Развивающие игры для детей

Опубликовано в Среду, 22-го Февраля, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: / /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детей

Развивающие игры для детей, являются важным элементом в жизни дошкольника. Нередко мы сталкиваемся с ошибочными мнениями на счет детского интеллекта и способностей. Мозг ребенка впитывает колоссальное количество информации. Не стоит забывать, что дети запоминают то, что вызвало у них интерес и любопытство. Что кроме игры разжигает неподдельный интерес? Именно игра является проводником ребенка в мир взрослых. Развивающие игры для детей способствуют развитию логики, воображения, сообразительности, математических, конструкторских и других приемов. При выполнении различных заданий, ребенок совершает множество открытий, у него развивается творческое мышление.

Их можно классифицировать на игры: Развивающие сенсорику.- восприятие форм: «Путаница», «Силуэты», «Угадай, что…».- зрительное и тактильное восприятие форм и размеров: «Чудесный мешок», «Палочки». — цветоощущение: «Самолетики», «Цветные фоны». Для развития мелкой моторики.- «Сложи узор», «Танграм», «Рамки Монтессори».- Игры с обведением по трафарету фигур или узоров.- Игры с графикой: «Штриховка», «Проложи путь», «Лабиринт».Развивающие мышление.- Развивающие абстрактное мышление: «Вывески», «Погода», «Человечки».- Игры на классификацию и обобщение: «Что лишнее», «Блоки Дьенеша».- На начальное математическое представление: «Точечки», «Дроби».- Способность ребенка к анализу, синтезу, развитие воображения и логического мышления – «Продолжи ряд», «Сложи квадрат», «Найди лишнее».

Огромное значение в жизни ребенка играют сказки. В их волшебный мир, ребенок окунается с самого раннего детства. Сказки для детей служат началом знакомства ребенка с миром литературы, взаимоотношениями людей, с окружающим его миром. Они являются важным этапом развития ребенка, как и игра. Психологи утверждают, что знакомство со сказками помогает детям понять действительность окружающую их. Сказка является рассказом об отношениях, чувствах людей. Малыш хорошо понимает сказочный язык. Еще не умея мыслить логически, малыш воспринимает, сказки для детей, не утруждаясь какими-либо рассуждениями. Предлагаемые ему образы, интересные для него, а информация жизненно важная для ребенка, усваивается незаметно. Приобщение малыша к этому виду творчества, дает ему абсолютно новый вид активности, учит действию в воображаемых ситуациях, а это развивает творческую деятельность.

При выборе сказки для малыша, стоит учесть особенности его развития, как умственного, так и психического. Вам нужно знать, для какого возраста эта сказка будет наиболее полезна. Например, детям двухлетнего возраста полезны сказки про животных. Дети подражают звукам и движениям сказочных животных, их действиям с предметами.Психологами замечено, что дети лучше понимают сказки, когда опираются помимо словесного описания еще и на изображения. Такой опорой становятся яркие картинки в книжках.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!