Что такое ментальная арифметика?

Опубликовано в Понедельник, 13-го Марта, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Что такое ментальная арифметика?

Что такое ментальная арифметика?

Все родители хотят, чтобы их дети были развиты не по годам, и по возможности обгоняли в развитии остальных детей. Нередко, видя дневник с хорошей оценкой, родители радуются тому, что их ребенок опережает других одноклассников в школе. Кто-то самостоятельно обучает своих детей, начиная процесс ненавязчивого развития еще до школы, кто-то нанимает репетиторов. Но в любом случае, возникает вопрос, чему именно стоит обучать ребенка, чтобы в школе он показывал более высокую успеваемость? Одним из самых распространенных решений в данном случае является обучение ментальной арифметике. Как следует из названия, ментальная арифметика позволяет ребенку научиться проводить вычисления в уме, не прибегая к помощи технических средств. Конечно, для ментальной арифметики используются нередко счеты, но это является в большей степени лишь способом воздействовать оба полушария головного мозга. Все равно, в процессе обучения, каждый ребенок постепенно подходит к тому, чтобы вначале часть вычислений, а потом и остальные упражнения проводить в уме.

Конечно, как у каждого метода, существуют и минусы ментальной арифметики. К ним можно отнести более прохладное отношение ребенка к другим предметам, завышенную самооценку, продиктованную пониманием своего превосходства перед сверстниками. Но, тем не менее, все эти негативные стороны ментальной арифметики являются лишь возможными следствиями, которые совсем необязательно, что будут иметь место. При должном воспитании, их попросту не будет.

В то де время, плюсы ментальной арифметики куда более существенны. К ним можно смело отнести то, что развиваясь с самого детства по ускоренной программе, ребенок впоследствии имеет более развитое мышление, плюс, навыки вычисления в уме. Помимо того, что сейчас эти навыки уже не так присущи большинству из нас, и таким образом, ребенок получает своего рода преимущество, есть и другая сильная сторона. Подобные навыки формируют способности мозга к другим сложным операциям. И как следствие, успешность в других науках, пусть даже не обязательно связанных с математикой, является достаточно сильным аргументом в пользу ментальной арифметики.

В целом, преимущества раннего обучения ментальной арифметике достаточно весомы. Поэтому сейчас все больше родителей уделяют данному вопросу внимание. И если вы хотите, чтобы ваш ребенок опережал в развитии сверстников, подумайте над этим вариантом его обучения.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!