Как правильно выбрать частный детский сад?

Опубликовано в Вторник, 5-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Как правильно выбрать частный детский сад?

Как правильно выбрать частный детский сад?

Как только малыш достигает дошкольного возраста, родители начинают задумываться над тем, как правильно позаботиться о его всестороннем развитии. Ведь этот период в жизни ребенка является наиболее важным, поскольку именно тогда им осваиваются основные навыки, которые в последствие повлияют не только на процесс обучения в школе, но и на развитие чада как личности. Притом, каждый родитель хочет, чтобы в дошкольном возрасте их малыш имел возможность развиваться в комфортных для него условиях. Этим обусловлена уверенность многих мам и пап, что занятия в частном детском саду принесут их ребенку наибольшую пользу.

Но как не ошибиться и найти самое лучшее негосударственное дошкольное заведение для собственного малыша?

Почему так важно правильно выбрать частный детский сад?

Безусловно, решение отдать своего ребенка в детский сад частного типа со стороны мам и пап является проявлением заботы о собственном чаде. Причем данные хлопоты связаны с желанием создать малышу только лучшие условия для его всестороннего развития. Но не всегда эта цель достигается успешно, поскольку к выбору такого заведения нужно подходить с повышенной ответственностью. Ведь в детском саду малыш будет проводить немало времени. А если родители крохи являются очень занятыми людьми, то в данном заведении ему придется находиться довольно долго. Потому-то нормальное психическое состояние ребенка и возможность благополучно осваивать навыки общения со сверстниками, овладевать различными умениями и знаниями напрямую зависят от создания в дошкольном учреждении максимально благоприятных условий для этого. Причем речь здесь идет как о хорошем уровне материально-технического оснащения, так и о квалификации педагогического состава данного заведения, а также об использовании разнообразных образовательных программ и методик, позволяющих найти подход к каждому малышу.

А вот ошибки в выборе такого учреждения могут сказаться серьезной психологической травмой для ребенка. И чтобы вылечить ее, иногда нужны годы. Поэтому выбор образовательного заведения для маленького человека должен осуществляться строго в соответствии с правилами, разработанными опытными в данном вопросе родителями.

7 главных правил при выборе частного детского сада

  1. Осуществляя поиск наиболее подходящего частного дошкольного заведения, обращайте внимание на удаленность каждого от дома. Конечно, в условиях большого города многим родителям не составляет труда возить собственных детей в различные районы своего населенного пункта. Особенно, если данный частный детский сад имеет множество положительных отзывов. Но имейте в виду, что нахождение ребенка в дороге более 20 минут не является полезным для него мероприятием.
  2. При подборе частного детского сада для своего малыша, важно лично посетить самые оптимальные варианты таких заведений. Общаясь с руководителями данных дошкольных заведений, стоит внимательно ознакомиться со всей документацией, необходимой для ведения такой образовательной деятельности. Обязательно нужно тщательно изучить лицензию и устав каждого частного детского сада.
  3. Не менее важно внимательнейшим образом ознакомиться с образцами договоров тех дошкольных заведений, которые было решено посетить. Ведь этот документ регламентирует все правовые отношения между частным детским садом и клиентом. В договоре должны быть детально прописаны услуги, оказываемые данном дошкольным заведением, условия оплаты и порядок пребывания в нем ребенка.
  4. Не забудьте также уточнить, как долго каждый из этих частных детских садов ведет свою деятельность. Если подобное заведение только открылось, то оно не может «похвастаться» многочисленными отзывами относительно собственной работы в сфере дошкольного образования. Поэтому лучше остановить свой выбор на учреждении, имеющем хотя бы пятилетний опыт оказания таких услуг.
  5. Особое внимание стоит уделить ознакомлению с программами и методиками, по которым работают эти заведения. Так, если занятия в детском саду частного типа направлены на всестороннее развитие малыша, то они будут охватывать различные направления обучения. Это может быть и песочная терапия, улучшающая мелкую моторику и способствующая снятию нервного напряжения, и художественное творчество, ориентированное на раскрытие талантов каждого ребенка, и детская йога, помогающая крохе находиться в гармонии с собой. А овладеть как новыми знаниями в области грамоты, письма, счета, литературы, так и азами доброты, ответственности, честности малышам легче всего удается в игровой форме вместе со сказочными героями.
  6. Обязательно нужно уточнить квалификацию педагогического состава данных дошкольных учреждений. Если руководство частного детского сада гордиться своими сотрудниками, то уровень их образования, наличие званий, опыт работы будет всегда демонстрироваться с удовольствием.
  7. Продолжить дальнейшее ознакомление с данными дошкольными заведениями, желательно, с помощью экскурсии по их помещениям, изучив меню, узнав график работы медперсонала, осмотрев оснащение групп и прогулочной территории, понаблюдав, как происходит общение воспитателей с детьми. Причем, здесь важно сосредоточить внимание на всех мелочах. Ведь в одно из этих дошкольных учреждений нужно будет привести собственного ребенка.

Так, придерживаясь данных правил, совсем несложно подобрать для своего малыша лучший вариант частного детского сада.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!