Общепит в Москве: краткий обзор отрасли

Опубликовано в Четверг, 6-го Декабря, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Еда и напитки > Общепит в Москве: краткий обзор отрасли

Общепит в Москве: краткий обзор отрасли

Общественное питание — отрасль достаточно обширная. На сегодняшний день в Москве работает множество организаций, берущихся накормить всех желающих, при этом отличается как ценовой диапазон предлагаемых кушаний, так и уровень их качества. Постараемся проанализировать, как и чем кормят нынешнюю Москву.

В первую очередь стоит рассмотреть такие классические заведения, как кафе. В этом рыночном сегменте представлен весьма широкий выбор. Можно найти дорогие «элитные» заведения, которые предлагают чашку кофе за несколько тысяч рублей. Для таких кафе главная задача — создать атмосферу роскоши, заставить клиента поверить, что кофе действительно может стоить таких денег, а уж кусочек торта — и подавно. Московская публика оказалась особенно восприимчива к новинкам и различным интересным технологичным решениям.

Нужно отметить, что вкусы современных москвичей стали намного более утонченными, в результате убедить их в том, что заведение действительно «VIP», становится всё сложнее. Немаловажным фактором тут является и расположение на карте города (чем ближе к центру — тем выше шансы успеха), и внутреннее убранство. Интересный, атмосферный интерьер гарантирует неплохие доходы. В этом контексте стоит обратить внимание на небезызвестное кафе Студии Лебедева. Как и сам хозяин заведения, оно является довольно одиозным: в блогах его то нахваливают, то ругают, но, так или иначе, сам факт, что о нем разговаривают, — это уже успех пиар-компании. А значит — повод выставлять цены повыше.

Кроме богатых заведений с претензией на элитность, можно найти недорогие, но вполне пристойные кафешки. Не перевелись еще в Москве места, где можно провести деловую встречу за чашечкой кофе и не браться за голову, глядя на ценники. Однако такие заведения стоит искать подальше от центра, так как дороговизна земли просто вынуждает владельцев тянуться к VIP-статусу и повышать цены.

Следующий весьма интересный сегмент рынка — фаст-фуд. Интересен он тем, что кафе и рестораны — вполне привычные заведения еще со времен СССР. Да, они были попроще, но они были. А вот быстрое питание — это исключительно «новый» сегмент, который осваивался международными и российскими компаниями поэтапно, практически сразу после развала Союза. Первым эти неизведанные территории освоил Макдональдс. Именно поэтому данная сеть ресторанов стала символом фаст-фуда в России, его олицетворением.

Есть одна интересная история: по-казахски слово «ксерокс» переводится как «кэнон», так как в Казахстане первыми появились именно Кэноны, а у нас — Ксероксы. То же самое касается и знаменитых закусочных Рональда Макдональда: они были первыми, и теперь мы думаем о них, когда говорим «фаст-фуд».

Тем не менее, заведений быстрого питания стало намного больше. За Маком подтянулись другие мировые бренды: Subway, KFC, Wendy’s. Кроме того, открылись собственные сети, вроде Крошки-картошки и, разумеется, русских блинных «Теремок». Что примечательно, все рестораны быстрого питания адаптируются под вкусы россиян. К примеру, в Маке предлагают пирожки с капустой, хотя больше нигде в мире такой продукт популярным не стал.

Существует еще одна разновидность заведений быстрого питания — это потоковые столовые. Они являются одновременно преемниками традиционных «совковых» столовых, а также промежуточным звеном между быстрым питанием и полноценным ресторанным обслуживанием. Как яркие примеры можно привести рестораны «Дрова», «Му-Му».

О ресторанах можно написать отдельный материал, так как сама классификация данных заведений может занять несколько листов А4. И все потому, что каждый ресторан старается занять какую-то узкую рыночную нишу: итальянская кухня, грузинская кухня, суши и т.п. Но мы не будем подробно останавливаться на этом вопросе. Скажем лишь, что разнообразие московских ресторанов способно впечатлить самого требовательного гурмана. Лишь бы денег хватало.

И, наконец, последний пункт нашего «меню» — нестандартные форматы работы. Чаще всего, сюда относят заведения, занимающиеся доставкой продуктов или работающие по узкой специализации. К примеру, ни для кого не секрет, что современные бизнес-центры — это ульи, гудящие с утра до вечера, и каждому офисному работнику хочется своевременно получить качественный, а главное — горячий и свежий обед. Компания ООО «Профобщепит» обслуживает бизнес-центры, предлагая сотрудникам по будням комплексные обеды, а по выходным — банкеты. Формат ведения бизнеса оказался настолько удачным, а ниша — настолько точно подобранной, что формирование положительной репутации не заставило себя долго ждать.

Подводя итоги, можно сказать, что общепит в Москве походит на причудливую мозаику. Рыночная экономика подталкивает предпринимателей к изобретательности, заставляет предлагать интересные решения. И потребитель от этого только в выигрыше, так как он всегда сможет найти заведение, подходящее по вкусу и по карману.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!