Организация гардеробной комнаты в современном доме – это не роскошь, а необходимость

Опубликовано в Понедельник, 27-го Февраля, 2017.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Дом > Организация гардеробной комнаты в современном доме – это не роскошь, а необходимость

Организация гардеробной комнаты в современном доме – это не роскошь, а необходимость

Вопрос размещения и хранения одежды и обуви встает перед каждым человеком, особенно если в доме много вещей, которые некуда девать. Идеальным решением проблемы будет создание гардеробной комнаты. Создав такое специализированное помещение, вы не только наведете порядок во всех своих вещах, но и перестанете, наконец, захламлять все жилое пространство ненужной мебелью: различными комодами, вешалками и шкафами.

Помимо перечисленного в эту же гардеробную можно перенести машинку для стирки, сушилку и гладильную доску. В результате вы получите великолепно оборудованную многофункциональную комнату, которая решает практически все вопросы, связанные с вашей одеждой. Или добавьте сюда диван, пуфик и туалетный столик, чтобы иметь возможность присесть и отдохнуть.

Задумываясь о выделении пространства под такое функциональное помещение, не забывайте о том, что помимо свободной площади вам понадобится еще и специальное оборудование, которое называется гардеробной системой. А размер такой комнаты должен быть не менее 4 кв.м.

Поскольку в гардеробное помещение можно заходить свободно, само собой разумеется, что все приспособления для развешивания и укладки вещей расположены от пола до потолка вдоль всех стен. Такая система позволяет разместить гораздо больше вещей, чем можно было бы засунуть даже в самый просторный шифоньер.

Гардероб вовсе не обязательно должен занимать отдельную комнату. С помощью гипсокартонных конструкций и дверей-купе можно отгородить часть помещения, в которой и будет размещаться гардеробная система. Можно, конечно, и не отгораживать ее ничем, но в таком случае в уголке с одеждой и обувью придется постоянно поддерживать образцовый порядок. Идеальный вариант, если зона гардероба будет расположена возле ванной или спальни. В целях экономии места часть пространства прихожей или коридора также вполне пригодится.

Гардеробная система может быть организованна разными способами:

  1. Классическим вариантом является создание зоны с одеждой и обувью с помощью комодов, стеллажей и шкафов. Наполнение такой гадеробной лучше провести самостоятельно, использовав возможность изготовления мебели на заказ. Удобно оборудовав комнату только необходимыми элементами полностью на свой вкус.
  2. Существует также, такой вид системы для гардероба – панельный. Он позволяет скрыть все дефекты и неровности стен в вашем гардеробе. При оформлении такого варианта всевозможные приспособления для раскладывания и развешивания крепятся на панелях. Подобранные по вашему вкусу, они размещаются они на специальном каркасе. Внешне отделанная таким дизайнерским способом, комната выглядит гораздо привлекательнее, чем все остальные варианты. К недостаткам можно, пожалуй, отнести высокую стоимость материалов, невозможность использования аксессуаров другого производителя систем для гардероба, а также низкую устойчивость к воздействию влаги.
  3. Для маленьких комнат, больше подойдут гардеробные системы сетчатого типа, а также зоны хранения, установленные на металлическом каркасе. Все элементы такой системы крепятся с помощью соответствующих каркасов к стенам и создают иллюзорную видимость подвешенных в воздухе предметов. Такой гардероб достаточно легко передвинуть или переделать по своему вкусу, поскольку он комплектуется готовыми корзинами и системами вешалок, отличающихся более высокой влагостойкостью. Это способствует хорошей вентиляции вещей, которые хранятся в гардеробе. К недостаткам системы можно отнести отсутствие боковых стенок на полках, что может привести к выпадению лежащей там одежды.

Важным аспектом в оборудовании комнаты для гардероба является установка источников света и вентиляции, поскольку изначально такими вещами данное помещение, как правило, не оборудовано. Продумайте достаточное количество общего освещения, а также проработайте подсветку полок. Хорошим решением будет расположить встроенную подсветку по периметру потолка.

Важно правильно разместить все свои вещи внутри гардероба. Мужскую и женскую одежду вешайте раздельно. Верхней одежде определите место поближе к выходу. Весьма удобно сортировать предметы гардероба по цветам. Это помогает легко и быстро подобрать комплект в нужной вам цветовой гамме.

Организация гардеробной комнаты – это вполне разумное и функциональное решение. В настоящее время многие архитекторы, проектируя даже однокомнатные квартиры, непременно выделяют в них место для хранения одежды.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!