Саморазвитие и процесс самореализации личности

Опубликовано в Понедельник, 26-го Марта, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Образование > Саморазвитие и процесс самореализации личности

Саморазвитие и процесс самореализации личности

Необходимым условием самореализации является саморазвитие. Ведь чтобы личность успешно реализовалась, ей нужно владеть системой морально-духовных ценностей, которые являются содержательной основой этого духовно-практического процесса.

Саморазвитие — самоизменение субъекта в направлении своего Я-идеального, которое возникает под влиянием внешних и внутренних причин.

Саморазвитие личности связано с его жизнедеятельностью, в рамках которой он осуществляется. Поэтому уже с дошкольного возраста, с момента выделения своего Я, ребенок становится субъектом собственной жизнедеятельности, поскольку начинает ставить цели, подчиняться собственным желаниям и стремлениям, учитывая требования других. Эти побуждения должны приобретать общественную направленность, так как в противном случае они деструктивно влияют на развитие личности.

Саморазвитие преимущественно является индивидуальным процессом, который разворачивается во внутреннем плане личности. Одновременно он является процессом объективным, который осуществляется под влиянием значимых других. На первых порах ребенок создает свою личность, имитируя содержание поведения взрослого, а также в игровой, изобразительной, элементарной трудовой деятельности. На этом этапе важна инициатива взрослых, направленная на становление самостоятельности ребенка. Далее инициатива взрослых заключается в определении, предъявлении ребенку социальных ожиданий, ценностей. Только подросток способен самостоятельно формулировать задачи для самоопределения, решение которых, однако, требует совместного с взрослыми поиска соответствующих способов.

Создание рациональных педагогических условий для личностного саморазвития невозможно без опоры на его механизмы. В этой связи важную роль играет механизм самопринятия, который является начальным звеном самореализации личности.

Самопринятие — безусловное позитивное отношение субъекта к собственным личностным ценностям независимо от их оценки окружающими людьми.

Такое понимание самопринятия не отрицает факт функционирования негативных образований и их негативного эмоционального оценивания. Это эмоциональное явление в значительной мере стимулирует личностное саморазвитие, направляя его в общественно значимом направлении.

На первый взгляд, личность легко принимает свои движения (черту, установку, стремление), однако в действительности это не так, у нее отсутствуют для этого необходимые умения. Личность часто не умеет открывать свои приобретенные знания, поскольку многие из них, особенно те, которые обусловливают негативные эмоциональные переживания, трансформируются в его подсознание.

Особенно опасны для самопринятия негативные оценки себя, которые могут осложняться обобщением своей самооценки («Я плохой»), распространением ее на всех людей («Все плохие»). Такая позиция может реализовываться по двум сценариям: 1) пессимистического мировосприятия, 2) манипулированию другими с целью достижения утилитарных целей.

В обеспечении саморазвития важную роль играет механизм самопрогнозирования, поскольку личность должна предвидеть результаты своей деятельности, поведения и непосредственно себя в новых морально-духовных координатах.

Самопрогнозирование — механизм, с помощью которого личность определяет возможности своего развития, выделяет требования, на которые необходимо ориентироваться.

Содержание и направленность самопрогнозов личности определяют: ориентацию на свои поступки, ситуации внутренней жизни и среды, которая окружает; направленность на предсказания собственных деяний в контексте динамики внешней ситуации; рассмотрение себя на разных временных этапах личностного онтогенеза.

Результат саморазвития личности зависит от сочетания процессов самопринятия и самопрогнозирования.

Статья написана по материалам портала kak-zhzh.ru

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!