Как научиться работать в excel самостоятельно?

Опубликовано в Пятницу, 30-го Июня, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Как научиться работать в excel самостоятельно?

Как научиться работать в excel самостоятельно?

ЧТО такое exel?

Во-первых, это программа для работы с электронными таблицами (в общем-то она для этого и предназначена). Кроме того, в данной программе можно производить расчеты и строить всевозможные графики. Это очень полезная программа для бухгалтеров, любых отчетных и расчетных специальностей. В Excel можно обрабатывать огромные массивы информации не заморачиваясь даже по поводу ее внесения. Статистика — легко! Построить график зависимости — раз плюнуть! Произвести расчеты используя формулу разложения суммы или ряд Тейлора или Фурье? Вы думаете хоть это сложно? Для Excel это также просто, как сложить ряд из нескольких чисел. Сегодня можно прийти обучение на бухгалтерских курсах spbshb.ru — навыки работы в различных программах получить легко и быстро, когда преподают профессионалы.

Как научиться работать в excel самостоятельно?

Как же работать в этой программе?

Многие не могут начать работу в расчетных программах потому, что вообще ничего не знают. При абсолютном незнании страх сильно увеличивается, простейшие действия заводят в тупик. Мы подадим базу, на которую можно опереться в любой момент. Благодаря ей, вы сможете научиться работать в excel самостоятельно.

Заполнение

Думаю, что в этом разделе трудностей быть не должно, только отмечу, что каждый раз, когда вы начинаете заполнять ячейку, она заполняется заново. Если же нужно отредактировать информацию, которая уже внесена, необходимо дважды кликнуть по ячейке или кликнуть один раз и отредактировать в верхнем окошечке на панели инструментов.

Если необходимо растянуть столбец или строчку, то это можно сделать вручную на линейках, или двойным кликом по краям столбцов (строк) на этих линейках.

Если необходимо заполнить какую либо область закономерностью знаков (для простоты возьмем закономерность «123456789»), то заполняем первые пункты 12 (чтобы можно было понять закономерность), выделяем их (за центры ячеек) и растягиваем выделенную область (за квадратик в правом нижнем углу) до нужных нам значений или размеров

Кроме текста можно еще формулы вставлять…

Самые простые вычисления (их будет достаточно для всего) можно найти в мастере функций (кнопочка Fx под панелью инструментов слева от строки ввода)

Мастер функции включает в себя группу действий логически математического характера, которые разделены пункты

Каждый и них включают в себе некоторое количество функций. Все функции можно увидеть в пункте «полный алфавитный перечень» и их несколько сотен. В использовании все они похожи, поэтому мы разберем, для начала, самую простую – сложение.

Возьмем уже заполненный столбец В2-В10.

В ячейку В11 поместим формулу «СУММ» из пункта «математические» и в выплывшем окне указываем ячейки.

Получаем в ячейке В11 такое содержимое: «=СУММ(B2:B10)»

Это, как и все остальные действия, можно напечатать и вручную. Просто пишем «=СУММ(B2:B10)» (без кавычек) и получаем сумму. Также вместо одной ячейки иногда следует брать группу ячеек. Например при действии МАКС (или МИН). Для этого мы выделяем область, где необходимо найти наибольшее (или наименьшее) значение.

Как научиться работать в excel самостоятельно?

Примерно так работают все функции. О том, какое действие совершает функция, можно узнать в мастере функций (эта информация показывается в правом нижнем углу при наведении стрелки на функцию)

Так же, как и любое другое заполнение, функции можно растягивать и переносить. Если взять функцию «=СУММ(B1:B9)» и растянуть ее вправо, то мы получим функцию «=СУММ(C1:C9)», то есть сумму соседнего столбца высотой и расположением на оси OX равными изначальному столбцу. Если мы растянем вниз, то получим соответственный результат. В Excel есть очень удобная функция фиксирования. Если при переносе формулы нам необходимо какое-либо значение зафиксировать, то перед ним (перед буквой и перед цифрой по отдельности) ставим знак $.

Введем второй столбец состоящий из чисел «11,12,13,14,15,16,17,18,19». Поставим в формуле «=СУММ(B1:B9)», которую мы ранее использовали, перед «В» знак «$». Получим формулу «=СУММ($B1:B9)». Если ее растянуть на соседнюю ячейку С10, то мы можем увидеть формулу «=СУММ($B1:C9)». Если бы мы растянули формулу без знака «$», то получили бы «=СУММ(С1:C9)», но т.к. мы зафиксировали «В», мы получили то, что получили. Фиксировать можно не только буквы, но и цифры.

Как научиться работать в excel самостоятельно?

Графики

Когда вы научились работать с функциями, можно начинать работать с графиками. Предыдущий навык в этом помогает, ведь график, это графическое отображение функции.

Возьмем линейную зависимость (kX+B), которую мы рассмотрели ранее (k=1) «123456789». На основе этих данных построим график.

Есть много различных форм графиков, но мы возьмем самую простую.

На панели инструментов открываем «Вставка» «График» «График (нужный нам)»

Программа может сама выбрать данные, если вставка диаграммы была произведена в том же столбце, что и значения, а может и не выбрать. В таком случае необходимо кликнуть правой кнопкой мыши на диаграмму, и выбрать пункт «выбрать данные» После чего выделяем область черпания информации, и программа строит график.

По такой схеме строятся все графики.

Стоит уделить внимание и графическому оформлению. Для фигур есть 42 варианта стилей, плюс всегда открыта палитра для заливки, настройка толщины стиля и цвета линии контура. 7 видов изменений для фигуры, при том, что каждый вид изменений содержит в себе более десятка самих изменений. нельзя не сказать про диаграммы. 48 стилей оформления, корректировка легенды, выносных линий, линий сетки… Жутко гибкая система стилей. Тут важно самому (самой) покопаться в настройках, ведь в них нет ничего жуткого.

Основу для легкого старта мы дали, в остальном мы желаем удачи. Объяснить весь Excel практически невозможно. Вам надо самим учиться, пробовать что-то новое, ведь база у вас уже есть. Теперь вы можете изучить Excel самостоятельно. Основываясь на базе можно творить чудеса, главное, не бояться странных символов. Вы знаете что с ними делать.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!