Что такое бизнес-тренинг и какие они бывают?

Опубликовано в Понедельник, 28-го Октября, 2013.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги:
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Что такое бизнес-тренинг и какие они бывают?

Что такое бизнес-тренинг и какие они бывают?

Успешный современный бизнес просто немыслим без постоянного улучшения профнавыков, самосовершенствования посредством обучения и получения дополнительных знаний. Сильные мира сего уверены, что лишь те, кто уделяет вышеперечисленному должное внимание, способны добиться настоящего успеха. И, наверно, совсем не удивляет, что в связи с этим все большей популярностью стали пользоваться бизнес тренинги, которые помогают повысить квалификацию как целого коллектива так и отдельно взятой личности.

Бизнес-тренинг – это в буквальном смысле специфическая форма обучения, которая учитывает все нюансы и тонкости конкретной взятой сферы деятельности. Все бизнес-тренинги направлены на повышение эффективности труда путем практического использования полученных знаний. И как мы уже говорили, тренинги сегодня имеют самые разные бизнес-направления.

К примеру тренинги управления руководителей, основа которых являет собой технику руководства своими подчиненными, умение правильно ставить цели и задачи, принимать решения, способы стимулирования персонала и повышения его трудоспособности, умение противостоять манипуляциям со стороны других людей.

Не меньшим спросом пользуются тренинги лидерства, где помогают формировать и развивать заложенные лидерские задатки, дают знания о формировании крепкой команды и эффективного управления последней.

Тренинги переговоров, без которых вообще ничего не происходит в бизнесе. Умение эффективно вести приговоры поможет отстоять свои интересы, добиваться максимально выгодных условий сотрудничества. Сам тренинги направлены на повышение уровня общей коммуникативной компетентности, знакомство с различными техниками ведение переговоров, умение не сбиваться с поставленного курса даже в жёстких экстремальных ситуациях.

Конечно видов тренингов гораздо больше, это и тренинги сплоченности и командообразования, тренинги по проведению презентаций, тренинги по регулированию конфликтных ситуаций, тренинги эффективных продаж и еще многие другие, но суть в том, что какой бы Вы не выбрали вид тренинга все они направлены на улучшение Ваших личностных качеств.

Кто обычно проводит бизнес-тренинги? Тут два варианта: либо приглашают человека со стороны – тренера, либо доверяют проведение тренингов штатных сотрудникам компании, которые добились успеха в определенной сфере. И первый и второй вариант имеет свои плюсы и минусы. Если бизнес-тренинги проводит штатный работник, то сомневаться в том, что он очень хорошо разбирается в структуре компании и всех тонкостях ее работы не приходится. Но такая универсальность не всегда поможет решить поставленные задачи, вот почему и привлечение узкоспециализированных специалистов со стороны имеет место быть. На практике же чаще всего применяют комбинированные варианты, когда различные группы работников (к примеру, менеджеры и подчиненные) проходят бизнес-тренинги у разных тренеров.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!