Общение — это жизнь

Опубликовано в Вторник, 2-го Июля, 2019.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Общение — это жизнь

Общение — это жизнь

С давних времен по настоящий момент, общение является важным аспектом жизни человека. И это не просто способ как-нибудь прожить жизнь; это самая суть жизни. Общение необходимо нам для обмена информацией, для понимания друг друга, для выстраивания личных взаимоотношений. Оно нужно, чтобы понимать эту жизнь и добиваться успеха. Задавались ли вы когда-нибудь вопросом: « Нужно ли быть гением для того, чтобы хорошо общаться или необязательно?».

Обратимся к истории. Необходимость передавать информацию и оставлять память потомкам о событиях в племенах или явлениях природы была уже в древности. Рисунки -петроглифы являются отличным примером наскальной живописи и творением природы. С развитием, появлялись и другие способы общения. Одно из изобретений — это известный и удивительный гомерический свист, который позволяет передавать сообщения на расстояния 5км. В настоящее время этот язык сохранился и активно используется на острове Гомера. Тирольское пение -йодль — так же является забавным способом общения. Несмотря на свою уникальность, в течение многих веков йодль помогал альпийским пастухам общаться между собой и управлять стадами. На северо-западе России были в ходу голосовые сигналы, которые смело можно назвать аналогом йодлю. Женщины, отправляясьсь в лес за грибами и ягодами, «аукали», сообщая друг другу о своем местоположении, а мужчины -пастухи «гейкали», подавая сигналы стаду. Как мы видим, стремление жить через общение всегда существовало между людьми.

Окинув взглядом современный предмет общения, скорее всего, мы обнаружим, что вокруг нас очень мало людей, которые действительно общаются.

Вспомните, как вы задавали вопрос и не получали нужный ответ или натыкались и вовсе на «пустоту». Как компульсивно вам «вливали» поток информации и вы не успевали вставить даже одно слово. А что говорить про эру гаджетов, которые почти полностью заменили живое общение.. Сталкиваясь с этим, вас может посетить мысль о том, чтобы  вообще не общаться, но это ловушка, в которую вам лучше не попадаться. Имея в своем окружении большое количество медицинских работников, однажды, мне довелось присутствовать при разговоре дежурного врача и медицинской сестры одной районной больницы. Сестра была молоденькая, 24 лет и выглядела довольно неуверенно. Дежурный доктор старался помочь маленькому ребенку и попросил ее поставить жаропонижающий укол, даже написал на листе бумаги лекарственные средства для уверенности. И что вы думаете? С воспроизведением у нее было плохо и все препараты были перепутаны. К счастью, данная история закончилась хорошо, но осадочек остался. И таких примеров из жизни можно привести множество, где чужие ошибки из-за плохого общения и воспроизведения были непоправимы.

Проводимых исследований в области коммуникаций насчитывается большое количество. Так, один из философов  Рон Хаббард отмечал: « Человек жив настолько, насколько он способен общаться». Общение он подвергал глубокому исследованию и материалы, написанные им об этом чрезвычайно важном предмете, в общей сложности насчитывают сотни тысяч слов.

Итак, чтобы овладеть искусством общения, нужно понимать, что же это такое. Что такое хорошее общение и плохое? По сути, это цикл, через который мы передаем идеи, слова, письменные послания и различные объекты. И хорошее и эффективное общение это такое общение, в котором есть следующие компоненты:

  • Намерение;
  • Воспроизведение;
  • Наличие подтверждения.

Для того, чтобы наш собеседник уделил нам внимание, мы должны иметь намерение в донесении идей. Для того, чтобы он нас понял, он должен воспроизвести все в точности как мы сказали или написали. И конечно, у нас должна быть жажда получения ответа на свой вопрос. Иначе, эти незавершенные циклы общения приведут к недостатку ответов и это пагубно отразится на человеке.

Очевидно, что живя в современном обществе, мы уже не представляем себе жизнь без общения. А хорошее живое общение всегда было и останется для нас на вес золота и для того, чтобы это иметь не нужно быть гением.  Если вы просто хорошо поработаете над своей способностью общаться, вас неизбежно ждет успех в жизни.

Автор:  врач, эксперт в области социальных программ 
Елизавета Шаламова

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!