Нижнее белье для ног

Опубликовано в Четверг, 20-го Сентября, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Нижнее белье для ног

Нижнее белье для ног

Модельеры долгое время не знали, к какой категории отнести эту интимную часть гардероба, и в конце концов решили приравнять ее к нижнему белью. А хорошее нижнее белье, как известно, недешево. Это в полной мере относится и к носкам — по крайней мере, когда речь идет о хороших и дорогих носках, цена которых в серьезном магазине может доходить и до 60 долларов за пару.

Производство носков в США — это целая индустрия объемомшесть миллиардов долларов в год. В России эта цифра ничуть не меньше — сотни миллиардов рублей: федеральный интернет-портал нанотехнологий сообщает, что потенциальная емкость только лишь рынка носков с использованием новейших разработок составляет 57,7 миллиарда рублей в год.

Женщины давно присвоили себе право ношения предметов одежды, считавшихся чисто мужскими, — от брюк до галстуков. Не побрезговали они и носками.

Еще древнеримский поэт Марциал воспевал этот предмет туалета, изысканно называя его «прибежищем для стоп из ткани». Носки в то время больше походили на современные гольфы — они закрывали почти всю голень. В дальнейшем из столетия в столетие носки поднимались все выше — пока не превратились в чулки. Они весьма понравились католическим священникам, и в IV веке белые льняные чулки сделались обязательным атрибутом их костюма. Миряне не сразу решили последовать за попами, но постепенно привыкли и к чулкам. К тому времени чулки шили из шерстяных и других тканей; они плохо сидели на ноге, морщились, собирались в складки.

Вязаные чулки впервые появились в Испании в XVI веке. Вязали их вручную и украшали вышитыми цветными вставками. Такие чулки ценились настолько высоко, что их было не зазорно и королю подарить — английский король Генрих VIII, например, получил такой подарок. Вообще, в средние века чулки были необходимым предметом одежды, в холодное время мужчины надевали сразу по несколько пар.

Первое упоминание о женщине, носящей чулки, встречается в документах Елизаветы I: оказывается, королеве настолько понравились их удобство и мягкость, что она носила только шелковые чулки до конца жизни. …Эта же королева в своем XVI веке одним махом остановила развитие моды и технического прогресса: когда была изобретена первая чулочно-вязальная машина, монархине не понравилось, что этот агрегат вяжет лишь грубые шерстяные чулки, а не тонкие шелковые для аристократов. И в выдаче патента было отказано.

А вот первые женские носки появились во время Первой мировой войны, когда из-за дефицита материала производители начали экономить на длине чулок.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!