Носить стоковую одежду стало модно и престижно

Опубликовано в Вторник, 26-го Ноября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Мода > Носить стоковую одежду стало модно и престижно

Носить стоковую одежду стало модно и престижно

«Я привыкла одеваться стильно, всегда слежу за последними тенденциями европейской моды, но, к сожалению, в бутиках цены на брендовые вещи слишком высокие, а товары из Китая или Турции меня не устраивают. Я все чаще стала посещать сток-магазины».

Еще совсем недавно в нашем лексиконе такое слово как «сток» было не слишком распространенным. И сегодня у людей еще сохранилось ложное представление касательно того, что «сток» это старые, поношенные вещи.

Однако это не так. К стоковым вещам принадлежит одежда, не бывшая в употреблении. Хотя часть новых вещей все же попадает в магазины «секонд хенд». Мировой финансовый кризис доказал, что стоковая одежда или обувь модная и хорошего качества может составить конкуренцию тем товарам, который мы привыкли видеть в торговых киосках вещевого рынка.

Ведь именно там одевается довольно большое количество населения нашей страны. Если раньше рыночные цены многих удовлетворяли, то теперь, когда они выросли вдвое, а зарплаты наоборот, приходится искать альтернативы в стоковых магазинах и секондах. Тем более что они имеют определенные преимущества не в одной лишь цене, но и, что не менее важно в качестве товара.

Что такое одежда под загадочным названием «сток»

Обувь и одежда из категории «сток» во всем мире пользуется популярностью уже не один десяток лет.

В переводе с английского stock — «запас», то есть то, что хранится на складе. По своей сути стоковая одежда — это совершенно новая одежда высокого качества, которая осталась после распродажи в бутиках, и избыточный товар фабрик и складов, это остатки от прошлых коллекций фирменных бутиках.

В Украине торговля одеждой такого рода начала активно развиваться, практически после кризиса 1998 года. Тогда большая часть населения, привыкшего одеваться не только дорого, но и со вкусом, утратила возможность покупать вещи в фирменных магазинах. И наши предприимчивые соотечественники стали скупать остатки одежды за границей по сниженным ценам.

Сейчас сервис значительно улучшился. Магазины «стока» выделились в отдельную сеть и теперь выглядят как обычные фирменные магазины.

Они не занимают больших площадей, в них достаточно скромные витрины, только один-два продавца, и это значительное влияние на формирование цены на товар.

Ценовая политика

Во многих стоковых магазинах можно купить одежду известных брендов: NAFNAF, BGN, Gas, MaxMara, DIESEL, MEXX, Reebok, Extesy т.п.. И если сравнить нынешнюю цену на товар с той, по которой ее продавали за рубежом, то получится в три или четыре раза дешевле.

Поскольку изменение коллекций происходит довольно часто, каждые три месяца, часть товара прошлых сезонов остается без запроса, и фирмы-производители пытаются избавиться от такой одежды еще до прихода новой коллекции, значительно снижая ее первоначальную стоимость. Такой товар и попадает в сток. «Это может быть и товар, оставшийся в избытке на фабрике. Он отличается тем, что тщательно упакован и на этикетке отсутствует цена. В целом цены на брендовые вещи довольно умеренные. Они составляются с учетом престижности торговой марки, страны-производителя и актуальности модели. Например, итальянское платье можно приобрести за 250 грн, стильные джинсы по 190-350 грн, детская одежда стоить менее 100 грн, качественная спортивная одежда — до 270 гривен.

Ассортимент товара

В стоковых магазинах ассортимент товара может быть достаточно разнообразным: одежда для взрослых и детей, обувь, сумки, бижутерия. В основном преобладают товары из Италии, Франции, Англии, Германии. «Украинцам нравится яркая итальянская одежда и изысканная и элегантная французская. А вот немецкая или же американская одежда более простая, сдержанная, удобная. Привередливым покупателям она не подойдет, однако на такой одежде можно сэкономить.

2 комментария к “Носить стоковую одежду стало модно и престижно”

  1. МаринаНоябрь 27th, 2013 - 11:42

    Я люблю посещать стоковые магазины и даже часто покупаю в них, там продаются совершенно нормальные новые вещи, просто не всегда есть полный размерный ряд.

  2. ИринаМарт 30th, 2016 - 11:10

    Я частенько покупаю себе одежду именно в стоковых магазинах. Потому что второй такой вещи не будет ни у кого и там попадаются действительно модные, даже порой брендовые вещи по смешным ценам.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!