Оружие и безопасность…

Опубликовано в Субботу, 23-го Июня, 2012.
Вы можете следить за любыми ответами на эту запись через RSS 2.0 ленту и оставлять свои комментарии в конце статьи.
Теги: /
Рубрика: Моя газета > Образ жизни > Разное > Оружие и безопасность…

Оружие и безопасность…

Безопасность… Какой смысл несет в себе это простое и привычное для всех понятие? Не надо много объяснять, что осознание наличия безопасности позволяет человеку счастливо жить и доверять завтрашнему дню на сто процентов даже слыша новости дня в мире. Однако почему-то никто не задумывается, каким же образом она — безопасность — создается для нас, и кто этим непосредственно занимается.

Так, задумавшись про новости о безопасности и оружии, я решила посетить Международную специализированную выставку «Оружие и безопасность» и, осматривая экспонаты, невольно поняла, насколько же антонимичны, но одновременно неразделимы эти два понятия «оружие» и «безопасность»…

Возникает вопрос — возможно ли легализировать скрытное ношение короткоствольного нарезного оружия в нашей стране? Какие доводы есть за легализацию и почему этого делать не стоит?

Еще недавно в Украине активно велись дискуссии о легализации огнестрельного оружия и только ленивый не высказывал свое «за» или «против» этого решения: от политиков высокого ранга до простых граждан. По сути же, периодичность таких разговоров чаще всего является рефлексией общественности на инициативы отечественных народных избранников, которые с удивительной настойчивостью и периодичностью пытаются через парламент таки узаконить право украинцев на ношение и пользование оружием. Однако, результат таких попыток является одинаковым — акцент на вопросе и активизация обсуждений в обществе. До конкретных решений еще, к сожалению (или к счастью — это как смотреть) не дошло …

Последняя инициатива по увеличению количества вооруженных людей в стране была предпринята в начале этого года, когда Министерство внутренних дел предложило разрешить гражданам свободно приобретать, так называемые, «спецсредства несмертельного действия» и после согласования с Министерством юстиции оформить это законопроектом. Указанные «спецсредства» — это категория травматического огнестрельного оружия — пистолеты и револьверы, — стреляющие резиновыми пулями. Сегодня право обладания таким оружием имеют сотрудники правоохранительных органов, с членами своих семей, лица, участвующие в уголовном судопроизводстве (судьи, прокуроры, адвокаты) их близкие родственники, и журналисты.

Итак, какой должен быть ответ общества на вопрос о целесообразности легализации хотя и несмертельного, но все-таки оружия в Украине? Приведет ли это в конечном итоге к вседозволенности, учащению случаев убийств и насилия, как на том отмечают противники легализации, или же наоборот — к снижению количества криминальных случаев? Рано или поздно, украинцам придется сделать свой выбор.

На сегодняшний момент общественное мнение в стране скорее склоняется к первому ответу — сказать решительное «нет» распространению оружия. Среди граждан еще свежи воспоминания о бурных и кровавых 90-Х годах, когда показатели убийств и ограблений зашкаливали, не в последнюю очередь благодаря легкодоступности для уголовных (и не только) кругов нелегального огнестрельного оружия. Кроме того, сюда добавляется традиционный украинский скептис и недоверие к коррумпированным государственным институтам, в частности, к тем, которые должны следить за законностью оборота оружия.

Не способствуют идеи легализации и усиливающиеся сообщения СМИ о случаях расстрелов подростками своих одноклассников в школах США, Германии и Финляндии.

Таким образом наш опыт, менталитет и средства массовой информации уже помогли сформировать в обществе определенный образ, который появляется у рядового украинца перед глазами, когда речь заходит о обсуждаемом вопросе. И именно в этом я вижу самую большую проблему — дискуссия о легализации оружия является слишком сложной, чтобы пользоваться образами и стереотипами, требует сознательного и осмысленного анализа всех сторон и фактов и принятия ответственного и взвешенного решения.

Что же говорят нам факты? Статистика доказывает, что легализация пистолетов и револьверов приводит к существенному уменьшению насильственных преступлений. Убедительно здесь выглядят Швейцария, Финляндия, Норвегия, где уровень преступности самый низкий в Европе. Если же, говорить про опыт стран, ситуация в которых более похожа на украинские реалии, то стоит вспомнить про Эстонию, где оружие было легализовано с 1992-го года и где до 1999-го года уровень насилия понизился в 5 раз. И про Молдову, в которой короткоствольное оружие легализовано законом с 1997 -го года и это привело к тому, что уже к 2005 году, уровень насилия упал в 2 раза. Так же в обеих странах снизился уровень убийств на 20%.

Контрастирует с этим соответствующая статистика России, которая занимает 2 место в мире после Колумбии, по количеству убийств на душу населения и где оружие не является распространенным. Какова же ситуация с насилием в Украине — пожалуй, ни для кого не является секретом.

Объяснить и понять причину таких данных не сложно — толи бандит в темном переулке, или грабитель, который захочет залезть в квартиру, дважды подумает, прежде чем это делать, поскольку не имеет гарантии, что у потенциальной жертвы нет пистолета, и он им не воспользуется. И наоборот — беззащитность жертвы всегда провоцирует агрессора, это давно известно психологам и криминалистам.

Кроме того, владение оружием не означает вседозволенности. Скорее наоборот. Представьте себе, что вы прошли всех необходимые медицинские комиссии, сдали обязательные экзамены на право ношения оружия, и наконец-то, получили пистолет, который зарегистрировали и поставили на учет, его номер является уникальным, и при необходимости, вычислить по нему владельца будет совсем несложно. Что вы почувствуете? Вряд ли, что теперь, наконец, можно отомстить сварливому соседу или своему несправедливому начальнику, выпустив в него с десяток пуль, как много раз об этом думали поныне. Скорее наоборот: вы получаете колоссальнейшую ответственность. И не одни лишь права, но и серьёзные обязанности: например, вы должны будете заботиться о том, чтобы это оружие не попало к постороннему человеку или ребенку.

И в то время, когда криминогенная ситуация оставляет желать лучшего, а тот же жизненный и коллективный опыт, вместе с украинским скептисом подсказывают нам, что на правоохранительные органы полностью полагаться не приходится — не дала бы легализация оружия большего ощущения безопасности?

Теперь к указанным выше стереотипам о вседозволенности и опыте 90-х годов. Именно в 90-е годы прошлого века общество страдало от засилья легкодоступного нелегального оружия, чему способствовала и общеполитическая ситуация, и кризис и близкие горячие точки в Приднестровье и на Кавказе. И ключевым словом здесь как раз есть «нелегальное оружие». Мы же говорим именно о легализации, не как разрешение всем желающим иметь себе «пушку», а как создание законной процедуры его приобретения — с медосмотром, заключением о психическом состоянии, замечаниями относительно судимостей, курсами и экзаменами по правилам обращения с оружием, становлением ее на учет и т.д..

И наоборот — сегодня, когда таких законных процедур нет, оружие все равно попадает в руки преступников нелегальными путями через черный рынок, или желающие иметь пистолеты и револьверы ищут пути обхода закона. Например — получается фиктивный статус журналиста, а представителям четвертой власти закон ношение спецсредств позволяет. Следовательно, запрет панацеей никоим образом не является.

Подытоживая сказанное, можно сказать, что поднятый вопрос является очень сложным, требующим серьезного и обстоятельного исследования. Стоит отойти от определенных стереотипов, проанализировать зарубежный опыт, детально взвесить все аспекты. Ведь на сложные вопросы простых ответов не может быть в принципе. Но ответ искать рано или поздно придется, чтобы защитить себя и свою семью, иметь чувство безопасности, положить конец высоким показателям преступности в стране.

Возможно, именно легализация травматического оружия, вместе с введением прозрачных и четких процедур ее получения может стать путем улучшения ситуации с преступностью. Оружие из абстрактной категории станет вполне реальной вещью, а общество в таком случае научится жить с оружием, лучше поймет всю ответственность за свою собственную безопасность и безопасность окружающих.

Оставить комментарий

Гороскоп

Фотогалерея

Фото-рецепты

© 2007-2024 Моя газета • Взгляды редакции могут не совпадать со взглядами авторов статей.
При цитировании и использовании материалов ссылка, а при использовании в Интернет - прямая гиперссылка на издание "Моя газета" обязательна!