форму и выгнуться.

Цены на плинтус из массива натурального дерева разные, они зависят главным образом от породы дерева и качества обработки. Разумеется, импортные плинтусы дороже отечественных, хотя далеко не всегда лучше по качеству. Цена заграничных плинтусов — от 4 до 16 долларов, отечественных — не дороже 5–6 за погонный метр.

Крепится деревянный плинтус как клеем, так и с помощью саморезов и шурупов. После монтажа можете быть абсолютно спокойны: он не вздуется, легко не поцарапается, не изменит цвет, а главное, прослужит если не вечно, то лет 30-50 точно.

Плинтус шпонированный

Плинтус, выполненный из массива дерева и шпона, тоже применяется для обрамления паркетных и ламинатных полов, основа его сделана из недорогих пород дерева — ели или сосны, а сверху при помощи специального оборудования наклеивается шпон — тончайший срез какой-нибудь ценной породы дерева.

Конечно же, такая хитрость делает продукцию гораздо дешевле, хотя иногда выглядит она практически так же, если не вставать на четвереньки и не разглядывать в упор. Преимущество данной продукции в том, что она стоит гораздо дешевле «чистодеревянной» и не выгибается от влажности.

Шпонированные плинтуса выпускают как российские, так и зарубежные фирмы — и обойдутся они в два-три раза дешевле, чем «такие же» из массива (например, за погонный метр импортного плинтуса со шпоном красного дерева вы заплатите доллара полтора-два).

Деревянные плинтуса крепятся к стене даже проще, чем пластиковые: при помощи пилы и специального приспособления для запиливания углов под 45 градусов на стыках вы получаете рейки нужной длины, а потом просто прибиваете их молотком к полу или крепите к стене. После установки можно сразу покрыть поверхность краской или лаком, особое внимание уделяя стыкам и шляпкам от гвоздей.

Пластиковый плинтус

Самый серьезный конкурент деревянных плинтусов — это их пластиковый аналог, который на сегодня значительно опережает «дерево» по популярности. Его изготавливают из жесткого вспененного поливинилхлорида: за счет вспенивания он имеет малый вес, а специальный химический состав делает его устойчивым к воздействию ультрафиолета, влаги, масел и растворителей. Пластик хорошо пилится и режется, при незначительном нагревании становится эластичным и принимает любую заданную форму.

Плинтус из ПВХ редко применяется для обрамления пола из деревянной доски или паркета — лучше всего он сочетается с ламинированными, линолеумными или ковровыми напольными покрытиями. Большинство таких плинтусов формой и размером напоминают деревянные, а с тыльной стороны они снабжены крепежными каналами и нишей для провода. Специальные модели под ковролин и бытовой линолеум часто имеют паз с лицевой стороны, куда вставляют ленту покрытия, отрезанную от основного рулона, в результате чего достигается фактурное и цветовое единство плинтуса и напольного покрытия.

Ленточный или «гибкий» (из полиэтилена) плинтус сгодится для ванной комнаты. Он легко принимает нужную форму, не реагирует на перепады температуры, не боится влаги и химических моющих средств, легко крепится «жидкими гвоздями».

Пластиковый плинтус крепится к металлическим направляющим, которые должны быть просто прикреплены к стене дюбелями или «жидкими гвоздями», которые держат не так крепко, как гвозди, но ведь и нагрузок на плинтусы никаких нет. Монтаж производится скрытым образом, с использованием крепежных каналов, проложенных с тыльной стороны. Как правило, к стене крепится невидимая часть конструкции — либо несущая планка, либо специальные элементы крепления — клипсы. Затем вставляется верхняя декоративная часть в паз скрытого крепежного элемента.

Очень удобно, что в ассортименте производителя всегда имеются вспомогательные аксессуары (наружные, внутренние, торцевые и стыковочные уголки, крепежные клипсы) — все это облегчает монтаж и стыкование плинтуса на углах, позволяет избежать запиливания и точной подгонки его по длине.

Среди достоинств пластиковых изделий можно отметить высокую влагостойкость, благодаря чему плинтус не подвергается коррозии и гниению. При перепадах температуры и влажности пластик сохраняет свою форму и размеры, а в качестве недостатков обычно называют невысокую прочность по сравнению с деревянными образцами.

Плинтус из МДФ и суперплинтус

МДФ — это плитный материал, изготовленный из высушенных древесных волокон, обработанных особыми синтетическими связующими веществами. Плинтус, изготовленный таким образом, применяется для обрамления ламинатных и линолеумных полов. Среди его достоинств главные — это невысокая цена и влагоустойчивость, к тому же он легко моется. МДФ-плинтусы не притягивают пыль и считаются весьма гигиеничными, хотя, как и пластиковые, достаточно хрупкие и легко царапаются.

Отдельно можно сказать о совершенно новом типе плинтуса, который, в общем-то, из-за его технологических особенностей уже лучше называть каким-нибудь другим термином. Но пока такое слово не придумано, его именуют плинтусом отопительным, или плинтусным обогревателем. Он позволяет экономично устранить недоработки коммунальных служб и отечественного домостроения, поскольку снабжен особой системой. Имея форму плинтуса, такой обогреватель идеально вписывается в любое интерьерное решение.

В этой системе основным способом передачи тепла в помещении становится тепловое излучение, а не просто конвекция. Равномерно распределенное, поднимающееся тепло представляет собой тепловую завесу перед внешними стенами, которая препятствует проникновению холода в помещение. Тепловой экран ближе к своей верхней части постепенно охлаждается и, таким образом, не образует под потолком ненужный слой теплого воздуха (тепловую подушку).

Отопительный плинтус успешно применяется в помещениях со сплошным остеклением, в помещениях с очень высокими потолками и в помещениях с модным на сегодняшний день «вторым светом» — то есть везде, где традиционное отопление не вполне эффективно.

Эта новая технология была выбрана основной отопительной системой для множества объектов на территории Европы, где уже проверена многолетним опытом. Для России, разумеется, как основной источник обогрева помещения теплоплинтус не подходит, зато как дополнительное средство создания комфорта в нестандартной квартире очень удобен.

Конвектор плинтусного типа можно подсоединить к сетям централизованного теплоснабжения, системам «умный дом», а также применять в комплексе с системой «теплый пол».

Плинтус для потолка

Если вы не знаете, какой потолочный плинтус выбрать, чтобы ремонт закончить с минимальными затратами, вам стоит присмотреться к пенопластовым багетам. Этот материал является очень дешевым и достаточно легко обрабатывается: для резки обычно применяется простой острый нож. К недостаткам материала относят пожароопасность, потому что пенопласт горюч. К тому же потолочные багеты из пенопласта боятся постоянных контактов.

Плинтуса, изготовленные из полистирола, — это более твердый аналог плинтуса из пенопласта. Несомненным плюсом в использовании потолочных плинтусов из пенополистирола является дешевизна изделия, хотя по сравнению с очень дешевым пенопластом данный материал может показаться дорогим.

Полистирол не способен поддерживать горение. Тем не менее его нельзя назвать полностью безопасным, потому что он все-таки сгорает в пламени. Данный материал намного прочнее пенопласта, его не получится смять случайным прикосновением, однако он легко режется острым ножом.

Потолочные плинтуса, изготовленные из полиуретана, отличаются большей прочностью и гибкостью, чем их аналоги из полистирола, поскольку при создании пенополиуретана применяется каучук. Поэтому с помощью таких потолочных карнизов существенно облегчается работа, связанная с отделкой помещений, в которых имеется много ломаных или изогнутых линий.

Все виды потолочных галтелей из пенополиуретана не впитывают влагу, являются устойчивыми к колебаниям температуры. Кроме прочности и гибкости, несомненным плюсом полиуретана является гигроскопичность.

Использование потолочных плинтусов из ПВХ является самым экономичным вариантом. Такие багеты выпускаются с различной цветовой отделкой, с всякими рисунками по поверхности карниза. Они способны имитировать мрамор или древесину. Из плюсов стоит отметить дешевизну, легкость установки, широкий спектр расцветок и гигроскопичность.

Независимо от того, что существующие виды потолочных плинтусов, изготовленные из различных пород дерева, намного дороже багетов из полимерных материалов, много потребителей предпочитают использовать именно их. Потолочные плинтуса из древесины — самые дорогие из всех, что представлены на рынке. Разброс цен широк: простенькие еловые багеты и резной плинтус, изготовленный из красного дерева, будут по стоимости различаться в десятки раз.

Обработка деревянных изделий посредством ультрафиолетового закаливания увеличивает защитные свойства деревянного потолочного плинтуса от вредных факторов окружающей среды. Зато если у других потолочных плинтусов щели можно легко за шпаклевать, то древесина, особенно благородных сортов, не прощает ошибок. На плинтусе со сложной фактурой древесины будут заметны любые огрехи, даже если вы точно подобрали тон шпаклевки.

Потолочные плинтуса, что изготавливаются из гипса, завоевали среди производителей всеобщее признание. Плюсы таких изделий в высоком качестве, экологичности материала, возможности создать индивидуальный дизайн и долговечности. Недостатками являются высокая цена, значительный вес и хрупкость в процессе установки.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!