Опасен ли асбест?

Опубликовано в Пятницу, 5-го Августа, 2011.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Здоровье > Опасен ли асбест?

Опасен ли асбест?

Асбест в природном состоянии

Дом вздрогнул и начал медленно, ну точно, как в кино, оползать. Вон там, судя по мрачности обоев, была спальня, а там туалет — промелькнул унитаз. Вот уже все заволокло густыми клубами пыли. Мельчайшие частицы лезли в глаза, рот, нос, уши. Зеваки дружно зачихали и, недовольные незавершенностью впечатлений, постепенно расползлись по домам. Вряд ли кто-то из них помнил об этом эпизоде потом, через несколько лет, лежа на больничной койке.

Отчего же, спросите, обязательно кто-то должен оказаться на больничной койке? Увы, в нашей стране далеко не каждый эколог логически связал бы эти жизненные эпизоды и профессионально объяснил, насколько опасна для здоровья человека асбестовая пыль. А между тем на Западе эта проблема всколыхнула граждан еще лет тридцать назад.

Для справки: асбест — это семейство волокнистых минералов естественного происхождения. Типичный размер асбестовых волокон — от 0, 1 до 10 микрон в длину. Частицы такого размера обычно не видны невооруженным глазом. Если асбест потревожить, эти частички могут висеть в воздухе многие часы.

Асбест во всем мире начали использовать еще в прошлом веке. Сначала его применяли для термической изоляции паровых двигателей. Прогресс быстро шел вперед, а за ним вприпрыжку бежал и асбест. Минерал быстро обрел популярность и широко развернулся во многих областях хозяйства благодаря своей негорючести, устойчивости к коррозии, высокой прочности и низкой электрической проводимости. В США, например, потребление асбеста достигло пика (800 000 долларов в год) в начале 70-х. К тому времени во всем мире на рынках обосновалось уже более 3 тысяч изделий на основе смеси асбеста с различными связывающими веществами. Что это за предметы такие? Самые что ни на есть привычные для нашего слуха.

Для справки: асбестовые добавки содержатся в прокладках тормозных дисков и колодок автомобилей, пластмассе, напольных плитках, асбестовой бумаге, текстильной продукции, линолеуме. А уж сколько этого материала использовалось в строительстве — и вовсе не перечесть: асбестоцементные трубы, плиты, шифер, изоляция, войлок для покрытия крыш, обертки для трубопроводов, блоки для термоизоляции бойлеров, танков с горячей водой и теплообменников как на предприятиях, так и в жилых зданиях.

Словом, когда медики — увы, не наши — в начале 80-х с ужасом установили, что асбестовая пыль опасна для жизни, было уже поздно. Миллионы домов оказались под завязку напичканы предметами с асбестовыми добавками.

Опасен ли асбест?

Между тем многочисленные медицинские исследования показали, что асбест особенно опасно воздействует на человека через дыхание. Надышался пыли — и ты претендент на больничную койку. А то и на тот свет. По данным Агентства по защите окружающей среды (ЕРА) и Администрации здоровья и профессиональной безопасности США, асбестовые волокна, попав в легкие, могут вызывать следующие заболевания.

Асбестозис — неканцерогенное респираторное заболевание, которое проявляется в рубцевании легочных тканей. Симптомы — одышка и хрипы. Развитый асбестозис может провоцировать сердечную недостаточность и смерть.

Рак легких — часто проявляется устойчивой болью в грудной клетке, не связанной с кашлем.

Мезоселиома — редко встречающийся вид рака тонкой мембраны, разделяющей грудную клетку и брюшную полость. Чем в более молодом возрасте человек надышался асбестовой пыли, тем выше вероятность заболевания. Типичные симптомы — одышка, боль в груди или брюшной полости. Мезоселиома всегда приводит к смерти.

Другие виды рака — исследования показали, что вдыхаемые волокна асбеста могут проникать в кровяное русло и разноситься к разным органам. Нередко асбест бывает повинен в образовании рака пищевода, гортани, ротовой полости, желудка, толстой кишки, почек.

Национальный институт здоровья и профессиональной безопасности США (NIOSH) установил, что вероятность подхватить эти страшные болезни в 5 раз больше у людей, подвергшихся риску, связанному с воздействием асбестовой пыли, нежели у избежавших этой печальной участи.

Разумеется, такие страшные выводы медиков повергли население западных стран в шок. В срочном порядке начали приниматься меры безопасности. В США была разработана целая программа регулирования проблемы асбеста. Установили контроль за выделением асбестовой пыли в атмосферу, во всех школах специалисты провели инспекции по выявлению и учету асбеста. В 84-м году был даже установлен грант в 600 млн. долларов на программу по очистке школ от асбеста.

Поскольку наиболее густые асбестовые облака поднимаются в результате ремонта, сноса и взрыва зданий, в высокоразвитых странах установлены строгие требования к проведению этих операций. Рабочие, принимающие в них участие, должны быть оснащены защитным снаряжением. Рабочая зона должна быть изолирована пластиковыми перегородками. Вокруг площадки должны стоять предостерегающие знаки. Разработаны специальные технологии безопасной нейтрализации асбеста с использованием фенов, фильтров для удаления пыли из комнат. Захоранивать асбест стали в герметичных контейнерах, помеченных предостерегающими надписями.

В США, Англии, Германии, Дании, Швеции, Нидерландах еще с начала 80-х годов использование асбеста и материалов с его применением запрещено. Федеральное ведомство по охране окружающей среды ФРГ в свое время даже выиграло громкий процесс, в котором представители асбестовой промышленности пытались оспаривать тот факт, что от волокон асбеста ежегодно заболевает раком и умирает 4000(!) человек.

Увы, мы на этом фоне пока выглядим настоящими неандертальцами. Наши предприятия вовсю клепают асбестсодержащие материалы. На стройках и комбинатах железобетонных изделий (ЖБИ) запросто можно найти горки асбестового порошка. Да и какое строительство нынче обходится без асбеста? По большому счету мы и не представляем себе всей опасности этого минерала. Ну кто взял на себя труд нам об этом рассказать, предупредить? Да никто! Так, слышали некоторый зарубежный звон, но ничего определенного о нем не знаем.

Между тем российские ученые-экологи уже несколько лет пытаются остановить этот опасный, замешенный на асбесте механизм. И в самом деле, ну сколько же можно играть нашей жизнью? Она ведь нам полагается всего лишь в единственном экземпляре на руки. И требует очень даже бережного обращения. А значит, к ученым давно пора прислушаться. Тем более что предлагают они вполне реальные, экологически безопасные технологии, которые могут полностью заменить асбест.

Недавно группа ученых принесла в Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ проект реконструкции тепловой изоляции на ТЭЦ Москвы и области и замены ее на безасбестовые материалы, изготовленные по новой технологии. Предлагаемый к использованию материал будет производиться совместным российско-американским предприятием на основе минеральной ваты, цемента, гипса и минеральных добавок. Как показали опыты, он нетоксичен и огнестоек. То есть по своим полезным свойствам не уступает асбесту. Кстати, подобное покрытие давно уже используется в США и европейских странах.

Специалисты предложили полностью заменить содержащую асбест тепловую изоляцию турбин, бойлерных установок и трубопроводов. Если учесть, что в нашем регионе прописано 24 ТЭЦ, можете себе представить, какая работа предстоит. По планам разработчиков, на замену покрытий понадобится 2 года.

Проект понравился специалистам Мособлкомприроды и Минприроды. Главное, чтобы теперь он не запылился на какой-нибудь дальней полке, как это частенько у нас случается. Самое сложное — сделать первый шаг. А потом уж мы как-нибудь научимся вовремя и стремительно убегать от опасностей.

3 комментария к “Опасен ли асбест?”

  1. Сергей КонстантиновичАвгуст 8th, 2011 - 11:17

    Фразы “потревожить” говорить о сложности перевода, а следовательно изначально статься написана не на русском языке. Об этом также свидетельствует тот факт, что в статье ни слова не сказано про хризотил – безопасную разновидность асбеста. Дело в том, что весь негативный опыт использования асбеста связан с его амфиболовой разновидностью, которая была распространена на западе. Волокна хризотилового асбеста имеют другую длину, растворяются и выводятся из организма естественным путем.

    В отличие от амфиболового асбеста они при соблюдении элементарных норм безопасности, даже в условиях производства не накапливаются в организме человека. На фотографии и в тексте у вас идет речь именно об амфиболе, который уже давно запрещен во всем мире. Хризотиловый асбест, благодаря своей экологичности до сих пор используется во многих странах мира. Самое главное, это то, что в России все время использовалась именно безопасная разновидность этого минерала, а значит нашим гражданам не стоит опасаться за свое здоровье.

  2. константинСентябрь 4th, 2013 - 20:34

    расскажите подробнее о новом материале, которым будет заменён асбест. у нас возникла такая же проблема. требуют отказатся от асбеста, а на что менять не понятно.

  3. ИгорьМарт 26th, 2014 - 10:14

    «что в России все время использовалась именно безопасная разновидность этого минерала, а значит нашим гражданам не стоит опасаться за свое здоровье» — расскажите это сегодня мне и моим родственникам. Тесть сегодня умер от рака плевры. На строительстве не работал.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!