Адаптация первоклассника к школе: как помочь ребенку?

Опубликовано в Вторник, 20-го Мая, 2014.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Адаптация первоклассника к школе: как помочь ребенку?

Адаптация первоклассника к школе: как помочь ребенку?

Наши дети быстро растут. На смену вчерашним памперсам и «слюнявчикам» незаметно приходит детский сад, а затем и школа. Сколько переживаний, сколько проблем было пережито, но все это покажется вам мелочью, когда ваше чадо станет первоклассником и переступит порог школы. Вот и наступил очередной переходный этап у вашего ребенка!

Школа обязательно проверит характер первоклассника на «прочность». Именно здесь ваш «домашний» человечек впервые столкнется со взрослой жизнью, и отсюда он самостоятельно шагнет в нее, закончив школу.

Первоклассник – какие трудности ждут родителей и ребенка

Все мамы и папы хотят, чтобы день, когда ребенок впервые перешагнул порог школы, запомнился ему на всю жизнь. Поэтому подготовка к школе – это важный момент в жизни каждой семьи. И вот, куплена красивая форма, рюкзак, туфли, письменные принадлежности, — и многие родители на этом останавливаются, считая, финансовый вопрос главным аспектом готовности к школе.

Но материальная сторона это еще не все. Важно позаботиться и о психологической готовности ребенка, а также о том, как заниматься интеллектуальной подготовкой ребенка к школе, вы можете узнать здесь. Большинство родителей ошибочно полагают, что их чадо придет в первый класс и сразу повзрослеет, процесс обучения поможет ему стать самостоятельным, уверенным и успешным учащимся. Это не так. Даже если ваше чадо прошло несколько подготовительных курсов перед школой, это еще не говорит об его эмоциональной готовности к школе.

С первого сентября ребенок попадает в совершенно новую для себя среду, где ему придется пройти свой путь адаптации. И это требует контроля с вашей стороны. Именно вы, дорогие родители, должны следить за тем, какие изменения происходят в поведении вашего ребенка, чтобы своевременно включиться в адаптационные трудности, тем самым предупредив у него вероятные психологические травмы.

Первоклассник сталкивается с абсолютно новой системой взаимоотношений между людьми. И здесь, в этой системе, он занимает свое особенное место. Согласно мнению психологов, школа – это один из трех китов, основанных на воспитании, и он занимает достойное место среди других «китов» — семьи и детского сада.

Первые и важные изменения, которые коснутся вашего ребенка, — пространственные. Он сталкивается с внутренним конфликтом, которого прежде не существовало. К примеру, в школе это элементарный прием пищи, — чтобы позавтракать, детям необходимо дождаться большой перемены, выстроиться парами и спуститься в столовую с педагогом, а это уже вызывает определенный дискомфорт, ведь дома и в садике все было намного проще. Да и дома у ребенка появляются свои новые обязанности, и основное из них – это самообучение или выполнение домашнего задания. Отныне, приходя домой, первоклассник должен сделать уроки, потому что утром учитель обязательно заберет на проверку сделанное.

В первом классе благодаря установившимся отношениям с первым учителем, ребенок начнет понимать, насколько он успешен. Это немаловажный аспект формирования личности, способный привести к необратимым последствиям, связанным с переоцениванием или, напротив, недооценкой собственных возможностей.

Родителям следует чаще подходить к учителю, чтобы определить, как он настроен к ребенку, чтобы своевременно заметить предвзятое отношение и принять необходимые меры. Не секрет, что во внутреннем мире первоклассника происходят существенные изменения. И каждое его слово, каждый шаг и поступок отныне оцениваются не только вами, но и учителем, и одноклассниками. Конечно, непросто сделать так, чтобы все стороны оценивали ваше чадо только с положительной стороны. Именно от вас, родителей, требуется немало терпения и внимания, чтобы ребенок сумел успешно пройти данный психологический ликбез.

Как правило, большинство родителей склонны переоценивать способности своего ребенка. Но главным «судьей» в этом вопросе все-таки будет педагог, а не любящие мама и папа. Безусловно, различия в оценках педагога и родителей будут иметь место. Чтобы этот разрыв не был чересчур большим, родителям важно постоянно взаимодействовать с педагогом.

Мало ходить только на родительские собрания. Нужно еще и посещать школу, чтобы индивидуально поговорить с педагогом о вашем ребенке. Результат взаимодействия с учителем обязательно отразится на дальнейшем обучении ребенка.

Со своей стороны вы не должны ущемлять достоинство своего ребенка, никогда не «вешайте» на него различные ярлыки. Если повторять ему, что он не способный, не такой, как все, то в конечном итоге благодаря самовнушению ребенок и правда начнет соответствовать этим стереотипам. Убеждайте свое чадо в другом. Чаще хвалите его, чтобы повысить самооценку, добавить уверенности.

Мамы и папы ошибаются, считая, что школа после детского сада внесет незначительные изменения в жизнь их ребенка. Первый класс – это колоссальные изменения. Понимая это, родители помогут своему чаду пройти этот этап наиболее безболезненно. Удачи вам!

2 комментария к “Адаптация первоклассника к школе: как помочь ребенку?”

  1. КатяМай 20th, 2014 - 12:55

    Самое главное, чтобы ребенок психологически был готов, мог долго усидеть на месте и концентрировать внимание хотя бы в течении двадцати минут. А то, смотришь, а они в школу несут кукол, машинки…дети:)

  2. МаринаМай 21st, 2014 - 08:07

    Перед школой желательно позаниматься с ребёнком в игровой форме. Например читать текст на время. И при этом хвалить, если ребёнок в следующий раз улучшил своё время. Если ребёнок научится хорошо читать, ему проще будут даваться знания.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!