Сон — лучшее средство для запоминания информации

Опубликовано в Пятницу, 10-го Июня, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Сон — лучшее средство для запоминания информации

Сон — лучшее средство для запоминания информации

Исследователи из Германии обнаружили, что мозг сохраняет и возобновляет полученную информацию лучше во время сна, чем во время бодрствования. Их исследования позволяют взглянуть по-новому на чрезвычайно сложный процесс, с помощью которого мы сознательно храним и извлекаем полученную информацию, или как проще сказать — обучаемся.

Исследования, проведенные ранее, показали, что свежие воспоминания временно хранятся в области мозга, называемой гиппокамп. Было известно, что возобновление этих воспоминаний вскоре после обучения играет важную роль в их переводе на постоянное хранение в «жестком диске» мозга, неокортексе. Однако этот период реактивации во время бодрствования делает воспоминания более хрупкими.

Доктор Бьерн Раш с коллегами из университета Любека в Германии предположили, что именно может происходить в то время, когда мы спим, и разработали эксперимент, чтобы узнать, насколько они правы в своих догадках.

Двадцать четырем добровольцам дали 15 пар карточек для запоминания с изображением животных и предметов быта. При выполнении задания, они подверглись воздействию неприятного запаха. Через сорок минут, половине испытуемых, было предложено, узнать картинки, выложенные в несколько в другом порядке.

Перед началом второго эксперимента их опять подвергли влиянию того же запаха, что и в первом задании, предназначенного для запуска памяти.

Второе задание выполнялось другой половиной группы после непродолжительного медленного сна, в течение которого они подвергались воздействию запаха. Затем обе группы проверили на то, как они помнили первое задание. К большому удивлению исследователей, участники группы, которые спали, справились с заданием значительно лучше, сохранив в среднем 85 % воспоминаний, по сравнению с 60 % для тех, кто не спал.

На основании данных изображений мозга ученые предполагают, что причиной этого неожиданного результата является то, что уже в течение первых нескольких минут сна начинается трансфер из гиппокампа в кору головного мозга. После 40 минут сна значительные куски памяти были уже «скачаны» и хранились там, где они больше не могли быть нарушены новой информацией, закодированной в гиппокампе.

Ученые говорят, что положительное воздействие коротких периодов сна на консолидацию памяти может иметь положительное воздействие для мероприятий, во время которых необходимо интенсивно работать с памятью, например, во время изучения языка.

Результаты исследования также указывают на возможность разработки стратегии для оказания помощи жертвам посттравматического стрессового синдрома.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!