Нужны ли развивающие игры младенцу?

Опубликовано в Воскресенье, 10-го Июля, 2016.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Семья > Нужны ли развивающие игры младенцу?

Нужны ли развивающие игры младенцу?

Собственно говоря, ребенок до 3–4 месяцев в основном занят сном и едой — так, по крайней мере, кажется на первый взгляд. И многие родители, увы, считают, что в этом возрасте о развивающих играх говорить еще рано. Главное, чтобы малыш был сыт, чист и здоров, вовремя ел и вовремя спал. Развитие начнется позже.

С одной стороны, так и есть. Ребенок в этом возрасте практически только смотрит. Однако смотреть — тоже навык, который нужно развивать и от которого многое зависит в дальнейшем развитии и воспитании малыша.

Следует отметить небольшой нюанс. Считается, что новорожденным до месяца игрушки еще не нужны. Вся жизнь младенца — это лишь контакт со взрослыми. Механизмы зрительного и слухового восприятия не начали формироваться, они только-только на подходе. То есть утверждение, что младенец ест, спит и справляет естественные надобности, достаточно справедливо для возраста от 0 до 1 месяца.

Однако родители должны быть готовы к тому, что формирование зрительного и слухового восприятия может начаться в любой момент. Нет конкретной даты, листочка в календаре, на котором было бы написано: «С этого дня вашему ребенку уже необходимы развивающие игры!» Лучше всего, если такие игры и игрушки будут запасены заблаговременно и даже начнут применяться заранее. Ничего страшного, если ребенок пока ничего не воспринимает, зато у родителей будет возможность потренироваться, и «час Х» — час начала восприятия — они встретят во всеоружии.

Родители должны знать, что младенец от месяца до трех не просто таращит несфокусированные глазки, но уже наблюдает и делает выводы. Мозг его усиленно работает, впитывая информацию. Следовательно, необходимо давать пищу мозгу малыша. Ни в коем случае нельзя ограничивать уход за младенцем только сменой памперсов, кормлением и прогулками. Даже с таким маленьким ребенком уже нужно играть.

Однако у младенца работает не только зрение. В получении информации свою роль играет и слух. Ребенок смотрит и слушает. Да, он еще очень мал, и в основном для него все звуки — просто бессмысленный шум. Но человеческий мозг — это своеобразный и очень мощный компьютер. Информация заносится в ячейки памяти, сортируется, каталогизируется.

У младенца есть и другие источники информации: обоняние и тактильные ощущения. Обратите внимание, как ребенок оживляется при запахе материнского молока (или бутылочки для кормления) и может протестующе закричать, почувствовав запах парфюма. Уже в этом возрасте существуют приятные и неприятные для малыша запахи.

Что же касается тактильных ощущений, то младенец чувствует буквально всем телом. Его нежная кожа вбирает в себя различную информацию: прикосновения материнских рук, мягкой пеленки, воды во время купания и т. д. Поэтому нужно особенно следить за чистотой малыша, не держать его в мокрых пеленках, стараться не допускать раздражения кожи.

Следует выделить несколько этапов развития ребенка (или лучше сказать, его занятий) в период от 1 до 3 месяцев. Да, на первый взгляд это не представляется необходимым, ведь срок совсем маленький. Но дети до года развиваются стремительно, они изменяются буквально не по дням, а по часам. Вдумайтесь: беспомощный новорожденный, который не может держать головку, фокусировать глаза и т. д., уже через год видит, слышит, понимает сказанное и показанное, ходит, разговаривает (пусть и невнятно).

Именно поэтому не то что месяц, а иногда недели и даже дни оказываются весьма существенным периодом в развитии ребенка.

В возрасте от 1 до 2 месяцев малыш уже начинает фиксировать взгляд и даже следить за движущимися предметами. Он реагирует на лицо матери, наклонившейся к кроватке, обращает внимание на предлагаемые ему игрушки. Правда, все это — только начало, первые попытки, еще неуклюжие.

После 2 месяцев эти попытки становятся более целенаправленными и уверенными. Ребенок начинает проявлять интерес к предметам, любопытство по отношению к различным цветам и формам (особенно его интересуют контрастные рисунки). С двухмесячного возраста ребенок постоянно находится в процессе активного познания. И оно не становится менее активным от того, что сам малыш практически не двигается (не считая, конечно, поворотов, перекладываний на животик, гимнастики, массажа и т. д. — всего, что обеспечивают родители).

Таким образом, ребенок до 3–4 месяцев занимается познанием на основе наблюдений. Его мозг-компьютер накапливает сведения об окружающем мире с помощью зрения, обоняния, слуха, осязания. Следовательно, нужно давать как можно больше информации (не перегибая, впрочем, палку: если информации слишком много, то компьютер может «зависнуть»).

Естественно, игры для ребенка, который пока может только смотреть и слушать, отличаются от игр для детей, которые уже начинают двигаться.

Нужно учитывать, что игра с младенцем этого возраста представляет собой театр одного актера, и не следует ждать от ребенка явной, недвусмысленной реакции.

Многие разочаровываются, когда малыш только смотрит, не проявляя интереса, на то, как мама прыгает вокруг кроватки и предлагает различные игрушки. Есть и те, кто начинает переживать: все ли в порядке с ребенком, почему он не реагирует? Помните: ребенок в этом возрасте находится в стадии созерцания, поэтому отсутствие реакции — лишь кажущееся. Если продолжить игры, то вы увидите, как появятся и интерес, и желание не только смотреть, но и участвовать в процессе. Однако всему свое время.

Один комментарий к “Нужны ли развивающие игры младенцу?”

  1. ИванИюль 10th, 2016 - 10:10

    Вряд ли ребенок в таком маленьком возрасте будет серьезно воспринимать развивающие игры, хотя если разработать специфические игры, то возможно эффект будет.
    В общем самое главное заниматься ребенком, но не переусердствовать!

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!