Ногти как зеркало здоровья

Опубликовано в Четверг, 22-го Августа, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Ногти как зеркало здоровья

Ногти как зеркало здоровья

Предположим, что вы преданно ухаживаете за своими ногтями, регулярно делаете маникюр, а они отказываются быть ровными и красивыми. Очень может быть, что их состояние указывает на более серьезные медицинские проблемы, чем вы думаете, и вам надо немедленно обратиться к врачу.

ПРОБЛЕМА: В ногтях возникают желобки, от которых они начинают расслаиваться и обламываться.

Причина: Желобки могут возникнуть от воспаления кожицы вокруг ногтя или из-за того, что вы постоянно ковыряете и трете эту кожицу. Но они могут быть вызваны и искривлением верхнего сустава пальца, артритом или травмой.

Лечение: Попробуйте делать ванночки для ногтей из теплой воды и эпсомовой соли (Epsom salts). Будьте терпеливы — ногти растут медленно, и вам может понадобиться от трех до шести месяцев, чтобы заметить улучшение. Но если у вас искривление верхнего сустава или артрит, немедленно обратитесь к врачу.

ПРОБЛЕМА: На ногтях много белых пятнышек.

Причина: Это довольно частое явление, и иногда считается хорошим знаком и называется «подарком». В большинстве случаев это вызвано небольшими травмами матрицы ногтя, но может быть связано и с грибком или с нехваткой витаминов.

Лечение: Смажьте ногти заполнителем желобков (ridge filler) — он похож на лак для ногтей, только бесцветный — и накрасьте цветным лаком, чтобы прикрыть пятнышки, пока ноготь не отрастет и они не исчезнут. Но если вы подозреваете, что у вас и в самом деле может быть нехватка витаминов или грибок, то обратитесь к врачу.

ПРОБЛЕМА: Ногти очень мягкие и загибаются, как только отрастают дальше кончика пальца.

Причина: Как правило, это наследственное явление, но может быть и симптомом нехватки железа в организме.

Лечение: Анализ крови покажет, страдаете ли вы нехваткой железа. Если так, то начните принимать его в таблетках.

ПРОБЛЕМА: Ногти выглядят выпуклыми и распухшими.

Причина: Такие ногти могут сигнализировать о плохом кровообращении в результате сердечно-сосудистого или легочного заболевания.

Лечение: Немедленно обратитесь к врачу. Как только кровообращение налаживается, ногти обычно возвращаются в нормальное состояние.

ПРОБЛЕМА: Ногти очень желтые.

Причина: Темные лаки для ногтей могут оставить пятна. Но желтые пятна могут указывать и на плохое кровообращение, болезни легких или почек или являться побочным эффектом лечения тетрациклином или дополнительными дозами бета-каротина.

Лечение: Если вы любите темные лаки, всегда сначала покрывайте ногти бесцветным нижним слоем (base coat), чтобы лак не впитался в ноготь. Пятна можно попробовать отбелить лимонным соком. Если ногти очень желтые, попробуйте воздержаться от лака две-три недели. Если желтизна не исчезнет, обратитесь к врачу.

ПРОБЛЕМА: Ногти отделяются от пальцев.

Причина: Эта реакция обычно вызывается формальдегидом, который содержится во многих препаратах для укрепления ногтей. Но отделение ногтя от пальца может быть и симптомом инфекции или плохого кровообращения, диабета или псориаза.

Лечение: Перестаньте пользоваться какими бы то ни было препаратами для ногтей и дайте им отрасти. За три месяца ноготь должен полностью обновиться. Если вы не заметите никаких изменений, проконсультируйтесь с врачом, чтобы исключить другие, более серьезные проблемы.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ:

  • Что за месяц ногти отрастают на 1/8 дюйма?
  • Что ногти на ногах растут медленнее, чем на руках?
  • Что ногти растут быстрее в теплую погоду, во время беременности, перед менструацией и когда отрастают после повреждения?
  • Что ногти на правой руке растут немного быстрее, чем на левой, если вы правша, и, наоборот, если вы левша?
  • Что ногти на средних пальцах растут немного быстрее, чем на остальных?
  • Что с возрастом и наступлением старческих болезней рост ногтей замедляется?
  • Что на полное обновление ногтю нужно от трех до шести месяцев?
  • Что ногти растут быстрее всего у людей, которые их постоянно стимулируют — печатанием или игрой на фортепиано?
  • Что у мужчин ногти растут немного быстрее, чем у женщин, возможно, оттого, что у них шире лунки?
  • Что у кожи под самым ногтем есть рисунок из папиллярных линий, как и на подушечках пальцев? Но под ногтем этот рисунок не извилистый, а состоит из прямых параллельных линий, которые направляют рост ногтя.

МОДНЫЙ НОГОТЬ:

Как только вы вылечили ногти и привели их в порядок, к ним можно опять начать привлекать внимание! В этом сезоне в моде интенсивные оттенки красного, от вишневого до алого. При этом совершенно не обязательны длинные ногти. Наоборот: в моде короткие, не длиннее четверти дюйма ногти, подпиленные в почти горизонтальную линию со слегка закругленными углами.

2 комментария к “Ногти как зеркало здоровья”

  1. ИннаАвгуст 23rd, 2013 - 05:51

    Не могу не согласиться — блестящие, красивые ногти — это индикатор того, что со здоровьем нет никаких проблем. Если же они слабые, слоящиеся, желтые, значит нужно искать и лечить причину.

  2. лизаАвгуст 23rd, 2013 - 09:05

    У меня у подруги просто ужасные ногти. Все бугристые, слоятся, волны какие то на них. Она их пилкой ровняет, чтобы ровненькие были. Со здоровьем у нее все в порядке.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!